Отзывы на книгу «Звезда конструктора»

Изложено ясно, мысль не мутится.

Давненько не читал литературный текст, в котором сохранена идея вдоль всего изложения. Неожиданно и приятно. А то куда не глянь: лишь бы выдать в печать кол-во заказанных листов, а по сути – графоманство. М.б. сюжет и не извращен, но хорош своей линией. Автор, пиши (заодно руку набьешь, пока о пище насущной можно не думать). Лично мне нравится: о покупке не сожалею.

Сюжет и главный герой на удивление напоминает мне "Житие мое" Сыромятниковой Ирины. Это не плохо, нет. Я очень люблю серию Ирины и мне, так же нравится и эта книга.

Живой герой, интересный сюжет, яркие второстепенные герои. В отличии от Ирины в этой книге очень много «технических» подробностей, но я списываю это на пол писателей. Все-таки мужчинам больше свойственен упор на действия чем на эмоции, хотя и в них нет недостатки.

Советую для прочтения, а для нетерпеливых читателей описание «магем» и различных «технических» манипуляций пролистывать как описание природы в средней школе :)

Новый и интересный автор

Эту книгу читаю сразу после прочтения «Будь здоров». Читающему эти строки станет понятно, что плохую литературу так никто не читает. Идея очень хороша и не хочется искать похожести на что-нибудь подобное. Их просто нет. Все известные мне попытки описать героя-программиста или электронщика к примеру, заканчивались посредственными книгами. Это для случаев описания нашего мира. Совершенно иная ситуация с механиками, летчиками и конечно же с оружейниками. А вот знания героя Башуна хочется даже попробовать, увидеть то незримое, существование которого отвергается всеми науками. С такой точки зрения магический мир еще никто не описывал. Лекари и конструкторы, знахари и маги – как у классиков: учителя и врачи. С интересом жду продолжения. И «Будь здоров» и «Конструктора».

M_Aglaya

Сразу за две книги -"Звезда конструктора" и "Звезды князя". Производственно-хозяйственная фэнтези. )) Люблю этот подвид жанра, так что за все хватаюсь, куда деваться... )))

Сюжет: юноша Гарад, для друзей Гар - наследник княжеского рода. Однако, в результате военно-магических потрясений родовые земли превратились в нечто вроде сталкерской зоны, отец, будучи увлеченным магом-конструктором, спустил последние финансы на свои опыты, после чего и погиб в своей лаборатории, так что звание пока что чисто номинальное... Но Гар не унывает и планирует в будущем предпринять шаги для возвращения роду былого могущества. Но пока что он только закончил магическую академию по специальности конструктора - страсть к магическим артефактам, это, видимо, семейное... - и явился в столицу, так сказать, для распределения. Не строя изощренных планов, Гар с радостью принимает вакансию конструктора по обслуживанию старого дворца в столице - предполагается много работы за довольно небольшую оплату, плюс отсутствие перспектив карьерного роста, в смысле, не зря же это старый дворец, политическая жизнь, а, следовательно, и возможность попасться на глаза влиятельным персонам, проходит в другом месте... Но Гара все устраивает - работы он не боится, карьера его не волнует, так как у него свои планы на жизнь, зато тут предоставляется бесплатное жилье и доступ к казенным лабораториям, что еще надо... Юноша приступает к своим обязанностям, а там оказывается, что и обитатели старого дворца, как проживающие, так и служащие - не так просты, и в самом дворце имеются интересные тайны, опять же постоянные опыты юного конструктора приносят свои плоды... В общем, жизнь набирает обороты...

В общем-то, все довольно стандартно, в рамках жанра. )) ГГ, начинающий с очень печальных стартовых позиций и постепенно набирающий всяких плюшек и статусов, политические интриги, обязательное любовное и тщательное описание построения магического производства со всеми этапами и деталями... )) ГГ, само собой, начисто мартисьюшен, но это как бы так и положено... ))) Он нереально умный, талантливый, на все способный, просчитывает все ходы, загадочные древние артефакты вскрывает только так, сходу находит верных друзей и соратников, девушки, конечно, все его хотят, чтобы их не обижать, ГГ снисходит до идеи гарема... ))) То есть, это уже выходит за рамки написанной истории, но к чему дело идет и так понятно. )))

В общем, первая книга прочиталась мною с интересом, во второй книге ГГ вдруг отправился исследовать свое заброшенное княжество, которое здесь сталкерская зона - ну и, оказалось, что там развивается параллельный мир, ГГ принялся опять с нуля строить производство и завоевывать статус, пошли по второму кругу... Тут мне стало слегка скучновато... Тем более, что я зачастую теряла логику повествования, хотя и не поручусь, что это не произошло из-за скуки... )) Но к финалу автор все-таки собрался-оживился, так что закончилось довольно бодро, хотя и мартисьюшно до невозможности. ГГ стал уже Верховным Жрецом, Верховным Князем, Верховным Всем... )))

Короче говоря, плюсы истории - интересная система магии, хорошо прописанная, довольно симпатичные персонажи (во всяком случае, пока автор не увлекается прописыванием крутизны ГГ), иногда интересные сюжетные ходы - вот, например, эта идея с эльфийскими браками мне очень понравилась! ))) они тут женятся и осуществляют супружеские обязанности во сне! ))) То есть, парень себе спит и считает, что это у него такие приятные эротические сновидения, а в ставке эльфийского главнокомандования уже празднуют заключенный брак, ГГ скоро поставят перед фактом, вот он поди офигеет, а куда деваться, когда там уже двое детишек народилось и трогательно кричат "папа! папа!" ))))

Минусы - зашкаливающая - местами - матрисьюшность, и незаконченность. Открытый финал предполагает, что если автору захочется, то он еще может писать и писать... Хотя я по итогам второй книги уже сильно сомневаюсь, что выйдет что-нибудь дельное... (хотя, конечно, можно сосредоточиться на политических интригах, это-то всегда можно завернуть! )) вопрос только, интересно ли это автору, способен ли он на это... ))) )

Gossiphtc

Отличное фэнтези, легкий язык написания, не особо замысловатый сюжет - самое то, если хочешь прочесть книгу не напрягаясь :)

Marion-Morana

Крайне любопытная книга. Что примечательно - попала на электронное устройство случайно, было зацеплено в какой-то группе в VK. Мне нравятся фэнтези-миры, где не обходят стороной механику процессов. Дайте подумать, когда ж я в последний раз читала книгу, где хоть краем описывался процесс создания чего-то магического?.. Наверное, это был Алекс Кош и его "Огненный факультет" . И это было лет пять назад. Я за последнее время к жанру фэнтези охладела, ибо в нем появилось слишком много штампованности. Поменяй главным героям имена, пол... а сюжет остается почти неизменным. Об этой книге я такого сказать не могу. Вообще, книжица приятно удивила. Неизвестная, а как хорошо и живо прописаны герои. Девушки показаны не дурочками, а персонажами реально силовыми. Кроме того, разнятся характеры и расы. Есть интриги между королевскими службами и самими королевствами. Торговые отношения и патентное бюро. Все это, несмотря на фэнтезийность проекта, приближает мир к нашему. По правде сказать, я даже наши расы местами углядела под ликами рас сказочных. Например, страна варваров Градорика явная отсылка, если не к русским, то к славянам точно. Подытоживая впечатления: это действительно увлекательная книга. Единственное, что меня огорчает, - это не одна цельная книга, а, как минимум, дилогия. Я же наткнулась случайно и совсем не знаю, сколько там продолжения за. Но знаю, что мне ооочень хочется узнать конец этой истории.

glip74

Легкое приятное чтиво , не лишенное юмора. Немного разочаровало развитие сюжета , как то все уж попахивает женским романом , но начало очень даже ничего.Читать рекомендую тем,кого интересует тема магического ученичества.

araposa

Буду честно, когда я выбирала эту книгу для прочтения в рамках игры "Школьная вселенная", я от нее многого не ждала. А сказать точнее, совсем не ждала и готовилась к банальной истории про магов и волшебников. Но книга оказалась написана таким легким языком, так лихо в ней закручен сюжет, что с первых страниц я свое мнение переменила. И прочитала книгу, как говориться в "захлеб", от корки до корки. Мне действительно было интересно узнать чем все закончиться. Каких-то новых персонажей автор придумывать не стал, а взял хорошо знакомые нам сказочные расы: орки, волшебники, люди, эльфы... Я считаю, что это нисколько не помешало автору. Еще мне понравилось как автор обыграл хорошо нам всем знакомые вещи. Например, стиральную машину, автомобиль. Мне очень понравилось, что автор не стал оставлять для этих вещей банальные их названия. а гармонично вписал в общую атмосферу книги. Обязательно буду читать 2 книгу из серии про Гаррада.

HenslePinions

Автор придумал интересный мир, населенный разными народами. Правда, сами народы он выдумывать не стал, а взял давным-давно описанные, которые присутствуют почти во всех фэнтезийных произведениях. Мир со своей историей, а так же законами развития магической составляющей данного мира выглядит немного «картонным». Особенно забавным предстает старый дворец короля, добровольно передавшего свой трон наследнику престола. Эта громадина, исправна служившая резиденцией королей на протяжении нескольких тысячелетий, вдруг за три года превращается в богадельню, которая рассыпается прямо на глазах. И это, не смотря на то, что там обитает не только сам экс-монарх со своим двором, но и его старые друзья. (Надо думать, что это не последние люди в государстве, и имеют достаточно влиятельные связи и рычаги воздействия на власть держащих, чтобы не испытывать бытовых трудностей при проживании в таком месте. А сам дворец, будет получать все необходимое, для его поддержания в исправном состоянии. Если, только все, там обитающие, не попали в опалу.) Думаю, что от желающих, устроится туда на работу, не должно быть отбоя. А вот в книге – это самое последнее место, куда бы желали устроиться выпускники магической академии. Герою везет неимоверно. На него просто сыпется дождь изобилия из приключений, находок, открытий, приобретения новых способностей, знаний и т.д. В целом книга написано ярко, живо, увлекательно. Читается легко и быстро.

Geo314

Прочитал эту дилогию после "Будь здоров". Книга примерно так же захватывает чуть ли не с первых страниц. Персонажи живые, мир хоть и всего в двух книгах, но описан вполне объемно. Короче, автор традиционно на высоте. Что слегка не понравилось, это такое же как в "Будь здоров" сумасшедшее ускорение сюжета во второй книге. Если первая книга плавно вводит нас в курс дела, то вторая просто бьет по голове новостями. Конечно, к кульминации сюжет всегда ускоряется, но... чтобы не спойлерить, приведу пример из предыдущего цикла. В первой книге главный герой в мире примерно на уровне 19 века поступает в академию на целителя, постигает азы магии, заводит друзей, женится и случайно попадает в соседнее враждебное государство, выполняя функции разведчика. А во второй книге он уже летит через полгалактики на космическом корабле. Немного напрягает такая неравномерность сюжета, хотя сам сюжет выше всяческих похвал.

119,40 ₽199 ₽
−40%
21 ноября 2012
2012
978-5-699-58754-4
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Первая книга в серии "Звезда конструктора"
Все книги серии