Текст
Из серии: Кластерные миры #6
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 14

Сначала популярные
Myrzasalieva.Farida

Классная книга.Мне всегда нравились Книги Влады Ольховской.Хочу прочитать остальные Книги этой серии .Дороговато но можно приобретать для чтения

Измагилова Евгения

Книга из серии «Кластерные Миры», сборник из четырёх рассказов про тонкую грань между привычным нам миром людей и магическими кластерными мирами

Мне было так грустно прощаться с любимыми героями саги про Огненного Короля, что я поневоле немного скептически открывала другие книги этой фэнтези-серии, особенно сборник небольших рассказов. Но автор, конечно, как всегда не разочаровал и увлек с первой страницы по последнюю

Рассказы получились очень разные по атмосфере и настроению,хоть и объединенные общей темой.Каждый вызывает целую бурю впечатлений и эмоций!

Нет ощущения недосказанности, неполноценности, как будто бы не хватило,так сказать, эфирного времени.

Это абсолютно самодостаточные, интереснейшие истории, прямо мини-романы

Я бы их охарактеризовала примерно так (по порядку): рассказ-катастрофа, психологическая драма, хоррор( хоррор «Хоррор») и детектив. Плюс, конечно же, фэнтези-составляющая и немного романтики, куда без неё

Было очень увлекательно угадывать,о каких Великих Кланах пойдет речь в рассказах

Я сразу узнала мага Интегри – он чем-то напомнил мне Роувена в первой сцене его появления Мага Эсентия угадывать не пришлось, там и так нам сразу всё объяснили, но видеть Аверила было приятно, так как уже частично знакома с ним по саге про Огненного Короля

При упомниании хозяев смерти, конечно же, не мог не вспомниться один из моих любимейших кланов – Мортем

Ну а лесная история без сомнения должна была быть связана с кланом Арбор

Единственное,были сомнения насчёт Джесс

Она явно выглядела не простой девушкой,но из какого она клана,честно говоря, стало для меня сюрпризом

Но немного по сюжетам рассказов:

"Синее-синее море"

"Когда она проснулась, океан уже был укрыт ночью, и единственным источником света у них над головами оставались звезды.

Но какие это были звезды! Катя бывала в разных странах, рассматривала небо из разных уголков планеты, однако такое она видела впервые. Прямо над ними в непроницаемой тьме сияли крупные бриллианты – белые, голубые и желтые. Луны в эту ночь не было, но она оказалась не нужна. Звезды были похожи на миллиарды китайских воздушных фонариков, которые запускают в небо, когда загадывают желание.

Миллиарды чьих-то желаний."

Над Атлантическим океаном терпит крушение пассажирский самолёт. Кажется,что пути к спасению нет. Но что,если на борту самолёта – маг из Великого Клана? Сможет ли он спасти пассажиров? И чем ему может помочь обычная человеческая девушка?

Нельзя не отметить в очередной раз,что Влада просто супер-мастер описаний и создания особой атмосферы!У меня мурашки шли по коже от сцен крушения самолёта и того,как герои пытались выжить в океане! Прямо Титаник на новый лад

В истории есть и романтическая линия – очень логичная , мягкая и ненавязчивая.

А как мне понравилось морское чудище! На некоторых моментах я аж всплакнула:

"Его коготь мягко коснулся ее кожи, не более. Он оказался мокрым и теплым, как нагретый солнцем валун на линии прибоя. Коготь на мгновение вспыхнул ярким лунным светом, который соскользнул с него и словно впитался в кожу Кати. Она почувствовала, как в животе разгорается незнакомое, но приятное тепло.

– Я дарю свое благословение тому, кто живет в тебе, – сказал Кит. – Это может быть маги, это может быть человек, но в нем всегда будет синее, синее море. Плывите к солнцу. Сегодня ваша свобода вернулась к вам. Распорядитесь ею мудро."

А финал вообще всколыхнул во мне давние трогательные воспоминания – как я лежала 7 лет назад в родзале со схватками в ожидании своей участи и слушала,как в соседних залах один за одним рождаются и начинают плакать дети…

"А потом, до того, как она успела хоть что-то сказать, раздался лучший звук, что ей доводилось слышать за тридцать шесть лет своей жизни, – первый детский плач.."

"Земля у которой не получилось"

"– В любой солнечной системе есть определенный участок приближенности к солнцу, в котором на планетах возможна жизнь. Если планета чуть ближе – слишком жарко, если чуть дальше – слишком холодно. Наша Земля находится на идеальном расстоянии. Так вот, я читала, что на заре нашей солнечной системы Земля была там не одна. Луны не было, зато была другая планета, почти такого же размера, как наша, и попавшая почти на ту орбиту. Однажды они столкнулись – и планета поменьше разлетелась на куски. Самый большой из них стал нашей Луной. Он уже был слишком мал, чтобы обрести собственную атмосферу, и остался навсегда связан с Землей.

