12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 15 мин.

12+

Имперский либерализм, или Правда Михаила Каткова versus русское общество

аудиокнига

О книге

Русский либерализм в девятнадцатом веке был тесно связан с государством, ибо возник в результате тех европейских свобод, которые дает власть. Как писал Пушкин, правительство – единственный европеец в России.Один из самых ярких мыслителей и деятелей либерального круга – Михаил Катков. Начав вместе с Белинским, пережив знаменитый семилетний период репрессий, с началом царствования Александра Второго он возвращается в литературу, издает самый знаменитый журнал тех лет «Русский вестник», в котором печатались лучшие русские писатели, пропагандирует классические гимназии, чтобы создать слой истинно европейских русских людей. Но от просвещенного либерализма, он – для защиты либерализма – переходит к активной защите империи. Лектор – Владимир Кантор, писатель, доктор философских наук, ординарный профессор, заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, автор нескольких десятков монографий и книг прозы.

Отличная лекция. Никогда не задумывалась о Каткове. Знала, что издатель, вот и все. Автор перевернул моё представление о нем. Кроме того хочу отметить последовательное и структурированное изложение материала, интересные факты и идеальное владение материалом. Обязательно послушаю ещё раз.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Русский либерализм в девятнадцатом веке был тесно связан с государством, ибо возник в результате тех европейских свобод, которые дает власть. Как писал Пушкин, правительство – единственный европеец в России.

Один из самых ярких мыслителей и деятелей либерального круга – Михаил Катков. Начав вместе с Белинским, пережив знаменитый семилетний период репрессий, с началом царствования Александра Второго он возвращается в литературу, издает самый знаменитый журнал тех лет «Русский вестник», в котором печатались лучшие русские писатели, пропагандирует классические гимназии, чтобы создать слой истинно европейских русских людей. Но от просвещенного либерализма, он – для защиты либерализма – переходит к активной защите империи.

Лектор – Владимир Кантор, писатель, доктор философских наук, ординарный профессор, заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, автор нескольких десятков монографий и книг прозы.

Аудиокнига Владимира Кантора «Имперский либерализм, или Правда Михаила Каткова versus русское общество» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 августа 2018
Длительность:
1 ч. 15 мин. 06 сек.
Издатель:
Лекторий ВШЭ
Правообладатели:
Автор, Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Формат скачивания:
m4b, mp3