Отзывы на книгу «Соколиная охота»

Очень качественная книга, однозначно рекомендую. Автор слегка тяготеет к повествованию с прыжками во времени, видимо надеясь этим запутать читателя и замаскировать развязку, однако это не слишком напрягает. Сюжет оригинальный и очень интересный. Книга на двести процентов оправдывает потраченные на нее время и деньги!

Мне эта книга понравилась. Разумеется, поскольку это "мир Панова", при чтении хочется сравнивать с самим создателем Мира Анклавов. Мне кажется, автор почти везде достаточно хорошо смог выдержать фирменный стиль Панова, начиная от подбога главных героев, среди которых нет однозначно хороших или однозначно плохих персонажей, и заканчивая множеством сюжетных линий, которые, почти не связанные в начале, неумолимо сходятся друг к другу, причудливо переплетаясь при к концу. Не понравилось лишь то, что из всех возможных книг образцом для подражания выбрана "Хаосовершенство" - книга, которая мне больше всего не по душе среди всего написанного Пановым.

Katerine

Не успели мы насладиться первой книгой межавторского проекта, как появилась вторая. Исключительно мужская, с порцией ненормативной лексики и только мужскими персонажами. В какой-то миг может показаться, что после Катастрофы все женщины погибли и выжили только сильнейшие самцы. Но это не так. Просто действие происходит в Африке с остатками выжившими надзирателями и заключенными «Исправительной колонии №123», а про присутствие женщин в данном очень сомнительном месте история умалчивает. С одной стороны такая дискриминация обижает: «Разве не было в племенах местных жителей хоть одной стоящей героини?». А с другой: «Нет уж в такой ад ни одной представительнице слабого пола, будь она хоть сто писят раз супергерой соваться не стоит». И славно, что Виталий Абоян пощадил женщин и не подверг их страшному кошмару, который описывается в «Соколиной охоте». Клубок зубов и когтей ненависти и злобы всех к каждому переплетается с честью, милосердием и достоинством. Простой слог, четкие реплики и сюжетные линии только добавили книге выигрышность - никаких тебе слюней и розовых соплей. Все четко, прямо и понятно - надо выжить, значит выживем, нужна нефть, значит будет, нужен «Сапсан», значит… В общем, «мужик сказал, мужик сделал». Книга однозначно не для слабонервных.

Sk0rp

Книга, к которой подходят с осторожностью. Второй том межавторского продолжения истории мира "Анклавов". Что будет впереди - неизвестно. Что есть - история о мире после катастрофы. Для каждого знакомого с миром Вадима Панова слово "Африка" - не только континент, но и тюрьма. Это то место, где сложно найти добрых людей. Да и сама история к этому не располагает. Это смесь приятной истории о знакомом и неожиданной новой. К тому же танкер, о котором упоминается с самого начала романа - не просто декорация. Такие судна не остаются пропавшими и ненужными. А интересы разных сторон не всегда совпадают. Даже скорее всего не совпадают. :-) На данный момент это хороший шаг в дальнейшую историю мира. Не заглядывая вдаль скажем что на сегодня - достойное продолжение оригинала.

книга Оллааа, сюжет занятный, достойный серии Анклавов!!!! Вообще бы очень не плохой бы вышел сериал, если бы эту серию экранизировали!!!!

Несмотря на изложение с прыжками по времени почти в каждой главе, которая по началу сбивала, книга понравилась. Хороший слог, крайне неожиданные повороты сюжета, каждый персонаж с двойным-тройным дном, все это держало в напряжении все время, невозможно было оторваться! И красной нитью поиск: а что главное, что человека делает человеком?

Автор молодец!

Абоян пишет добротно, есть даже некоторое сходство с Пановым, но не скажу, чтобы это было сильно заметно. Все достаточно хорошо выдержанно в стиле автора анклавов. Сюжет непрост, интрига существует. Автор молодец!

«Анклавы» продолжаются, как и жизнь, даже после «Конца Света». Как там говориться, чтобы не случилось, на Земле останутся крысы, тараканы и человек - эту троицу чем не трави, все равно живучи. Что мы и видим «Соколиной охоте», которая рассказывает нам про Африку.

И кто скажет откуда здесь взялась нефть, и не канистра или бочка, а целый танкер «черного золота»? И как умудрились выжить беспринципные люди, помещенные в ИК №123, и их жуткие стражи? Они же должны были как только рухнули запоры передраться, перегрызться и поубивать друг друга. Но нет, есть выжившие, есть отморозки, которым не чужда честь и милосердие. И как среди этого кошмара оказались вполне приличные люди?

А еще в книга впечатляет присутствием некоторых тайн и полным отсутствием женского пола.

(Эпизодическое воспоминание не в счет)

И теперь те, кто не любят героинь субтильного телосложения, спасающих мир, могут полноценно насладиться книгой. Здесь есть много чего, кроме женщин. И сюжетная линия четкая, доступная и понятная.

Сам Панов в последних анклавах начинает сливать, а уж это как раз то, что осталось после слива.

Если есть возможность не читать эту книгу, то не упускайте ее.

Жанры и теги

13 апреля 2011
2011
978-5-699-48228-3
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Первая книга в серии "Соколиная охота"
Все книги серии