– Знаешь, в прошлом легенды были романтичней, – хмыкнул маг.

– А потому что это не легенда, это факт, который я могла и вовсе неправильно запомнить. Но не суть. Легенда начнется дальше…Я вот тут подумала, если бы Луна была живым существом, ей было бы чертовски обидно.

– Все время парить над кем-то призраком?

– И это тоже, но больше – думать, что все, происходящее на Земле, могло быть у нее, если бы у нее тогда получилось пережить то столкновение. То есть, получается, что Луна – это Земля, у которой не получилось. Один раз, только и всего. Но разве это делает ее хуже или лучше? Нет, для Земли она все равно бесконечно важна именно такой, какая она есть. Получается, что та неудача привела к появлению чего-то неповторимого и незаменимого."

У главы второй ветви Великого Клана есть задание для суккуба- вернуть из добровольного изгнания истинного правителя ветви. Много лет назад он совершил чудовищную ошибку, из-за которой пострадали простые люди. И не смог себя простить.

Что же с ним случилось, и сумеет ли суккуб ему помочь?

"Маги мало чем отличаются от людей, а люди странные существа: они умеют становиться счастливыми везде."

Это потрясающая история об ошибках, которые каждый из нас совершает на своём жизненном пути, о том, как они меняют жизнь и нас самих, о том как научиться жить дальше и простить себя, ну и конечно, о прекрасной любви

"Хоррор"

"– Не бойся, малышка, – улыбнулся ей Кирилл. – Это просто снежная ночь. К тому же, смотри, какой у тебя теперь защитник!

– Мы отрезаны от мира, – неожиданно серьезно произнесла Филиппа.

– Ну и что такого? Все плохое останется снаружи!

– Да нет. – Девочка перевела на него задумчивые серые, совсем как у матери, глаза. – Что-то плохое уже внутри…"

Ну вот спасибо, примерно с этого момента я активно начала бояться

Эта история прям почти классический хоррор – о группе людей, отрезанных от всего мира в маленькой гостинице посреди леса в ненастную снежную ночь. Конечно, среди этих людей должен найтись как минимум один маньяк и психопат. Но на каждое зло найдётся управа, возможно, даже более ужасная и пугающая

Рассказ, правда, показался мне очень страшным. Сначала вполне по-человечески ужасаешься тому, какими чудовищными могут быть люди.А потом и вовсе начинается этакая ночь живых мертвецов

Развязка будет фантастическая

Рассказ мне особенно понравился не только из-за моей любви к жанру, но и потому что посвящен одному из моих самых любимых кланов

И завершается сборник рассказом «Зелёный цвет»

"– Ты нервничаешь, – заметила Джесс. – Это тебя до добра не доведет.

– А что меня до добра доведет? Как-то уже сложно представить!

– Я понимаю, что тебе тяжело…

– Мне не тяжело, – прервала ее Лина. – Я в заднице.

– Не преувеличивай, все не так плохо!

– Да ну? С первой минуты в Гвирдде я вынуждена мириться с самовлюбленным живым пнем, бывшим уголовником, который все равно позволяет себе смотреть на меня свысока. Потом оказывается, что моему клану нужно больше, чем тут ожидали, и вот уже я в роли плохого полицейского. Потом на меня бросается какая-то мартышка, а я, вместо того, чтобы поставить ее на место, ухожу реветь, как школьница. А теперь эта мартышка мертва, и все косятся на меня с подозрением!"

События разворачиваются в Гвирдде – лесном кластере, принадлежащем одному из Великих Кланов. Клан много лет сдаёт Гвирдд в аренду лесным жителям, за что взимает плату в виде налогов ресурсами – травами, мёдом, янтарём и прочим. В кластер за сбором налогов приезжает наследница пятой ветви.

И тут же начинают разворачиваться жуткие события – один за другим погибают лесные жители. Да ещё и каким чудовищным способом!

Связано ли это с приездом наследницы?Быть может,она приложила к этому руку?

Расследовать убийства предстоит лешему – управляющему Гвирдда, наследнице Великого Клана и её таинственной подруге.

Думаю, даже нет смысла уже повторять, что история получилась интереснейшей А уж какой будет финал!

Я не устаю удивляться тому, как все эти миры, герои и невероятные события рождаются и помещаются в голове автора

Сборник рассказов мне очень понравился, и я обязательно его когда-нибудь перечитаю, и настоятельно советую приобрести его и вам☝

Истории тут на любой вкус, мне кажется, никто не останется равнодушным

10 из 10

Анна Иванова

очень понравилась книга как и 4 предыдущих! С удовольствием прочту следующие! Книга ещё больше окунает в мир созданный автором. Очень хочется верить, что рассказы из этой книги в дальнейшем переплетуться с историей Огненного Короля.

Виталия Горбань

Очень интересны книги Влады..

Данная книга это рассказы про кластеры, но к сожалению, не является продолжением серии про огненного короля. Но тем не менее читается на одном дыхании. Каждый из рассказов это мини-история любви.

Annank

полная ерунда, сопли и слюни какие-то , вообще не похоже на автора, эта серия вообще становится прям из разряда розового романа, диалоги особенно убивают, хотя задумка была на 5+

Елена Герасимова

"Между мирами" Влада Ольховская.

Серия «Кластерные миры».

Четыре легенды, рассказанные одной реальностью.

1 «Синее, синее море» .

Обычная девушка и умирающий маг оказались в самом сердце океана. Шансы выжить и без того минимальные, сократились, когда из глубины к ним выплыло чудовище – древний морской бог. Стихия, магия, выбор между жизнью и смертью. Красивая история любви на краю гибели.

2 «Земля, у которой не получилось».

Наследник влиятельный семьи совершил ужасное преступление. За это он сам приговорил себя к пожизненному одинокому заключению в одном из маленьких кластерных миров. Соблазнительница-суккуб нанята семьёй мага, чтобы его спасти. Только вот спасаться он не хочет. И всё становится намного хуже.

3 «Хоррор».

Молодой отец с двумя маленькими дочками, и ещё несколько человек, укрылись от снежной метели в одиноко стоящем лесном отеле. Здание оказалось отрезано от мира. Ловушка захлопнулась – ведь среди постояльцев банда жестоких преступников. Они не пощадят никого, даже детей.

Настоящий зимний мистический триллер.

4 «Зелёный цвет».

Идеальный лесной мир с чистыми ручьями, полями и цветами. Фавн играющий на флейте. Волшебная фея. Роскошный белый конь. Леший – смотритель этого райского места. И другие магические обитатели прекрасного кластерного мира беззаботно живут и трудятся. Но внезапно эта идиллия рушится, когда начинаются убийства.

Детектив на фоне чудесной природы, а подозреваемые магические существа.

Невероятно интересный сборник, все истории захватывающие и от них просто не оторваться. Написано ярко и красочно так и просится на экран. Мне очень понравилось. Рекомендую прочитать всем

ИРИНА КАРПОВА

книга классная, читается на одном дыхании, как и все остальные. Прочитала четыре книги, думаю, что не остановлюсь на этом, очень хочется узнать, что будет дальше.

Эльза Алая

Снова окунулась в любимую вселенную Кластерных миров Влады Ольховской!

Хотите оказаться посреди океана вдвоем с красавчиком? Погулять по морскому побережью в компании суккуба? Или провести предновогодние дни в жутком отеле убегая от медведя, а затем отправиться в лесную чащу к лешему?

Тогда читайте «Между мирами» – это сборник таких разных, но прекрасных фэнтези рассказов повествующий о других интересных нелюдях и магах из Великих Кланов.

1. «Синее, синее море». Очень романтичная история начинается с крушения самолета в океан и дрейфующей лодки с двумя выжившими. Маг и человек. Он и Она. Надежда на спасение минимальная… Но тут со дна поднимается чудо-юдо морское…

2. «Земля, у которой не получилось». Не менее милая и трогательная история с запахом побережья, морской соли и невероятной райской атмосферы, если бы не два жутких эпизода из прошлого и настоящего. О любви лидера Великого Клана и суккуба. Любопытный союз, но в мире, где есть любовь возможно все.

3. «Хоррор». Название в самую точку, ведь это настоящий фильм ужасов. Снегопад. Оторванный от цивилизации отель. И банда психопатов, которые захватили гостей и хотят снимать на камеру их игру в кошки-мышки с гостями. А когда началась магия…брр, стало еще страшнее. Непредсказуемо!

4. «Зеленый цвет». В духе истории про Огненного короля на все 100%. Здесь и конфликты между магами и нелюдями, и непонимание, подчинение, интриги, убийства невинных, зверский злодей, и конечно же яркая зарождающаяся любовь в финале! Было неожиданное раскрытие…

Даже не могу выбрать любимый рассказ, вот насколько они все мне понравились! Спасибо большое!

Natalia Vaisberg

читаю всю серию взахлеб, очень нравится, что герои живые настоящие со страхами и волнениями, а не просто этот плохой этот хороший.

Анна Кучеренко

Жаль, что не продолжение про Огненного короля, но все-таки истории, описанные в книге приблизили меня к миру, в котором не самые великие кланы, а обычные существа, люди, нелюди. Миры, в которых присутствуете магия, миры, где просто идет жизнь. Ну, и конечно, любовь. Во всех книгах Влады это зарождение любви описано захватывающе, описано аккуратно, но всегда эмоционально. И кажется, что везде прослеживается какое-то благородство и герои всегда взвешенно, быстро и правильно принимают решения.

В очередной раз категории, с которыми Влада выдают мысли, заставляет задуматься.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой