Отзывы на книгу «Языкознание: От Аристотеля до компьютерной лингвистики»

Книга представляет собой обзор научных разработок в области языкознания. Легко читается, будет интересна учителям русского языка, освежит и систематизирует академические знания. Есть в книги и некоторые интересные примеры, которые можно использовать в качестве иллюстраций в курсе РЯ в школе.

Сложная струткурная книга,с точки зрения общих ,тезисных знаний – книга прекрасна. Возможно,неподготовленному читателю она покажется специфической ,но все же,она стоит Вашего внимания .

Anastasia246

"Он ждет ее там, и она должна идти дальше. Там, в том мире, по ту сторону границы, ее ждет жизнь, которой она была верна каждый час своей жизни, жизнь, которую она не предала раньше и не предаст сейчас. Момент или вечность - разве это имеет значение? Непобежденная жизнь существует и будет существовать"

О любимых книгах или книгах, глубоко потрясших, не хочется много говорить, их хочется переживать - снова и снова, растворяться в их событиях и их героях, умирать и воскресать на их страницах, поражаясь человеческой подлости и восхищаясь человеческой стойкостью, мужеством, милосердием и верой...

"Мне будет страшно только в тот роковой день, когда я сдамся. А это день никогда не настанет"

Кому рекомендовать книгу - даже не знаю, если честно. Начинать с этого романа свое знакомство с творчеством великой американской писательницы русского происхождения уж точно, на мой взгляд, не стоит. Тяжеловат слог, порой неправдоподобные ситуации могут ввести в заблуждение. Это, скорее, проба ее пера - это ведь и есть первый роман Айн Рэнд. Многие линии из этого произведения, многие сюжетные коллизии и переплетения затем найдут свое куда более полное и точное отражение в ее последующих, признанных романах - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг) и Айн Рэнд - Источник (комплект из 2 книг) (эти романы, к слову, стали одним из лучшего прочитанного мною в прошедшем году)

Но и тем, кто так же, как и я, в восторге от ее книг, Айн Рэнд - Мы живые я бы советовала все же с осторожностью. Эта книга кардинальным образом отличается от ее более поздних романов. Вот чем мне понравились ее "Источник" и "Атлант..", так это и тем в том числе, что любовь никогда не заслоняет от героев жизни и действуют они всегда с холодной головой, эрос не вмешивается в рацио и наоборот, они никоим образом не пересекаются и герои всегда предельно трезво смотрят на этот мир. Здесь же, в "Мы живые" все с точностью наоборот: любовь перечеркивает жизнь (хотя по логике, наверно, все должно быть иначе...), любовь посылает испытания, любовь оборачивается наказанием...

Линия любовного треугольника - Андрей, Кира, Лео - еще не раз всплывет в более позднем творчестве Рэнд, но не обманывайтесь: это не любовный роман. Просто через призму страсти, любовного наваждения (а как иначе назвать то, что творится на этих книжных страницах, когда девушка готова покинуть свою родину буквально через месяц после знакомства с одним мужчиной - с ним же и покинуть...Хотела бы я посмотреть, что же представляет из себя этот мужчина. Хотела бы я увидеть подобного человека вживую...) автор высвечивает нам тот стержень, который делает нас не просто человеком, а личностью, показывает нам набор качеств, а нам решать, что стоит доверия, поклонения, а что нет...

Та упомянутая завязка с попыткой побега из молодого советского государства будет лишь первой ласточкой, робким намеком на те страшные события, которые закрутятся далее...

О чем же в итоге роман? О многом, обо всем. О тяготах жизни в новой стране, называемой СССР. О стойких людях, которые выдержат любое испытание. Но для меня книга прежде всего о не-осуждении. О попытке попробовать встать на место другого человека и увидеть ситуацию его глазами. Жизнь ведь часто ставит перед нами непростой выбор. Иногда чтобы спасти другого, надо убить себя. И даже если другой не оценит ( а он не оценит, уж будьте уверены...), жертва не будет напрасной.

Чтобы спасти жизнь Лео, Кире пришлось стать любовницей Андрея. И кто знает, как аукнется ей это в дальнейшем. Жизнь, как и страна, ошибок не прощает...

5/5, страшный и кровавый в своей закономерности финал. А впрочем...та жизнь и так закончилась, когда принесенная на алтарь жертва оказалась ненужной...

"Почему ты стоишь молчишь? Ты, наверное, мучаешься тем, что не понял раньше, кто я есть на самом деле? Ну, теперь-то ты видишь?"

as_andreas
«Когда кто-то может вынести любые страдания сам, он обязательно находит силы вынести страдания других»

Я раньше не читала Айн Рэнд, и для меня стало большим сюрпризом, то с какой любовью к людям она пишет, то какие образы она создает, а самое главное, как она умеет передавать атмосферу и людские переживания.

Кира Аргунова не принимает мир, в котором она живет, страну с ее несправедливыми законами, презирает коммунизм и Советский Союз, где зарывают собственное «Я» и благоволят «Единство без мнения». Главная героиня боец, она презирает формулировку «Мы» и не понимает разделения на мужское и женское. Кира пытается сделать все возможное для своего счастья, но она вынуждена следовать правилам общества. Она знакомится с Лео, парнем, который, так же как и она пытается противостоять системе. Но «судьба-сука» и Кире приходится жить с парнем-эгоистом, работать ради него на Советскую власть и переступать себя ради сомнительного будущего. Кире приходится забыть о своих мечтах: получить профессию инженера, уехать заграницу. Она думает лишь о Лео, как ему помочь и не умереть с голода. Ей помогает ее одногруппник Андрей, который всем сердцем ее любит. Кира решает использовать Андрея. И то, что происходит дальше таит в себе безумие, несправедливость и отчаяние.

Эта история, где каждый герой прописан так хорошо, что переживаешь за всех. Здесь нет плохих или хороших, только обстоятельства, которые заставляют человека идти наперекор своим принципам и устоям. Эта история – противостояние личности. Айн Рэнд тонко описала грань жизни и смерти, она передала дух коллективизма и подчеркнула то, что людям, мечтающим вырваться на свободу, придется страдать всю жизнь.

Эта книга запала глубоко в мое сердце. Читать ее было непросто, но в то же время интересно. Я советую вам прочитать «Мы живые» и насладиться увлекательной историей Советского союза. Теперь я хочу прочитать книгу «Атлант расправил плечи», уверена, что книга мне понравится.

картинка as_andreas

kupreeva74

Эта книга лучше других произведений писательницы. Тут также звучит музыка противостояния отдельной личности и советского строя, но роман не скатывается в откровенное "Ненавижу". Напротив, Кира, главная героиня произведения, пытается полюбить то, что образовалось после революции. И не её вина, что не получилось принять общину у девушки, когда вокруг неё, казалось, вертится весь шар земной. Не её вина, что не сбылась мечта о необычных мостах. Кира хотела всего лишь жить полной жизнью. Она не выбирала друзей по принципу "красный-или-нет". Противостояние общественного и личного в нашей стране после революции приняло форму стихийного бедствия, и вот волнами захлестнуло всех, даже родных, слово "товарищ". "Товарищ Соня" - это так чуждо пониманию Киры, что всех вокруг можно звать просто по имени. Обращение "товарищ" будто ставит преграду между ранее знатными людьми, любящими свою страну, и образовавшейся элитой из простого (или простецкого?) народа. С самого начала становится ясно, что Кира проиграет в этом противостоянии. Таких бывших, как она, много, но они разрозненны и боятся за своё будущее. Мечты Киры нереальны на фоне того, с какими трудностями столкнулась страна сейчас. Система страны советов стала страшным монолитом для Киры, о который можно разбиться, но пробить его невозможно. Поэтому я не слишком охотно мечтала с главной героиней. Но и настолько серьёзной трагедии не ожидала. Не могу сказать, чем обусловлена такая трагичная концовка - отношением к героине или же неприятием новой жизни в стране. Знаю только, что следующие романы писательницы будут ещё жестче проходиться по постреволюционным событиям. Я ещё не знаю, поверила ли писательнице полностью, без остатка своего мнения. Скорее всего - нет. Я не жила в том времени, и мне трудно судить о правдивости написанного. Личное отношение писательницы к происходящему ясно. Но ясно и другое. Я-то жива. А значит, жили и мои предки в то время, получали квартиры, растили детей, ходили на первомайские демонстрации, праздновали день революции. Значит, не всё так однозначно было, как рассказывает нам писательница. А книгу прочтите обязательно, товарищи!

chocolat

Живи так, как будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, есть неожиданный подарок. Марк Аврелий

"Мы живые! Мы живые!"... Этот победный клич доносится до сих пор у меня в голове и до сих пор я думаю: а все ли из нас имеют право на жизнь? Конечно же, и среди людей существует естественный отбор, но далеко не всегда там побеждает тот, кто должен победить. Главная героиня, Кира Аргунова, хотела жить своей собственной жизнью и быть с молодым человеком. Но государство заставляло ее делать то, чего она не хотела. Она - сильный солдат,которая смогла побороться как и за свою жизнь, так и за жизнь Лео, которому грозила смерть от туберкулеза. Даже несмотря на то, что в ее душе я не обнаружила никакого лучика света, я ее все равно уважаю. Такие люди действительно достойны жить на этой земле - любящие и думающие! Сама Кира говорит:

Я была рождена, и я знала, что я живу, и понимала, чего хочу. Как ты думаешь, что поддерживает во мне жизнь? Почему я живу? Потому, что у меня есть желудок, который я набиваю пищей? Потому, что я дышу и зарабатываю себе на пропитание? Или потому, что я знаю, чего я хочу, - может быть, именно это и есть сама жизнь. И кто - в этой проклятой вселенной, - кто может сказать мне, почему я должна жить не ради того, чего хочу. Кто членораздельно ответит мне на этот вопрос?

Американские критики утверждают, что "Мы живые" - это слабая книга. Однако, я с их мнением категорически не согласна. И в первую очередь потому, что это произведение перевернуло мое представление об устройстве нашего государства.

Разве вы не видите, почему он не может умереть? Потому, что я люблю его. Нам всем приходится страдать. Мы все чего-то добиваемся и что-то теряем. Это все неважно. Но, потому что мы - живые,в каждом из нас есть что-то, что... что как... основа нашего существования - и этого нельзя касаться.

Еще грустно то, что государство не давало людям думать. Господи, ни жить, ни думать, ни дышать своим воздухом! Какой кошмар! Я до сих пор не могу утереть свои слезы...

Что же с нами со всеми будет? Вот что меня пугает. Не сам даже вопрос, но то, что это - вопрос, который нельзя никому задать. Ты задаешь его и наблюдаешь за людьми, ты видишь их глаза и понимаешь, что они чувствуют то же самое, так же боятся, как и ты, и ты не можешь спросить их об этом, но если спрашиваешь, то они все равно не могут это объяснить... Знаешь, мы все изо всех сил стараемся не думать, не думать о том, что будет через день, а иногда, через час... Знаешь, что я думаю? Я думаю, что они намеренно делают это. Они не хотят, чтобы мы думали. Вот почему мы так вкалываем.

Более того, у меня изменилось понятие свободы. Теперь я знаю, что представление о свободе у каждого человека свое. Кто-то ощущает себя свободным, просто сидя дома, а кто-то хочет получить право высказывать свое мнение, не боясь,что его убьют... В СССР нельзя было говорить правду, и в наше время тоже нельзя иногда.

Но лично для меня свобода - это не просто то чувство, когда ты имеешь право свободно выходить, куда тебе надо. Свобода - это нечто большее, более глубокое, только я пока не знаю, что это.

Одним словом, этот роман был написан о России и для России.Признаюсь, он произвел на меня гораздо большее впечатление, чем прочитанный два года назад "Источник". Почему же так сложилось? Может, потому, что меня все-таки волнуют проблемы нашей страны?...

В общем, эту книгу я непременно советую прочитать всем гражданам Российской Федерации. Узнаете много неожиданного о нашей необъятной Родине! Таких трогательных книг о России я больше нигде не встречала! Это произведение - один из главных витков спирали моей жизни!

10/10 - Шедевр мировой литературы!

skerty2015

Этот год у меня богат на чтение давно примеченных книг и новые знакомства. Про некоторые книги думаю, что надо было читать раньше, но про роман Айн Рэнд «Мы живые» скажу, что к нему я пришла в нужное время.

Мне почему-то сложно писать о книгах, которые проникли в самую душу, слова подбираются со скрипом. Бывают книги, которые не просто читаешь, а как будто проживаешь. Все трагедии и боли этого романа царапают кожу, от них не спрячешься, не прикроешься циничной маской «это ж не со мной происходит, ну и ладно». И если книгу еще можно закрыть и запрятать в темный угол, то историю страны не сотрешь. Это было…

Петроград (Ленинград) 20-х годов прошлого столетия. Время, которое разделило жизнь многих на до и после. Кого-то тот период растоптал и сломал, кого-то прогнули, кто-то добровольно пошел к новому порядку, кто-то принял решение, что лучше умереть, чем так жить. Выбор без выбора, как вам такое? Что-то напоминает…

На примере героев показано, как жили и выживали в тот трагичный период нашей истории. Голод толкал на разные поступки. Одним удавалось сохранять человечность, другие при первой же опасности готовы были предать самых близких. Кто-то боролся до последнего за свои идеалы, а кто-то радовался переменам и в первых рядах ораторствовал, что так и должно быть.

Меня проняло, а финал растоптал последние крохи надежды на лучшее. Сильный роман о поломанных жизнях, о разбитых сердцах и жестокости кучки людей, возомнивших себя «властелинами».

Закончу цитатой, которая мне очень отозвалась: «я не хочу сражаться за людей, я не хочу сражаться против людей… я хочу жить»

Однозначно в топ прочитанного.

картинка skerty2015

tigra_irbis

Зайду издалека. Я - правнучка того, кого в середине 1920-х называли единоличниками - зажиточного крестьянина, не желавшего вступать в колхоз. А еще я бывшая пионерка, которая с тоской тащилась на репетиции смотра строя и песни и посматривала на часы в спортивном зале, терпеливо ожидая окончания этой бессмысленной муки. В 10 лет я затвердила наизусть, что на острове Реюньон есть пионерское движение - оссподи, зачем бы мне это еще понадобилось в жизни, не знаете? Я тоже не знаю. Но без этого сакрального знания меня бы в пионеры не приняли. А ведь это было уже в начале перестройки, когда весь этот коллективистский угар начал сходить на нет. В общем, ощущение страшной задолбанности всем коллективным жило в мне уже тогда.

И в юношестве я отчетливо поняла, что возможность выбирать способ прожить свою жизнь, не оглядываясь ни на кого, невзирая ни на чье давление извне - это то немногое, что по-настоящему имеет смысл. Именно поэтому с первых абзацев мне были близки и понятны чаяния главной героини книги Киры Аргуновой, мечтавшей только об одном - свалить подальше от этого оголтелого коллективизма, тупого и безжалостного ко всем, кто смеет думать иначе, чем указала партия.

А еще меня с детства интересовал вопрос: что чувствовали те дворяне, фабриканты и купцы, привыкшие к роскоши и стабильности, жизнь которых так резко перевернулась в 17-м году? как они вообще выживали в этом мире красных знамен, оголтелых коммунистических ораторов и безжалостных ГПУшников? Автор книги отвечает на эти вопросы достаточно полно. Особенно ценно то, что, судя по ее биографии, книгу можно считать практически документальной в этой части. Да, Рэнд, мягко сказать, не любит советскую власть, но нет от ее строк ощущения большого художественного преувеличения, скорее напротив остается чувство недосказанности, слишком широких мазков, но это и понятно, поскольку бытоописание явно не самое важное для автора.

Книгу ругали и ругают критики - и даже вон в рецензиях, смотрю, по ней прошлись. :) Понятно, есть за что. Ну, да, герои больно уж опереточные - альфонс так альфонс, честный парень так такой честный, что аж до приторности, негодяй - ууухххх какой негодяй, прямо хочется его стулом огреть по ходу чтения. Ну и альтер-эго автора Кира Аргунова - тоже не отстает, гнет свою линию так четко, что не сомневаешься - такой она и останется до конца.

Но я что-то добрая нынче, весь сарказм на Сафарли истратила, так что ставлю четверку. За то, что это книга автора-свидетеля эпохи. За напоминание о том, что к власти практически всегда приходят мерзавцы и деспоты, прикрывающиеся красивыми словами. И за то, что главную героиню с ее стремлением к личному, а не коллективному счастью я понимаю с полуслова. Потому что гены прадеда-единоличника - это страшная сила.

zazapo
Мне будет страшно только в тот роковой день, когда я сдамся. А этот день никогда не настанет.

Ох, нелегко мне далась эта книга. Я её читала примерно месяц с перерывами. Она глубокая, но при этом вязкая, в ней тонешь, барахтаешься, пытаясь понять происходящее. Напоминает простудную лихорадку, то в жар, то в холод, вроде хочется сделать многое, но нет сил. Главная героиня Кира Аргунова не пожелала скатиться в коллективное болото, где живы остались лишь партия, мнимое единство трудящегося народа и коммунистические лозунги, а всё человеческое, сердечное сгнило напрочь. Ещё с уроков истории в школьные годы мне были не понятны продвигаемые идеалы и в целом тот путь, которым народ должен был добраться до светлого будущего. Партия диктовала кому жить, а кому умирать на задворках так называемого чистого общества. Товарищ, буржуям среди нас места нет. Товарищ, вытрави из своего нутра (души нет) единоличные желания. Революция...к чему она привела? Она сломала столько жизней, разрушила множество семей, она обернулась трагедией для государства...но кто я, чтобы судить историю? Возможно, все так и должно было быть. Здесь несколько главных героев - Кира, Лео, Андрей, а между ними разные цели, идеалы и главное - разная степень веры в будущее, которое отмывает прогорклую копоть настоящего. Книга понравится не всем и осилит её не каждый, стоит только посмотреть на отзывы, очень много тех, кто не оценил,не понял. Она сложна своей атмосферностью, это во-первых, трудно проникнуться тем настроением, той эпохой (и Лееенин такой молодой...), во-вторых, немного монотонное и угрюмое повествование не располагает к долгому чтению. Да и сама ситуация, сложившаяся между героями добавляет в картину уныния. Но, при всем при этом, книга живая и мощная. Финал просто вырвет душу и швырнет вас в вонючие реки революционного кала, по которым мы поплывем объединяться с пролетариями всех стран в единую массу.

EvrazhkaRada

Книга изумительная! Потрясающе описан Петербург. Ты будто погружаешься в его атмосферу. Герои, на мой взгляд, очень живые (не картонные). У меня только два вопроса: 1) Интересует как женщину: как Кира Аргунова, живя половой жизнью столько времени с двумя мужчинами, не забеременела? В чем секрет? Когда Мариша Лаврова, собираясь делать аборт, спрашивает её, как она предохранятся, Кира ничего не отвечает. Вава Миловская после замужества очень скоро в ожидании ребенка, товарищ Соня вообще от одного пьяного перепиха беременеет, а Кира нет. Причем этот вопрос её даже не волнует. 2) Петербург голодает, люди умирают с голоду, все худые и серые, но на протяжении книги мы видим, что все щёлкают семечки. Я в ответе на чью-то рецензию написала уже, что семечки - очень калорийный продукт и 200 гр. семян по калоражу - это почти дневная норма. Тогда откуда голод? И откуда семечки? Их бесплатно выдавали в любых количествах?

Больше вопросов к роману нет.  Мой любимый герой - Андрей Таганов. Вот он - настоящий мужик. Лео, хоть и аристократ, но благородства в нём нет. Андрея мне жаль даже больше, чем раненую и вынужденную умирать в снегах Киру. Он реально сломался из-за крушения своих идеалов, из-за своей большой любви, которая оказалась не только не взаимной (хотя он долгое время думал обратное), но и просто-напросто меркантильной. Я Киру не осуждаю, ставя себя на её место, я, возможно бы, поступила также. Но мне так хотелось уже к середине повествования, чтобы она бросила своего Лео, человека с гнильцой, и осталась с Андреем. Но любовь-любовь... она слепа...

26 февраля 2018
Альпина Диджитал