Отзывы на книгу «Победители: Сборник статей и воспоминаний.»

Не каждый фильм может передать то, о чем рассказывает эта книга. Особая ее ценность в том, что она основана на реальных событиях, осмысленных авторами. В ранее прочитанных трудах об обороне Москвы я не встречал ничего подобного. «Победители» надолго останутся у меня в сердце. Большое спасибо авторам!

Нереально крутая вещь! Читала, и земля горела под ногами. Я живу в Туле, и ничего такого не знала. Книги дорогие, а здесь все удобно и быстро. И фотки суперские! Хожу по этим улицам и сморю на них совсем по-другому. Даже не думала, что так может быть. Спасибо!

«Победители» – за обложкой с таким, казалось бы, заурядным названием скрывается одна из самых необычных книг о войне. О роли НКВД в битве за Москву, действительно, известно крайне мало. Тема закрытая, не самая модная и даже опасная. Но история обороны Тулы без нее была бы невозможна. Авторы молодцы!

Больше всего в этой книге меня поразил рассказ о работе по созданию партизанских отрядов. Их переброска и организация разведки в тылу немцев были тщательно продуманы… Ничего случайного или стихийного… За каждым действием – работа мысли, сохранившаяся в воспоминаниях тульских чекистов – активных участников войны как в Тульской области, так и за ее пределами. Кстати, тульские партизаны внесли очень весомый вклад в разгром немецких войск на советской земле, но, за редким исключением, о них почти нет информации. Книга «Победители» стала для меня буквально лучом света в глухом лесу домыслов и непонятностей в этой теме.

Книга вышла очень вовремя, ведь сейчас так много внимания уделяется Великой Отечественной войне. Документальная составляющая сборника не поддается оценке. Это уникальнейший для истории материал! Мы обязаны сохранять подлинную память о мужестве и героизме защитников нашей страны от фашистских захватчиков прежде всего для того, чтоб это никогда не повторилось. Авторский коллектив заслуживает большого уважения. В истории войны не должно быть забытых имен!

31 октября 2017