12+
текст

Объем 420 страниц

2013 год

12+

Время горящей спички (сборник)

текст
4,1
8 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Знаменитый представитель «деревенской» прозы, Владимир Крупин одним из первых создал жанр, в котором успешно работает Архимандрит Тихон Шевкунов (автор бестселлера «Несвятые святые»). И совсем не случайно Крупин стал первым лауреатом Патриаршей литературной премии – высокой духовной награды. Уже четверть века талант Крупина служит спасению людей от засилья массовой культуры, и главное в этом – понимание краткости земной жизи и вечной жизни души. В книге собраны лучшие рассказы и повесть «Передай по цепи», главная мысль которой такова: Россия сейчас – центр христианского мира, Россию спасет вера, у России есть высокое предназначение: быть духовным центром современного человечества.
Kurbatova_Ioanna

Прочитала только рассказ, давший название книге. Он довольно средний, но знаковый. Это рассуждение о жизни, о Родине. Вначале автор вспоминает некоторые свои мысли о ненужности, в середине - немного морализаторские слова о том, зачем его оторвали от Родины, и во что превратились люди, и что лучше ему было прожить в своем родном селе, и эти две вещи в его голове связаны как большая тема тема несправедливости. А в конце гимн: "Я все тот же, родина моя. Тот же босоногий мальчишка, любящий тебя уже только за то, что здесь появился на свет Божий. Так мне было суждено. Это только подумать: ни за что, просто по милости Божией мне была подарена такая родина. Такая река, такие леса и луга, такие люди. И за это счастье никогда не устану благодарить Бога". Только в итоге книги никак не отразились жалобы на современное общество (как-то претворить бы их во что-то позитивное, бог знает во что, хоть во что-нибудь). Согласна с автором, только не люблю жалобы в художественной прозе. Проходной рассказ.

картинка Kurbatova_Ioanna

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Знаменитый представитель «деревенской» прозы, Владимир Крупин одним из первых создал жанр, в котором успешно работает Архимандрит Тихон Шевкунов (автор бестселлера «Несвятые святые»). И совсем не случайно Крупин стал первым лауреатом Патриаршей литературной премии – высокой духовной награды.

Уже четверть века талант Крупина служит спасению людей от засилья массовой культуры, и главное в этом – понимание краткости земной жизи и вечной жизни души.

В книге собраны лучшие рассказы и повесть «Передай по цепи», главная мысль которой такова: Россия сейчас – центр христианского мира, Россию спасет вера, у России есть высокое предназначение: быть духовным центром современного человечества.

Книга Владимира Крупина «Время горящей спички (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-66361-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip