16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 08 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Остерия «Старый конь». Дело второе: Браватта

Остерия «Старый конь». Дело второе: Браватта

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В столице герцогства Фрейвелинг – паника. Загадочный убийца, охотится на женщин и водит за нос стражу, не оставляя следов и улик. Добрые горожане трясутся от страха в своих домах и ругают власти.А у тех – другие проблемы – Герцогский Совет пытается принять решение о вступлении Фрейвелинга в Конфедерацию, но безрезультатно. Очередное заседание срывается из-за мятежа, поднятого одним из провинциальных дворян. Точнее даже не мятежа, а браватты, древнего дворянского обычая, значащего дословно «право на мятеж».Северяне готовятся к войне с Фрейвелингом, с Востока приезжают странные послы, шпионы говорят о древней магии… И во все это, как всегда, против своего желания замешан владелец остерии «Старый конь» Мерино Лик по прозвищу Праведник. Который всего-то и хотел, – издать кулинарную книгу.

Замечательная книга. Автор – открытие для меня. Какая интрига, как автор ведёт к развязке! Буду с нетерпением ждать продолжения и других произведений этого автора.

Отличная книга, проглотил на одном дыхании. Очень жду, когда будет озвучена третья книга из этой серии, «Вендетта». Чтец великолепен.

Великолепно!!! Отличная книга и чтец ее дополняет как родной!!! Вообщем ребята, очень вам советую эту серию, получил невероятное удовольствие от первых двух книг. Надеюсь третья скоро появиться тут

Mooshkenoom

Всегда приятно, когда сам Автор реагирует на отзыв о книге и приоткрывает завесу тайны. Так было и у меня с первой частью данной дилогии. Виталий прокомментировал и сказал, что есть и вторая книга. Потом все закрутилось-завертелось, так что не дошли руки ознакомиться. Но я хорошо запомнил мысль Автора о второй книге, как "ему самому значительно меньше нравящейся". На то он и творец, чтобы быть скромным. А читатель ознакомится и выдаст свой вердикт...

Итак, книга представляет собой линейное продолжение предыдущей части. Прошло некоторое время с раскрытия коварных планов вражеской разведки, а команда из трактирщика, громилы и кота, пополнилась очаровательной барышней. О последней хочется сказать особо. Я с весьма скептически отношусь к вплетению любовно-романтической линии в нить повествования, точнее даже не скептически, а крайне осторожно. Да и, справедливости ради, далеко не каждый Автор это умеет. Поэтому во многих приключенческих фантастических книгах моменты "про романтику" выглядят как на корове седло, а многие писатели ограничиваются походами героев к падшим женщинам по причине закона жанра. Тут все обстоит иначе, у Виталия Останина все получается очень зрело, тонко и ненавязчиво. И именно поэтому появление дамы в когорте героев смотрится вполне органично.

После некоторой преамбулы, сюжет переходит к классической детективной истории про убийства, которые, как водится, предстоит расследовать нашим героями, каковые герои перемежают рассуждения о дальнейших своих действиях поеданием различных кулинарных шедевром, со большим толком описанных Автором. Еще со времен Стэна мне крайне нравятся подобные вставки, при прочтении которых так и хочется взять и приготовить нечто этакое. И продегустировать!

По традиции, сюжет делится на две части. Интриги-заговоры, в которых традиционно силен ГГ и расследование действий маньяка, возложенное на нового персонажа, молодого инквизитора (это у них так госбезопасность называется), весьма начитанного и третируемого коллегами да начальством. Несмотря на традиционный формат персонажа, он ничуть не менее любовно создан Автором, нежели прочие, и предстает перед читателем в яркой и образной форме, позволяющей моментально сродниться и принять его за своего.

В немалой степени этому способствует язык Автора. Легкий и приятный, но, в тоже время, очень объемный и богатый. Юмор ненавязчив и приятно вплетается в общую канву, вызывая приятные эмоции и частую улыбку у даже самого искушенного читателя. Так и ощущаешь себя в городских кварталах или на заседании совета нобилей. Мое почтение, не заметил в этом вопросе никаких моментов, могущих вызвать неудовольствие самого Автора.

Далее все закручивается, вертится и "детективничает". Все толково, интересно и свежо. Если уж очень похвалил книгу, нужно обозначить и минусы, которых невелико количество. Главный минус, как и у первой части, крайне невеликий объем книги. Учитывая, что ближе к середине произведения обозначается еще и третья сюжетная линия, я бы аккурат на треть том и увеличил. Но это, скажу я вам, просто придирка для проформы. Вашему покорному слуге очень нравится экшн и всякого рода поединки, поэтому их всегда мало (ну кроме книг Корнева, пожалуй). Однако тут все очень в тему и держит в напряжении ничуть не хуже иного боевика... В общем, здорово

Вывод. Если вы до сей поры не познакомились с творчеством Виталия Останина и вам нравятся детективы, заговоры-интриги и все это с прекрасным исполнением и замечательным авторским языком, то смело добавляйте в свой список. Непременно начните с первой книги. Я искренне расстраиваюсь не видя продолжения, а очень-очень бы хотелось снова посидеть в остерии в компании праведника, громилы, зеленоглазой прелестницы и кота. Зацепило меня изрядно, синьоры и синьорины! И всегда чертовски жаль, когда такие талантливые Авторы пишут так мало...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В столице герцогства Фрейвелинг – паника. Загадочный убийца, охотится на женщин и водит за нос стражу, не оставляя следов и улик. Добрые горожане трясутся от страха в своих домах и ругают власти.


А у тех – другие проблемы – Герцогский Совет пытается принять решение о вступлении Фрейвелинга в Конфедерацию, но безрезультатно. Очередное заседание срывается из-за мятежа, поднятого одним из провинциальных дворян. Точнее даже не мятежа, а браватты, древнего дворянского обычая, значащего дословно «право на мятеж».


Северяне готовятся к войне с Фрейвелингом, с Востока приезжают странные послы, шпионы говорят о древней магии… И во все это, как всегда, против своего желания замешан владелец остерии «Старый конь» Мерино Лик по прозвищу Праведник. Который всего-то и хотел, – издать кулинарную книгу.

Аудиокнига Виталия Останина «Остерия «Старый конь». Дело второе: Браватта» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
11 ч. 08 мин. 19 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Чтец, Виталий Останин
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip