12+
текст

Объем 430 страниц

1921 год

12+

Другие версии

2 книги
По Уссурийскому краю

По Уссурийскому краю

текст
4,5
178 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это первое и одно из самых известных литературных произведений русского писателя, путешественника и этнографа В. К. Арсеньева, описывающее его путешествия 1902 и 1906 годов по горным областям Сихотэ-Алиня. В книге читатель найдёт картины из природы Уссурийского края и жизни населяющих её людей: русских, китайцев, корейцев, удэгейцев и др. Особое место занимает история знакомства и взаимоотношений писателя с проводником гольдом (нанайцем) Дерсу Узала, ставшего ему другом. Для широкого круга читателей. Иллюстрации Владимира Пингачёва.
alenenok72

Решила послушать книгу Дерсу Узала. Нашла ее в исполнении Исаева, начала слушать. И в самом начале зачем-то решила залезть в текст книги. Залезла и...впала в ступор. В электронном виде одно, в аудиоварианте совсем другое. Начала искать по главам, а что за книгу слушаю Я, оказалось: По Уссурийскому краю. Полезла разбираться в интернете. Оказалось, что Равновесие выпустило эту книгу с названием Дерсу Узала. Да, это как бы первая часть про Дерсу, но все-таки называется-то она по другому. Так что будьте аккуратнее, когда будете покупать или скачивать книгу. Вообще Я не понимаю, как так можно выпускать лицензионную книгу не с тем названием. Вот обложка этой аудиокниги:

картинка alenenok72

Разобравшись и успокоившись, Я стала слушать дальше, тем более, что Арсеньев мне нравится, а эту книгу Я у него не читала. И ничуть не пожалела, что не бросила эту книгу. Книга полна всем: и интересными наблюдениями о природе уссурийского края, и наблюдения о жизни местного населения, и, конечно, Дерсу Узала. Даже бюрократия и та возникла в книге. Поражает, что уже тогда, она мешала очень многим:

"Сознание, что ровно год будешь вне сферы канцелярских влияний и ровно год тебя не будут беспокоить предписаниями и телефонами, создаёт душевное равновесие."

С тех пор если и поменялось что-то, то только в худшую сторону. Интересно, сейчас от нее в тайге можно скрыться? Вообще поражает работоспособность Арсеньева, он вообще без дела там не бывал.

"Если идти по лесу без работы, то путешествие скоро надоедает. Странствовать по тайге можно только при условии, если целый день занят работой. Тогда не замечаешь, как летит время, забываешь невзгоды и миришься с лишениями."

Очень заинтересовало и понравилось описание "охоты за медом", а также войны между пчелами и муравьями. Так живо он описал эту картинку, сразу она нарисовалась в воображении.

В тайге, как в Греции, все есть.

"— Значит, и у вас в тайге есть китайцы? — спросили его казаки. — Где их нет? — ответил старовер. — В тайге насквозь китайцы. Куда только ни пойдёшь, везде их найдёшь."

И самое страшное в книге, это описание того, что творили там китайцы. И, кончено, самое живое в книге, это Дерсу Узала. Так тепло от сцен с ним. То, что он хорошо разбирается в следах, в погоде, вообще во всем, касающемся тайги, это все мелочи. Но описание его, как человека: честного, доброго, воспринимающего и животных, и природу, как людей, разговаривающего с ними, дает такой светлый замечательный образ, что очень не хочется с ним расставаться.

losharik

В книге описана экспедиция 1906 года, целью которой было исследовать малоизученную область Сихотэ-Алиня, о которой имелись весьма отрывочные сведения, полученные в основном за счет случайных посещений этих мест. Экспедиция длилась полгода, с мая по ноябрь.

Во время путешествия Владимир Арсеньев старался максимально быстро фиксировать свои впечатления, в противном случае они налагались одно на другое и можно было упустить что-то важное и интересное. Вечерами на привале он разбирал свои заметки и заносил их в дневник. Эта книга во многом основана на тех дневниковых записях. И вот тут можно только восхищаться, с каким мастерством и как точно Владимир Арсеньев способен передать свои наблюдения и ощущения. Его книге не нужны никакие иллюстрации, читаешь текст и перед глазами встают картинки девственной таежной природы или начинаешь слышать завывания пурги и слегка мерзнуть при этом.

