6+
текст

Объем 127 страниц

1967 год

6+

Другие версии

1 книга
Весёлое мореплавание Солнышкина

Весёлое мореплавание Солнышкина

текст
4,5
155 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мальчику Алёше Солнышкину не сидится спокойно, каждый день он спит и видит бушующее море и корабли. Алёша мечтает отправиться в морское путешествие на настоящем корабле, стать частью большой команды. Пока же ему двенадцать лет, и до моря Алёше добираться много-много сотен километров… Но ни расстояние, ни возраст не помеха для Алёши, ведь он уверен, что море – его настоящее призвание. Писатель Виталий Коржиков (1931–2007) сам в детстве мечтал о море и так же, как и его герой Алёша Солнышкин, однажды отправился в морской поход. Для младшего школьного возраста.

Первая книга в серии "Мореплавания Солнышкина (с иллюстрациями Вячеслава Полухина)"
Все книги серии

Книга однозначно хорошая. Неоднократно перечитывал её в детстве. А вот тем кто оцифровывал книгу однозначно 2. На сколько я помню иллюстраций в ней намного больше. Также были там и цветные иллюстрации.

Отзыв с LiveLib

Однажды Лёша Солнышкин отправился в порт, в надежде, что его примут матросом на какой-нибудь корабль. И действительно, Солнышкин попал на пароход "Даёшь!". И он был уже счачтлив, что будет матросом, но вдруг капитан Моряков заболел, и вместо него пришёл капитан-зазнайка, чьё имя никто не знал. А за то, что когда ему давали советы, он отвечал "Плавали – знаем", будто действительно что-то понимал, его так и прозвали – Плавали-Знаем. Новый капитан никого не слушал и никому не хотел подчиняться. Но начальника пароходства ему пришлось слушать, и потому начальник был для Плавали-Знаем главным врагом. Но другого капитана не было, поэтому пришлось плыть с таким зазнайкой. Плавали-Знаем никто не любил, к примеру потому, что он даже приказов толковых не отдавал, только и слышали: "Почисти мои сапоги", "Постирай мою одежду". Никакого проку от него! Но Солнышкин не унывал, ведь у него был верный друг – матрос Перчиков. Однажды они с Перчиковым даже решили посмеяться над Плавали-Знаем: Перчиков воспроизвёл плёнку с голосом начальника пароходства. Конечно капитан порядком испугался, но потом понял, в чём дело, и в наказание велел высадить Перчикова на необитаемый остров. Но конечно, вся команда, кроме подчинившихся Плавали-Знаем, поплыла спасать храброго матроса, ведь Перчиков стоял против Плавали-Знаем, а он никому не нравился. Да и вообще все любили Перчикова. Для этого пришлось потрудится, и сделать всё необходимое в три раза быстрей, но у матросов всё получилось.

По-моему, это хорошо, что ради друга матросы хоть и очень потрудились, но не оставили его на произвол судьбы. Сразу понятно, что Перчиков – хороший человек, умеет дружить. Никто бы не стал так стараться ради плохого человека. Да и сама команда хорошая: не оставила друга в беде.

Книга мне понравилась! Советую прочитать!

Отзыв с LiveLib

Сразу видно, что автор книги был моряком. Тут такой живой океан! Один кит Землячок чего стОит. Мне тоже немножко захотелось стать мореходом. . Мальчишкам-романтикам книжка понравится) она добрая, озорная, полная мечтаний и необычайных приключений

Отзыв с LiveLib

В повести описаны озорные приключения юного матроса Алексея Солнышкина. Он не сдается перед трудностями, заводит друзей и исполняет свою самую заветную мечту - покорить океан. Отличная книга для мальчишек и девчонок! Но читать нужно осторожно - можно заболеть морем на всю жизнь.

Отзыв с LiveLib

Эта книга понравится читателям лет с 6-7 и тем, кто уже зачитал до дыр приключения Капитана Врунгеля, но не дорос до "Таинственного острова". Эта история о том, как юный Солнышкин стал матросом на пароходе "Даешь". Пароход этот следует на Камчатку, и по пути команду ждут необычайные приключения, а молодого матроса - настоящие испытания на смелость и выносливость. Книга действительно детская, лишена ярких злодеев и опасных сражений, она повествует о корабельном быте и нравах. Здорово, что история об Алексее Солнышкине - длинная, целый цикл "Мореплавания Солнышкина", писалась Виталием Коржиковым с 1967 по 2004 , и увлечет ребят ни на один вечер. Начинается цикл повестью "Веселое мореплавание Солнышкина". Именно эту книгу я слушал в аудиоформате, и она мне очень понравилась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мальчику Алёше Солнышкину не сидится спокойно, каждый день он спит и видит бушующее море и корабли. Алёша мечтает отправиться в морское путешествие на настоящем корабле, стать частью большой команды. Пока же ему двенадцать лет, и до моря Алёше добираться много-много сотен километров… Но ни расстояние, ни возраст не помеха для Алёши, ведь он уверен, что море – его настоящее призвание. Писатель Виталий Коржиков (1931–2007) сам в детстве мечтал о море и так же, как и его герой Алёша Солнышкин, однажды отправился в морской поход.

Для младшего школьного возраста.

Книга Виталия Коржикова «Весёлое мореплавание Солнышкина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
16 декабря 2019
Последнее обновление:
1967
Объем:
127 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-118360-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip