0+
текст
PDF

Объем 223 страницы

2013 год

0+

Каталонское начало. Репертуар за белых

текст
PDF
220 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга известного гроссмейстера и теоретика Виорела Бологана посвящена чрезвычайно популярному дебюту – Каталонскому началу. Солидная позиционная расстановка (одна из главных ролей отводится фианкеттированному слону g2) стала грозным оружием в руках и профессионалов, и любителей шахмат. «Каталон» можно назвать дебютом чемпионов, его с успехом применяли Х.Р. Капабланка, А. Алехин, М. Ботвинник, А. Карпов, Г. Каспаров, а в наши дни – В. Крамник.Материал изложен по классическим образцам – от редких вариантов к распространенным. Автор рассматривает и порядки ходов, при которых игра переходит в новоиндийскую защиту или защиту Тарраша.Это репертуарная книга, она адресована тем, кто собирается применять «Каталон» за белых. Но и тем, у кого этот дебют встречается при игре черными, полезно ознакомиться с опасными идеями соперника.Книга содержит значительное число оригинальных анализов. Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.

Автор авторитетный, знающий, ответственный. А вот дебют необыкновенно сложный, для игроков высокого уровня. Любителям браться за него не стоит, и сам текст книги как бы на это намекает – сложнейшие варианты, подварианты и варианты подвариантов – не для тех, кто не играет в шахматы, а поигрывает…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга известного гроссмейстера и теоретика Виорела Бологана посвящена чрезвычайно популярному дебюту – Каталонскому началу. Солидная позиционная расстановка (одна из главных ролей отводится фианкеттированному слону g2) стала грозным оружием в руках и профессионалов, и любителей шахмат. «Каталон» можно назвать дебютом чемпионов, его с успехом применяли Х.Р. Капабланка, А. Алехин, М. Ботвинник, А. Карпов, Г. Каспаров, а в наши дни – В. Крамник.

Материал изложен по классическим образцам – от редких вариантов к распространенным. Автор рассматривает и порядки ходов, при которых игра переходит в новоиндийскую защиту или защиту Тарраша.

Это репертуарная книга, она адресована тем, кто собирается применять «Каталон» за белых. Но и тем, у кого этот дебют встречается при игре черными, полезно ознакомиться с опасными идеями соперника.

Книга содержит значительное число оригинальных анализов. Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.

Книга Виорела Бологана «Каталонское начало. Репертуар за белых» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2019
Последнее обновление:
2013
Объем:
223 стр.
ISBN:
978-5-9902352-8-1
Общий размер:
5.5 МБ
Общее кол-во страниц:
223
Правообладатель:
Издатель А.Ельков
Формат скачивания:
pdf