Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 304 страницы

2016 год

0+

Введение во французскую филологию. Учебник и практикум для академического бакалавриата

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

1 129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 112,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/gt2IE03Gmyc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>Задача учебника показать особенности становления и развития французского языка в пространстве и во времени, описать специфику его функционирования в различных странах и регионах в различные периоды его истории. Самое пристальное внимание уделено состоянию современного французского языка Франции: соотношению французского литературного языка с региональными языками, с его территориальными, функциональными и социальными модификациями, а также описанию его структуры на фонетико-фонологическом, грамматическом и лексическом уровнях. Завершающие каждую главу учебника разнообразные вопросы и задания помогут студентам не только более успешно и глубоко освоить материал, но и расширить свои знания по изучаемым темам, творчески подойти к выполнению самостоятельной работы.

Входит в серию "Бакалавр. Академический курс"
Все книги серии

Yumka

"Ce qui n’est pas clair, n’est pas français" (c)

Хорошо читать учебник, когда тебе по нему не надо сдавать экзамен, а просто интересно узнать что-то новое. Можно по диагонали просматривать те главы, которые тебе как непосвященному кажутся абракадаброй, или, наоборот, выписывать интересные факты и обобщения, которые потом можно будет использовать на уроках с учениками. Ну, например, оказывается, по темпу речи французская речь занимает одно из первых мест в мире; по-французски легче говорить, чем понимать чужую речь (ну, это я и так опытном путем поняла, но приятно читать авторитетное мнение на этот счет:). Или вот еще: Alliance français основан аж в 1883 году, а 20 марта - международный день французского языка. А английский язык - это «палеонтологический музей» французского языка, в нем сохранилось множество устаревших форм, которые в современном французском уже исчезли (кстати, слово "теннис" таки французского происхождения, от "tenez": "держите!", - кричали, бросая мяч; а в итоге получился tennis). Ну и так далее - у меня получился вордовский конспект со всякими интересностями аж на 15 страниц.

Кстати говоря, абракадабры в учебнике не так уж и много - все непонятные термины объяснены, снабжены примерами и интересными комментариями, другое дело, что я вполне счастливо проживу и без определения таких терминов как "лаксизм" или там какая-нибудь "ономасиология" (но в конце учебника есть словарик со всеми определениями, если когда-нибудь они мне потребуются, не придется рыскать по всем главам).

Другое достоинство учебника - охват всего и вся. Это именно что введение в филологию - здесь тебе и географический аспект, и исторический, и собственно филологические тонкости. Кроме того, учебник издан был всего год назад, так что вполне актуален, и я там нашла немало интересной информации о современном состоянии французского языка. В общем, рекомендую всем заинтересованным франкоманам!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/gt2IE03Gmyc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Задача учебника показать особенности становления и развития французского языка в пространстве и во времени, описать специфику его функционирования в различных странах и регионах в различные периоды его истории. Самое пристальное внимание уделено состоянию современного французского языка Франции: соотношению французского литературного языка с региональными языками, с его территориальными, функциональными и социальными модификациями, а также описанию его структуры на фонетико-фонологическом, грамматическом и лексическом уровнях. Завершающие каждую главу учебника разнообразные вопросы и задания помогут студентам не только более успешно и глубоко освоить материал, но и расширить свои знания по изучаемым темам, творчески подойти к выполнению самостоятельной работы.

Книга Владимира Григорьевича Гака, Ларисы Андреевны Мурадовой «Введение во французскую филологию. Учебник и практикум для академического бакалавриата» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 апреля 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
304 стр.
ISBN:
9785991665599
Общий размер:
2.8 МБ
Общее кол-во страниц:
304
Правообладатель:
ЮРАЙТ