0+
текст
PDF

Объем 124 страницы

2017 год

0+

Что такое одушевленность?

Издание 2-е, исправленное и дополненное
текст
PDF
324 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Самым существенным отличием второго издания от первого является включение формального вывода набора всех восемнадцати гармонических музыкальных интервалов, т. е. предложено решение проблемы, стоящей перед исследователями уже много сотен лет. В книге показывается, что модель, представляющая собой цепочку абстрактных тепловых машин, позволяет моделировать большое число ментальных феноменов. Это кажется загадочным, поскольку в теле человека мы не находим каких-либо аналогов тепловых машин. В своей предыдущей книге «Космический субъект» (Когито-Центр, 2005) автор попытался, тем не менее, связать цепочки тепловых машин с реально существующими физическими объектами. В этой книге автор избрал принципиально иной путь. Он подвергает ревизии само понятие существования, полагая, что идеальные физические объекты также могут иметь статус реально существующих. Ментальная феноменология, по мысли автора, является проявлением существования таких идеальных объектов. Приведен анализ большого числа экспериментов и объясняется, как они связаны с цепочками идеальных тепловых машин. На этом пути выводятся основные психо-физические законы.Книга предназначена для читателей, интересующихся философией, психологией, музыковедением и проблемами искусственного интеллекта.

Книга написана достаточно популярно и доступно, в отличие от более ранних монографий В.А. Лефевра. Мне нравится, что в этом издании собраны основные идеи и наработки по теории рефлексии Лефевра, а также приведены примеры экспериментов, подтверждающих теорию. Объем самого авторского текста небольшой, значительную часть книги занимают ссылки на источники (что для научной литературы естественно). Если с рассмотренными темами хочется ознакомиться подробнее, нужно искать предыдущие книги Лефевра (например, музыкальные интервалы гораздо подробнее описываются в "Формуле человека", но тогда еще не была проработана привязка этой темы к модели тепловых машин).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Самым существенным отличием второго издания от первого является включение формального вывода набора всех восемнадцати гармонических музыкальных интервалов, т. е. предложено решение проблемы, стоящей перед исследователями уже много сотен лет. В книге показывается, что модель, представляющая собой цепочку абстрактных тепловых машин, позволяет моделировать большое число ментальных феноменов. Это кажется загадочным, поскольку в теле человека мы не находим каких-либо аналогов тепловых машин. В своей предыдущей книге «Космический субъект» (Когито-Центр, 2005) автор попытался, тем не менее, связать цепочки тепловых машин с реально существующими физическими объектами. В этой книге автор избрал принципиально иной путь. Он подвергает ревизии само понятие существования, полагая, что идеальные физические объекты также могут иметь статус реально существующих. Ментальная феноменология, по мысли автора, является проявлением существования таких идеальных объектов. Приведен анализ большого числа экспериментов и объясняется, как они связаны с цепочками идеальных тепловых машин. На этом пути выводятся основные психо-физические законы.

Книга предназначена для читателей, интересующихся философией, психологией, музыковедением и проблемами искусственного интеллекта.

Книга В. А. Лефевра «Что такое одушевленность?» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 августа 2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
124 стр.
ISBN:
978-5-89353-513-6
Общий размер:
2.4 МБ
Общее кол-во страниц:
124
Правообладатель:
Когито-Центр
Формат скачивания:
pdf