Отзывы на аудиокнигу «Москва и москвичи»

Классика жанра

Собсно сабж. Классическое произведение популярного москвоведения. Качество аудиоисполнения хорошее.

Если вы живёте в Москве, вы просто обязаны прочитать эту книгу! Москва – это не просто место с безумным ритмом жизни. Это история!

Одна из лучших исторических книг на моей памяти. Очень живая и близкая, без сухости и занудливости. Точность описаний просто безумная, проживаешь всё вместе с автором.

Любимая книга. Живое повествование. Написано удивительно «вкусно». Захватывает с первой фразы. Увлекает за собой по старинным , тихим улочкам, заводит в грязные трущобы, знакомит с блестящими «отцами» города и обитателями «дна». Интересно описан быт и нравы. Читая, окунаешься в этот яркий, разношерстный, увлекательный мир старой Москвы. И , не поверите, искренне радуешься, что события 20 века , революция – изменили ее облик, очистили клоаки и норы замшелых трущобных уголков. Очень жалко, что сейчас, страшно себе представить, есть и современные Хитровки… Обязательно к прочтению

В книге много интересных подробностей быта разных московских сословий. Местами неприятных, но правдивых. Слушать интересно)

Отзыв с LiveLib

Исторический рассказ о Москве и ее жителях, или скорее исторические скетчи, из которых складывается образ старой Москвы. Произведение написано красивым литературным языком и обладает множеством описательных деталей.

Москва за век-полтора изменилась сильно, но некоторые моменты остались все же неизменны и узнаваемы. Неизменными остались, например, не московские "москвичи", уж очень забавна столичная гордость этих самых "москвичей" что тогда, что сейчас.

Автор точно передает флёр той самой старой Москвы,  представляя свой взгляд на различные аспекты жизни города и его жителей. Он рассматривает разнообразные аспекты городской жизни, от фольклора и быта до политических и культурных особенностей Москвы того времени. Книга интересна для тех, кто желает погрузиться в атмосферу исторической Москвы и понять ее жизнь и образ жизни в конце XIX - начале XX века.

Отзыв с LiveLib

Не являюсь любителем подобного жанра, но решила, что не лишним будет попробовать прослушать ее, благо было время и возможность.

Не пожалела. Книга, пусть и не везде одинаково интересная, является крайне содержательной в плане количества информации, о которой многие (здесь имеются в виду москвичи, хотя книга, наверное, может быть интересна и для людей, не проживающих в Москве) даже никогда не задумывались. Знаете ли вы, что раньше означало слово "пожарники", которым иногда по ошибке до сих пор многие люди величают пожарных? А может, вы слышали, что некоторые пожарные, ну прямо как у Бредбери, помимо своих прямых обязанностей занимались еще и сжиганием книг, запрещенных цензурой? Откуда произошло слово "околоток"? Как много вы знаете об истории некоторых улиц и площадей, по которым многие москвичи ходят чуть ли не ежедневно? Очень познавательное произведение, которое, может, и не дается легко, но способно очень многое рассказать о той Москве, которую мы уже никогда не увидим.

16 февраля 2010
СОЮЗ