Помимо красочных описаний в книге много четких научных данных. И если широта/долгота тех или иных географических объектов не очень интересна, да и сложные названия многочисленных рек с их притоками быстро вылетает из головы, то читать перечень растений и животных, которые распространены в том или ином месте весьма любопытно. Мои представления о тайге сильно изменились, она оказывается очень разная и неоднородная, больше всего поразило обилие цветущих растений.

Экспедиция проходила в весьма спартанских условиях, большая часть пропитания добывалась охотой. Людям Арсеньева часто приходилось взаимодействовать с местным, весьма разношерстным, населением. Если в начале путешествия часто встречались русские селения, то потом это в основном были китайцы или местные аборигены. В книге хорошо рассказано о различных этнических группах и взаимоотношениях между ними.

Самым известным жителем тех мест является конечно же Дерсу Узала, про которого у Арсеньева есть отдельное произведение, но и здесь про него сказано немало. Дерсу Узала читает тайгу как открытую книгу, он видит то, что не замечает глаз обычного человека, по еле заметным следам, он способен реконструировать всю картину произошедшего. Помимо всего этого, Дерсу обладает очень интересным мировоззрением, которое не раз заставляло Арсеньева серьезно задуматься о сути вещей.

Книга в большей части познавательная, в ней есть ряд остросюжетных моментов, но это скорее эпизоды, которых, конечно же, не избежать в путешествии длинной в полгода. Но в основном это хроника ежедневных событий, которая кому-то может показаться скучноватой. Автор явно ставил своей целью не развлечь читателя, а дать ему интересную и полезную информацию.

belka_brun

Пространные и разнообразные заметки о путешествии по Приморскому краю. В целом читается легко, увлекательно, но это все же дневники научной экспедиции – так что встречаются и скучноватые описания.

Интересно было читать о животных. О существовании некоторых я даже не знала: манчжурская пантера, например. О каких-то давно забыла: птичка оляпка, которая бегает по дну ручья, или изюбр – олень. Описаны повадки тигров, брачные бои изюбров и т.д. Любопытно, что тигры могут подражать брачному реву изюбров, заманивая таким образом в ловушку последних. Очень впечатлили описания комаров и мошек, особенно приспособления для защиты от них: курение (костер), сетки на голову из волоса, комарники (под которыми спят ночью), двойные рамы в окнах.

Много внимания уделено народностям и отдельным людям. Тут и китайцы, и русские, и коренное население. Немного рассказано об обычаях и верованиях (особенно любопытным показалось, что белка-летяга – это душа умершего ребенка, по словам Дерсу).

Арсеньев описывает методы работы, ведения записей, особенности разведки (уходил с бивака раньше, потом казаки его обгоняли и он приходил позже), кучу разных ситуаций и опасностей в пути. Много внимания уделено топонимике, особенно рек.

Отличный образец литературы о тяготах и романтике путешествий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это первое и одно из самых известных литературных произведений русского писателя, путешественника и этнографа В. К. Арсеньева, описывающее его путешествия 1902 и 1906 годов по горным областям Сихотэ-Алиня. В книге читатель найдёт картины из природы Уссурийского края и жизни населяющих её людей: русских, китайцев, корейцев, удэгейцев и др. Особое место занимает история знакомства и взаимоотношений писателя с проводником гольдом (нанайцем) Дерсу Узала, ставшего ему другом.

Для широкого круга читателей.

Иллюстрации Владимира Пингачёва.

Книга Владимира Арсеньева «По Уссурийскому краю» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2020
Последнее обновление:
1921
Объем:
430 стр. 18 иллюстраций
ISBN:
978-5-6044143-7-8
Правообладатель:
Издательство "РуДа"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip