Отзывы на книгу «Зеркальный паук»

Ольховская пишет очень интересно! Уже хочу прдолжение!

Это первая книга нового цикла, и мне уже не терпится узнать!что же будет с главными героями дальше. Тем более что закончилась книга на самом интересном месте.

Буксения Читаева

Книга произвела впечатление, ну и концовка заставляет ждать продолжения. Автору и магазину спасибо за возможность прочитать интересный детектив бесплатно. Всем любителям жанра – рекомендую.

Чтобы написать интересный детектив необходимо не только придумать интересный сюжет, но и знать достоверно как расследуют преступления. Если с сюжетом у автора проблем нет- интрига,тайны, любовные переживания, семейные загадки,то с работой полиции и следствия автор вообще не знаком и почему то не удосужился даже выяснить что к чему. Книга могла бы мне понравится,если бы я не имела прямое отношение к правоохранительной деятельности. Не сведующему читателю понравится всё. Я же ждала в процессе чтения не развязки сюжета,а следующего ляпа,который сразу же зацепил с первых страниц. Во- первых,следователь не относится к полиции и никогда в обычных разговорах не скажет что он ,,следователь полиции,,. Следователь- это сотрудник юстиции. Безусловно в полиции работают следователи,но они не расследуют дела,связанные с убийством. Для расследования таких дел есть следователи Следственного комитета. Кроме того,в производстве следователя ни одно дело и даже не 2,а порядка 7-10 одновременно. И уж точно любой следователь не будет сам лично бегать и что то выяснять,ему просто не хватит на это времени. Для этого и существуют оперативные сотрудники,по простому- опера. Именно они первоначально опрашивают свидетелей,работают с подозреваемыми,производят обыски и прочее. Следователь,закопавшись в горы бумажной работы, систематизирует работу оперов. В книге же нет ни одного опера,только герой- следователь. Понимаю,что история следователя не понятно какого отдела ещё не завершена,но читать продолжение истории не хочется. И не потому что за оперов обидно (думаю по тексту стало понятно кем работаю я),а потому что автор не удосужился разобраться в таких мелочах.

avdeevaanna66 это просто другой мир. Это не про Вашу работу, не переживайте так сильно.

Я бы сказала, что это лёгкое чтение. Повествование несётся вперёд без сучка и задоринки как хорошо смазанные лыжи по утрамбованной лыжне. Однако, нельзя сказать, что оно поверхностно, все предложенные автором на суд читателя версии продуманы и логичны, опираются не только на внешние факты, но и на проработку психологических портретов подозреваемых. Ян Эйлер – полицейский с холодной головой, горячим сердцем (нет) и чистыми руками, ведёт расследование скрупулёзно, прорабатывая весь круг подозреваемых. Впрочем, я бы не сказала, что линия расследования жуткой резни главная в этой книге. Вторая сюжетная составляющая – история семьи следователя и его личная трагедия – мне кажется, даже немного доминирует над детективной составляющей, но отнюдь ей не в ущерб.

У книги есть и минусы и плюсы. К плюсам, без сомнения, относится образ главного героя.

Не представляю себе женского сердечка, которое не было бы покорено этим рыцарем со стальными глазами и незаживающей душевной раной, который достойно несёт свой груз и при этом не манкирует своими профессиональными обязанностями. Ещё мне очень понравилась любовная линия. Влюблённая героиня вызывает искреннее сочувствие и сопереживание. Никаких розовых соплей. Безответная любовь, каждый раз проигрываемая борьба с собственной гордостью… и жгучее желание придушить столь идеального главного героя.

Теперь к минусам. Главным из них, без сомнения, является то, что преступник угадан уже к середине. Впрочем, нет, не это главное, ведь автор умело отводит читателю глаза, предлагая другие заманчивые версии, так что приходится всё время колебаться, отступая от своей разгадки. Ну, что, собственно такого плохого, в том, что автор дала читателю почувствовать себя умнее такого безукоризненного следователя? Да то, что он теряет очки. Этот тщательно созданный ореол непогрешимости, флёр безупречности просто рушится с жутким грохотом, потому что догадка о том, кто главный злодей к нему приходит с подачи интуиции. Да блин же. Это же основная версия должна была быть. Кстати об интуиции – её многовато. Правда. Немножко автор злоупотребляет шестым чувством. Не настолько, чтобы появилось впечатление неправдоподобия, но на грани его возникновения. Впрочем, объяснение такому невнимательному отношению к самой очевидной версии даётся вполне правдоподобное.

То был главный минус. А теперь самый главный. Слушайте, если вы попадёте с автором на одну волну, как это случилось у меня, готовьтесь к бессонным ночам. Ну, невозможно же оторваться! Я две ночи не спавши. А бессонные ночи наносят явный урон трудовой деятельности, дневной активности и плохо влияют на внешний вид. Так что будьте осторожны! Если что, я предупредила.

P.S.: Не могу не отметить хорошее качество редактуры. Не знаю, кто тут постарался – редакторы, или автор, но ставшие привычными в электронных изданиях опечатки, неправильные окончания, предлоги и целые слова отсутствуют напрочь. Есть правда небольшие такие несуразности, вроде покрасневший взгляд и достал с полки стола, что немного режет слух, потому что кажется неправильным, но в принципе это и всё.

Влада как всегда в своем репертуаре, отличная книга, отличное начало цикла!

Удивительно, что такая классная книга досталась совершенно бесплатно, огромное спасибо автору и ресурсу!

Зеркальный паук начало нового детективного цикла, детектив как всегда на высшем уровне, интрига заплетается не оторваться. Плюс семейные тайны вплетены так, что вторую книгу жду с нетерпением.

«Когда умирает один из близнецов, остается одна вторая…Это просто половина, которая никогда не будет равна единому целому»

Добротный и весьма мрачный детектив, построенный на чувствах и эмоциях главного героя

который ощущает себя мертвым, ничего не чувствовавшим роботом после гибели сестры, ведь у близнецов особая связь. Красавчик Ян, покоритель женских сердец с глазами цвета стали живет чисто механически, не испытывает любовь, не боится смерти, поэтому он бросается в дело как в омут с головой. Мне было его искренне жаль, но еще больше его близких, от которых он отгородился. Ощущение горечи и трагедии сквозит через всю историю.

Автор с каждой страницей нагнетает обстановку, делает упор на психологию личностей, драму и семейные тайны параллельно с жестокими убийствами и поиском подозреваемых. А дело-то резонансное! Казалось бы, лицо убийцы лежит на поверхности, но меня, как и Яна скребли сомнения, ведь у каждой из погибших подруг были свои темные секреты. Это хладнокровный просчет или резня психа?! Не смотря на то, что автор ловко отводит глаза читателю, об убийце я догадалась почти перед самым его раскрытием. Нельзя же его сравнили с зеркальным пауком, притаившегося на самом видном месте. А в конце еще бац и неожиданный поворот в жизни главного героя. Закончилось на такооом событии о_О, что я в шоке, это было сложно предугадать! Что же случилось с Александрой тогда 14 лет назад? Люблю писателей, которые способны затронуть так глубоко.

Спасибо большое автору за мое шевеление мозгов и хорошо проведенное время с ее книгой! Продолжение следует. Рекомендую, если вы любите хорошие детективы и сложных персонажей.

очень много « воды» ,больше чувств и переживаний героев, мало про расследование, вроде крававое месиво, и так мало моментов сыска. мне не хватило сил и интереса дочитать, купилась на отзывы.

Не понимаю восторженных отзывов! Кто преступник – понятно буквально с первых страниц. А дальше – неуклюжие попытки автора переключить внимание читателя хоть на кого-нибудь… А для «лучшего» следователя эти дешёвые наживки отлично срабатывают)) Если Ян – один из «лучших» следователей, то какие тогда худшие?? Впервые читаю этого автора, очень разочарована…

Обрадовалась, когда увидела новую серию, но немного была разочарована отсутствием динамики. Только под конец книги появился интерес, надеюсь, что следующие будут лучше, ведь я сразу купила всю серию)

Начиналось все интригующе и кроваво, но дальше скатилось в бездну тягомотины и пошлятины. Какой-то любовный роман получился про бабу, которая навязывается мужику, с дальнейшими описаниями, как он, простите, в нее входит и как она кричит… Это что вообще такое? Для чего это в литературе, тем паче в детективной? Про неверное представление работы следственных органов уже писали в отзывах, добавлю, что не может один следователь просто передать сам дело другому, даже "самому лучшему") Мучила до трети, бросила. Если решусь дочитать, может, поменяю оценку.

07 сентября 2020
Влада Ольховская