Отзывы на книгу «Владыка Сардуора»

Одна из Серий, продолжение которых ждёшь с нетерпением и обижаешься на автора – почему так долго нет продолжения! :) Очень рекоммендую. Хорошие герои, осмысленно прописан мир. Сюжет динамичен. Линии героев прослеживаются хорошо, несмотря на то что их не мало.

Ну да, конечно, не Зыков, а как же. Владыка Сардуора – прекрасное продолжение серии. Прочитал уже давно (сразу, как только вышла), но помню что осилил её с одного захода. Вообще Виталий Зыков с «Безымянным рабом» сделал мне огромную услугу, т.к. я раньше читал абсолютно все подряд, но после прочтения приключений Кайфата, я реально подсел на тему параллельных миров. И ничто другое я толком воспринимать не могу из художественной литературы. Эта серия для меня навсегда останется новым витком в жанре, которым я стал увлекаться. Поэтому все, кто не читал, – советую.

Нисколько не обманула моих ожиданий! Крепко, ровно, уверенно. Пожалуй лучшая серия поледних лет!

Прочитал на одном дыхании уже 4 книги этой серии,захватывающе интересно,герои и их мысли и переживания четко прописаны,сюжетная линия по моему мнению великолепна,показаны как людские пороки так и положительные черты характера – всё созвучно с нашим временем на 100% рекомендую однозначно,оценка 5 из 5

Владыка Сардуора

Прекрасная книга, становление героя на высоком уровне, не просто попаданцам в новом мире обрести власть и знания. Автор очень хорошо передает мир, ощущение, что видишь мир глазами автора. Одна из лучших серий прочитаных мной за последние несколько лет.

Остается только пожелать автору, прихода музы для написания продолжения серии.

А я бы почитала еще несколько серий приключений Кайфата, там автору еще есть где развернуться. А то, что автор пишет медленно так это здорово, ведь быстро только кошки рожают. Авторы «быстрых» романов ляпают их как пирожки, и начинка в этих «пирожках» все хуже и хуже. Такое ощущение что под именаами некоторых авторов пишут все кому не лень. И автор думает мы не видем подмены. Мы просто перестаем их покупать. Но это не про Зыкова, он явно пишет сам. Хотя мне однажды показался подозрительным небольшой кусочек.

Книги читаются интересно. Автор умничка. Жду продолжений приключений Кирсана Кайфата.

Светлана.

Отличное продолжение хорошей книги. Захватывает с первой страницы и держит до последней строчки. Волшебство вызывает уважение, автор смог создать фантастически реальный мир. Главный герой немного излишне суров, но посмотри, что будет в конце серии.

Спасибо автору за эту потрясающую серию!Не перестаю удивляться его таланту захватить читателя,таланту не погубить не выдохнуться в последующих книгах!Приятно удивлен ведь Зыков меня реально приковал к своей серии,со мной такого давно не бывало,все очень грамотно и «реально» написано,всем советую!

Отличная вещь, как и весь этот цикл, который я читаю с самого начала. Зыков не изменяет себе. Но такое ощущение, что он пригласил в соавторы Злотникова)) опять глобальное решение вопросов, управление государством и укрупнение сюжета. Но все равно , это Зыков, это Кирсан, это постоянный бой.... Чтение захватывает с первых минут и до самого конца!! И даже нотки Злотникова не портят эту книгу. Единственное, что вызывает неприязнь, это параллели с ситуацией в Украине((( неужели нельзя оставить свою политическую позицию при себе и не выливать её на страницы магических схваток и войны в фантастическом мире, прекрасно созданным Зыковым..? Видь поклонники творчества писателя есть и в Украине)) в Киеве .. Я один из них. Вообщем не буду опускаться в политические разногласия. Вещь отличная , рекомендую читать однозначно!!!

Aleni11

Четвертая книга цикла "Дорога домой" Виталия Зыкова стилистически мало чем отличается от предыдущих. Ну может быть чуть более зрелая и выверенная, чем первая. А так все тот же масштабный мир Торн, динамичный многослойный сюжет, много битв, приключений и магии, а также огромное количество интереснейших персонажей, уникальных и характерных, каждый со своими стремлениями, разумениями и скелетами в мебелях. В общем-то такая стабильность повествования не может не радовать: книги цикла не становятся скучнее, а сюжет не высасывается из пальца, как часто бывает с авторами, когда присутствует дефицит идей, а писать что-то надо. Здесь же мир Торна продолжает открывать все новые и новые грани, а вдогонку к уже имеющимся сюжетным линиям с завидной регулярностью возникают новые, не менее увлекательные. И все же мне немного не хватило... даже не знаю... каких-то неожиданных литературных вывертов что ли, хоть небольшого отступления от уже сложившегося стиля повествования и развития сюжета. Нет, конечно, читается по-прежнему интересно, даже захватывающе, но за время чтения цикла настолько в него погружаешься, что, наверное, просто привыкаешь к формату подачи текста, и он начинает казаться немного однообразным. Схема: "проблема - препятствия - опасность - еще большая опасность - почти убили - очередная ступенька развития персонажа через огромное напряжение - предсказуемая победа" проходит через все повествование. Это ни в коей мере его не портит, слишком уже притягательную вселенную подарил нам автор, но читать становится как бы... однообразно интересно, я бы сказала... лучше, пожалуй, не объясню. Но ключевое слово, конечно, "интересно" (можно еще добавить "очень"), а все остальное можете считать моими придирками и занудством.)) Хочу отметить еще один (для меня положительный) момент: те элементы сюжета, которые в первой части смотрелись как штампы и заимствования, постепенно по мере чтения цикла все больше и больше выглядят как специально включенные в повествование аналогии, этакий продуманный троллинг. Надо признать, местами подобные параллели оказываются очень даже к месту, добавляя сюжету дополнительную изюминку. Один из ярких примеров такого заигрывания с аналогиями - правитель Сардуора Мишико Свили Первый по прозвищу Пожиратель Платков, на власть которого покусился наш ГГ:

...особым умом не блещет, склонен к истерикам. Преклоняется перед Нолдом, но из-за излишнего рвения больше вредит, чем приносит пользы. Любит смазливых девчонок и вино. Экономикой не занимается, все дела спихнул на советников. Однако, странное дело, казну они не наполнили, а вот налоги увеличили.

Может, кому-то покажется столь явный подтекст грубоватым и неуместным, но меня улыбнуло. Тем более, что никакой злости или грязи здесь не наблюдается, просто немного иронии. Забавно... но, конечно, это дело вкуса.

Ну а в целом, снова достойное продолжение цикла, может и не лучше предыдущих частей, но уж точно и не хуже. Надеюсь автор и дальше не подведет и порадует столь же качественной развязкой финала, все-таки планка уже довольна высока.

картинка Aleni11

18 августа 2010