Отзывы на книгу «Последний рыцарь»

пока что читаю на упой, много событий, вся история эмоциональна. Герои раскрываются согласно жанру, лирические отступления от основных действий не затянуты, дают возможность передохнуть. «Доктор, дым и зеркала» пока пропустил- не хочу перестраиваться на других героев

Эта книга – продолжение серии про огненного короля. Читается на «ура». Как обычно, оторваться невозможно. На данный момент прочитала фрагмент и сразу же купила всю книгу. Спасибо большое автору!

Это было сильно! Сильно и непередаваемо. Динамичный сюжет, не одна любовная линия, новые персонажи и новые повороты в их судьбе. Один только Генезис со своими секретами стоит моей отпавшей челюсти. Читать каждую линию было упоительно. За героев переживаешь как за себя самого. Вот честно.

Особенно волновалась за Кровавую (вау?!) Керенсу и вампира Родерика. Их история была не самой опасной, но чувственной. А уж когда появился Цезарий Инанис, вот где запахло жареным в прямом смысле. И еще один !внезапный! амур-мур-мур.

Читая, я долго пыталась понять, что за «Последний рыцарь»? Кто он и с чем будет связан? И вот конец близко, а глаза навыкате. Аид – не страшный, но в целом крутой дядька, мне понравился, боюсь представить какие остальные… Люблю антагонистов. Они порой ярче главных героев. Финал оставил весьма глубокие впечатления

эмоции, на моменте прощания с рыцарем слезы хлынули из глаз.

Когда я начинала читать первую книгу и даже после ее завершения я не могла и представить, что будет так интересно на протяжении ВСЕЙ серии. В каждую историю автор вложила столько сил и фантазии, это колоссальный труд! На данный момент этот роман самый-самый!)

Четвертая книга истории про Огненного Короля

Ну что же, приготовьте поп-корн, успокоительное и ведёрки для слёз – книга обещает быть горячей !

"Говорят, у Великих Кланов были когда-то свои храмы, теперь уже забытые. И каждый такой храм оберегал от бесконечного множества миров одно-единственное заклинание: первозданное, самое сильное и могущественное. Исток силы клана, тот самый первый подарок, который сделал ему Огненный король, создавая династию.

Это было заклинание, которое прародитель клана использовал в битве с великими чудовищами. Зенит силы, то, что уже сумело их победить. Эти заклинания были настолько опасными, что кланы поклялись друг другу никогда не использовать их, положив начало запретной магии. Первозданные заклинания были стерты из общей памяти и помещены в храмы, вместе с которыми они и погибли."

В прошлой книге мы узнали, что Сообщество Освобождения всё-таки сумело выпустить на волю Великих чудовищ. Перед лицом опасности вселенского масштаба Великим кланам приходится отбросить гордость, позабыть хотя бы на время прежние распри и объединиться под началом Огненного Короля.

Амиар Легио просит глав Великих Кланов прислать к нему на совет по одному сильнейшему воину. На военном совете наши герои узнают тайные подробности давней гибели одного из членов клана Интегри-ученого Осгуда,чьи исследования могут быть связаны с Великими чудовищами.Таким образом, у нашей маленькой,но сильной армии намечается четыре основные цели. Команда разделяется,и нас снова ждут увлекательные и опасные путешествия по кластерным мирам с ароматом «Северной Короны» .

Амиар и Дана отправляются в затопленный на дне моря,заброшенный развлекательный кластер, чтобы приоткрыть завесу тайны смерти Амарканда Легио.

Хиония,Катиджан,Эйтиль и бывший глава клана Арма-Лукиллиан отправляются в опасный, запечатанный кластер Эмирия, где похоронил себя заживо Осгуд Интегри.

Наристару,Свете и Коррадо предстоит найти во внешнем мире Алесту Арбор- сильнейшую наследницу клана древесных магов.

А Близнецы, Родерик и Керенса Мортем – одни из сильнейших бойцов в команде, остаются ,чтобы противостоять чудовищам, которые пока что затихли и никак себя не проявляют…

Не было ли фатальной ошибкой наших героев так разделиться?Не приведет ли это к катастрофе и гибели?Добьются ли герои поставленных целей?И помогут ли полученные знания победить Великих чудовищ?

Нас ждут новые яркие герои и судьбы,и огромное количество опаснейших, взрывающих мозг происшествий и сражений . Книга держит в напряжении до последних строчек!

От волнения можно сгрызть все имеющиеся в квартире ногти и затопить слезами соседей!

Постоянно незримо присутствует и рассматривается с разных сторон тема смерти. В рассуждениях о том,что происходит и чувствуется перед смертью, в путешествии с неупокоившимся полтергейстом за завесу прошлого, в нашествии зомби,в мыслях и поступках героев на грани гибели, в магии Керенсы Мортем.

Но за темой смерти всегда следует тема возрождения – в магии деревьев Алесты Арбор, и в мыслях о продолжении нас в потомках.

Действительно ли Великие чудовища- бессмертные Боги?И действительно ли Огненный Король – чудовище, а не человек? Быть может, и магию можно объяснить наукой?

Многим героям предстоит понять и принять себя- свою новую сущность или то, что было даровано кровью предков, пересмотреть своё отношение к близким, осознать свою неправоту, признаться себев чувствах.

Немаловажна тема самопожертвования.

Не разочарует Мерджит Легио, тронет до глубины души Последний рыцарь .

Конечно же, никак не обойдется без любовных линий,наметятся новые милые парочки,а чьи-то отношения окажутся пустышкой и разрушатся. Меня почему-то не очень цепляет пара Амиара и Даны – они слегка похожи на хороших актеров,между которыми на экране однако нет химии .Но наверное, так и нужно,и их пара как символ незыблемости в этих переменчивых безумных кластерных мирах.

Миры, конечно, у Влады как всегда вышли на славу! Что-то лавкрафтианское есть в жутких катакомбах Эмирии и истории пришествия Великих чудовищ.

Очень порадовала космическая тематика и все эти разумные объяснения безумных вещей.За это я и люблю книги Влады – и фэнтези, и фантастика у неё выглядит и ощущается очень реальной .

Финал никого не оставит равнодушным,до сих пор удивляюсь, как Влада всё это придумала, а герои провернули!

Мне кажется, эта история очень многих героев изменила, заставила повзрослеть, почувствовать скоротечность жизни и необходимость быть рядом с близкими людьми и бороться за мир.

И я очень надеюсь, что жертва Последнего рыцаря окажется оправданной.

Впереди 500 страниц следующей части истории, а значит на 70 страниц больше невероятных приключений!

"Двое – человек и существо, считающее себя богом, – оказались в Центре Всего. В месте, где зарождается жизнь, и в месте, которое начинает смерть. В точке отсчета и точке невозврата. Так и было задумано."

Это не начало серии, хотя начинается с краткого пересказа содержания предыдущих. Очень актуальная книга, Книга о войне за выживание, когда главное оружие врага хитрость и подлость. Одновременно книга дарит надежду – мы справимся. Читать рекомендую. Спасибо автору, сейчас это то, что нужно,

Серия замечательная – достаточно легкий язык, закрученный сюжет, адекватные герои без излишеств параллельных миров.Читается легко. Выбивается книга «Доктор,дым и зеркала» , но тоже достаточно детективно закручена.

❇️ Семь великих чудовищ на свободе, теперь мир действительно под угрозой. Великие кланы понесли потери, которые заставили их пересмотреть отношение к Огненному королю и признать, что для защиты собственного мира нужно действовать сообща.

? У героев появляются новые зацепки, которые могут помочь найти информацию о том, как победить великих чудовищ.

Для этого союзникам огненного короля предстоит отправиться в запечатанный кластер, из которого еще никто не возвращался. Что узнают там Хиония Интегри, Лукиллиан Арма, Катиджан Инанис и Эйтиль Хелиге? И чем придется им заплатить за свои знания?

⚔️ Кроме того враг не спит, и один из «Богов», решив развлечься, вышел на охоту.

❇️ В ходе первой битвы группа Огненного короля попадает в ловушку. Их принудительно разделяют по разным кластерам. Так, Родерик и Керенса Мортем оказываются в пустом кластере, из которого не открыть портал и не выйти через внешнюю границу, и в дополнение нужно суметь выстоять против армии Содружества Освобождения. Ко всему прочему, защитив Родерика, Керенса получила смертельную рану, но не смотря на это держалась достойно война. На фоне этого интересно было наблюдать за метаниями Родерика. Вроде и слабая, но в то же время сильная. Ее бы бросить, но она же его спасла. «Потому что одно дело - наблюдать гибель воина на поле боя, быструю и честную, а другое - видеть мучения слабого существа и принимать их, потому что ничего изменить нельзя.

Он так и не понял до конца, что представляет собой Керенса Мортем. Она была хрупкой и легкой, но вместе с тем Родерик чувствовал в ней силу, похожую на ту, что жила в нем. Но только он будет жить, потому что удар черного пса она приняла на себя. Все это приносило в его мир чувства, которым Родерик не мог дать названия».

❇️ А вот другая половина группы в лице близнецов Легио, Диаманты и Эвридики, попадают в кластер, который считался современным мегаполисом. Да только теперь - это город зомби. Вход в кластер есть. Так к ним в подмогу случайным образом попадает Цезарий Инанис, да только, как оказалось, выхода, там где был вход, нет, и маги заперты в кластере с огромным количеством зомби. Смогут ли они выжить и справиться с врагом? Как это повлияет на отношения магов клана Инанис и Легио? Ведь всем известно, что они давние соперники.

❇️ В это же время Дана и Амиар продолжат искать концы, которые помогут разгадать тайну смерти Амарканда Легио и выяснить правду, за которую погиб отец Амиара. И эти концы приводят их в кластерный мир парка развлечений, который оказался ненадежным и был запечатан и затоплен. Что смогут выяснить Амиар и Дана? Поможет ли им это получить ответы на их вопросы?

❇️ Отдельно хочу отметить историю возвращения Алесты Арбор. На ее примере хорошо показана ситуация «от себя не убежишь». Она пыталась подавить способности, спряталась от семьи во внешнем мире и день за днем убивала свое внутреннее Я. Хотела быть тем, кем не является. Создала вокруг себя иллюзию и жила верив в нее. Проблемой оказалось то, что иллюзия разбилась о первые же трудности. Человек, за которого она держалась предал ее испугавшись того, что не укладывается в его понятие о норме.

«Андрей был не просто удачной партией, он был символом того, что человеческая жизнь ей доступна. Если не получится с ним, какой смысл пытаться снова?»

? На фоне всех происходящий событий, враги устраивают диверсию переманив на свою сторону Мерджита Легио. С его помощью сообщество освобождения хочет избавиться от всех глав клана разом. Но все ли так однозначно? И чем закончится эта ловушка? Так ли коварен Мерджит Легио, что в погоне за властью готов абсолютно на все?

«А Мерджит прослыл подонком не только среди союзников, но и среди врагов. Он стал первым, к кому они пришли. Отказать было так просто, так соблазнительно: побыть хорошим и правильным, не лезть в эту грязь».

? Эмоции от прочитанного зашкаливают. Это и захватывающий экшн, описание сражений очень реально, что представляется как картинки фильма. Это и человеческие взаимоотношения, на что готовы пойти люди ради спасения дорогих людей. И это последняя битва последнего рыцаря. До слез. Эмоции, чувства и воспоминания рыцаря описываются настолько реально, что кажется, что ты ощущаешь свои собственные чувства.

✨ Эта книга не даст вам остановиться на прочитанном, захочется продолжения и оно будет.

ElzaAlaya

Боже, это крутая, не, КРУТЕЙШАЯ книга серии КЛАСТЕРНЫЕ МИРЫ! Была у меня после «Ангела тысячи лезвий». Однако перечитывая снова, места книг слегка меняются. Больше Ангела меня шандарахнули в этот раз «Боги былых времен», теперь вот 4-ая часть еще ЛУЧШЕ! А впереди ждет звездный час клана Инанис в частности, Катиджана и космическое путешествие по Междумирью. ААААА!!! Какое здесь все сногсшибательное!!! Люблю всё

Далее по сюжету

...Врата открылись, семь великих чудовищ на свободе. Герои во главе с Огненным королем вышли лицом к лицу в войне с ними и первым на их пути встал черный пес АИД...

Про Аида был отдельный пост, но читайте еще:

«Там, откуда он пришел, у него не было имени. Ни у кого не было – хотя бы потому, что у них не было слов и языка, в который эти слова складываются. Каждый был сам по себе, они не говорили, они нападали, убивали и пожирали. Там не было друзей и семей, а имя не нужно, когда ты один против всех.

Все изменилось, когда они пришли сюда. Они взяли язык у тех, кто жил здесь раньше, а еще получили от них имена – много имен для каждого. Имен из страшных легенд, заклинаний и призывов. Он потерял счет тому, сколько раз его нарекли, но больше всего ему нравилось имя Аид. Он решил оставить это имя себе.

Теперь он жил и сражался как Аид – и он был богом. Он хотел остаться таким навечно, а для этого нужно было устранить всего одно препятствие...»

Харизматичный дядька в костюмчике и в очках, яркий, напористый, сумасбродный, нетерпеливый. Мне было даже жаль, что его вынесли первым. Мне хотелось бы думать, что он станет добрее, как Вейовис, но нет, не с его жаждой первобытного хаоса и смерти. Но это не умаляет моей к нему симпатии. Как говорим мы, девочки – краш! Страшный краш.

Что же я помнила еще из этой части? Несомненно то, кто является последним рыцарем и какой печальный финал для одного хорошего персонажа нас ждет. Слезы не сдержать.

"Он умер так, как и подобает великому герою - среди бесконечного солнечного света..."

Тут хочется встать и минуту побыть в молчании... Хочется туда в Ланесто скорбеть вместе с ними, с Сарджаной.

Я помнила сближение Родерика и Кровавой Керенсы, это я также вынесла в отдельный пост. Нереально не выделить этот момент. Вампир, который недолюбливает Великие Кланы и магиня как раз-таки из них, которая еще и ранена. Почти «мертвая лошадь». Бросить бы ее да не получается. У вампиров тоже совесть имеется.

Я помнила сцену на крыше, где две пепельные близняшки и один пироман вымотанные до предела готовились к смерти, а перед этим укрывались в баре. Эта троица у меня наверно здесь в любимчиках. Хотя любимых из такой ватаги героев выбрать сложно.

«Эвридика, все еще сидевшая над ним, наклонилась, прижимаясь губами к его губам. Это было неправильно по многим причинам... по сотне, тысяче причин! Собственно, еще вчера она сказала бы, что поцелуй с магом Инанис – это последнее, на что она пойдет в жизни. Но ирония в том, что так все может и оказаться. Они в ловушке, они умирают, они загнаны в угол – так какого дьявола?.. Почему бы не целоваться перед смертью с красивым мужчиной вместо того, чтобы толкать пламенные, но бесполезные речи?

Его губы были горячими, мокрыми от крови, сначала неподвижными – от шока, а потом умелыми. Она не хотела знать, скольких женщин он поцеловал, чтобы научиться такому. Еще меньше она хотела, чтобы он узнал: это ее первый поцелуй. Так уж вышло. Диа знает... но она поймет, да и объясняться им уже не доведется. Есть все-таки определенная прелесть в быстрой гибели: тебе можно все, просто так, без объяснений...»

ШТААААА??? Да-да именно такие эмоции здесь должны быть, а потом лыба до ушей))

Вот казалось можно ненавидеть Мерджита Легио, но не получается. Да, неприятный, да, его можно и нужно презирать, но ненависть? Нет. Я не на месте его дочерей поэтому не могу. Он не предатель! Вот что мне было приятно вспомнить, ведь это как раз стерлось из моей памяти. Он скотина, но своих не сдает.

«Трофемес Инанис наблюдал за лестницей и самодовольно ухмылялся. Он не выглядел ни разъяренным, ни испуганным. Тут кто угодно понял бы намек.

– Что вы сделали? – пораженно прошептал Олфере.

– То, что было мне крайне неприятно, – вздохнул Мерджит. – Но другого выхода не оставалось.»

Убойный момент! Хорошо читать, когда у тебя ранний склероз и ты можешь прочувствовать почти каждый значимый момент заново!

Я смутно помнила Алесту Арбор, еще хуже Сашу Фет, у которой затянулся бунтарский период. Потерявшая себя девочка без близких людей и нормальной семьи.

«Только счастье ли это на самом деле? Она так хотела уйти от воли своего клана, что сама не заметила, как добровольно перекроила себя под другой шаблон. Эталон человеческой успешности: деньги, квартира, машина, муж. Это не было нужно ей, она просто стремилась к тому, что другие признали бы престижным, похвалили бы ее, сказали бы, что она молодец, она – хорошая девочка.

Деревья были правы. Она сменила одну маску на другую, так и не попытавшись открыть миру свое настоящее лицо. Да что там миру – самой себе! После стольких лет гордой самостоятельности она осознала, что совсем не знает саму себя. Большую часть важных решений она принимала или для одобрения, или вопреки кому-то.

А как же ее желания? Свободный выбор? Сильная, независимая женщина.

Предательница. Лгунья.»

Все, что случилось с ней и ее семьей это ужасно. Она справлялась как могла, но даже не верится, что она хотела так поступить:

«Смерть обнуляет все, становится тихо и спокойно, как в детстве...»

Я напрочь забыла мрачный кластер Эмирии, который открыл некоторые ответы на главные вопросы, но при этом успел помотать тех, кому не повезло очутиться в этом мире чудовищ.

Это было сильно! Сильно и непередаваемо. Динамичный сюжет, не одна любовная линия, новые персонажи и новые повороты в их судьбе. Один только Генезис со своими секретами стоит моей отпавшей челюсти. Читать каждую линию было упоительно. Финал оставил весьма глубокие впечатления. Кто читал, тот поймет, а кто нет, то советую!

«Конечно, он не ожидал, что встретиться с Огненным королем и его новыми маленькими игрушками доведется так скоро, но Аид ни о чем не жалел. Пусть будет так, сейчас, это ему на руку: он не в лучшей форме, но и Огненный король – тоже. А его прикормленные зверюшки из этого мира вообще не в счет, они будут только путаться под ногами, а потом исчезнут, они подготовлены гораздо хуже, чем те, что когда-то загнали Аида в клетку. История не повторится.

Их было девять. Он знал, что те, с крыши, не присоединятся к ним – он неплохо потрепал их. Получается, перед ним сейчас были все противники его последней битвы, и он знал их. Аурика много рассказывала ему о них, показывала фотографии. Аид считал такую подготовку излишней, однако ему несложно было запомнить. Теперь, рассматривая их напряженные, хмурые лица, он узнавал их.

Центром его внимания и самым опасным противником был Огненный король...»

Свита Огненного короля и Великие Кланы забыли наконец свои распри и объединились против общего врага. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ БОЙ С АИДОМ РАЗРЫВАЕТ ДУШУ И СЕРДЦЕ!

Отзыв мой сумбурный старалась писать понятно как могла и вот что получилось. Куча взрывных эмоций от каждой главы и каждого персонажа. Такие отзывы писать совсем несложно, наоборот, иысли хлещут через край, только успевай внятно записывать из той каши в голове. Зато моя избирательная память оказалась не так плоха))

АВТОРУ МИЛЛИОН БЛАГОДАРНОСТЕЙ! РЕКОМЕНДУЮ!

И еще пламенный приветик вам от Цезария Инаниса:

«– Что за сообщение?

– «Мы в Строна Полар. Полно черных псин, все городские – зомби, точно есть король.

Неплохо было бы нас спасти. Захватите пиццу», – прочитал Наристар.

– Это не от близнецов, – нахмурился Амиар.

Он подозревал, что Эвридика и Диаманта и под галлюциногенами не написали бы такое.

– Ага, это от Цезаря, – мрачно пояснил Катиджан. – И не спрашивайте меня, как в это оказалась втянута его наглая рыжая морда, я и сам толком не понимаю.

– От Цезария Инаниса? Почему ты так уверен?

– Во-первых, никто в моем клане не знает, где он, он даже не приехал бить морду Олфере Интегри, а это совсем на него не похоже. Во-вторых, мой клан в курсе, на какой частоте следят за нами Арма, так что Цезарь вполне мог отправить прямое сообщение. В-третьих, это стиль Цезаря. Вот что он мне прислал пару месяцев назад. – Катиджан достал из кармана айфон и зачитал: – «Брат, я тут подрался с гулями и случайно сжег их гнездо. Нужно замести следы и убрать парочку трупов, короче, по мелочи. Приезжай, а? И захвати пиццу».»

Очень понравился мир созданный автором. Герои не выглядит однотипными. Очень много любовных линий. Это кажется уже перебором. Но динамика сюжета захватывает и не отпускает до конца.

Начала читать. Читаю где-то на середине. Серию книг читаю запоем и понимаю, что каждая книга имеет свои особенности изложения. Эта книга не исключение. Уже не так много внимания уделяется героям, а скорее обстоятельствам, в которых они оказались. Интересно, чем закончится)

15 декабря 2017
Влада Ольховская