16+
текст

Объем 390 страниц

16+

Супружество как точная наука

Сборник рассказов
текст
4,5
27 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Около ста двадцати лет человечество читает рассказы О. Генри – смешные и лирические, оригинальные и такие яркие. Они не устаревают, ведь обычные люди – герои этих историй – во все времена остаются прежними. Кто не слышал этих названий: «Последний лист» и «Русские соболя», «Квадратура круга» и, конечно, «Дороги, которые мы выбираем»! Рассказы О. Генри не раз были экранизированы, их знают и любят во всем мире.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Обожаю все произведения О. Генри и даже немного завидую тому, кому предстоит их прочесть. Хотите быть интересным собеседником? Пересказывайте его рассказы. Хотите быть мудрецом? Анализируйте прочитанные рассказы. Кроме легкости и юмора в них просто море мудрости. В общем, рекомендую.

моя настольная книга, чтобы читать в любом настроении, эти короткие рассказы всегда актуальны, несмотря на то, что они были написаны более 100 лет назад … иногда грустные, иногда веселые и всегда живые… герои похожи на ваших соседей, и, возможно, в следующий раз вы улыбнетесь им в лифте.

О.Генри - один из моих любимых писателей. Его рассказы с неожиданными сюжетными поворотами, озорным юмором и разнохарактерными героями могу перечитывать бесконечно. Ироничный ненавязчивый стиль его произведений узнаваем с первых строк. О.Генри даже невозможно с кем-то сравнить. Настолько он неподражаем!

DracaenaDraco

Рассказы этого сборника объединяют две сквозные темы –любовь и деньги. Любовь к женщине или семье, избранному делу, преступлениям –найдется лавстори на любой вкус. Деньги становятся манией и раем обетованным в руках и честных трудяг, и мошенников, грабителей, и пресыщенных халифов в Багдаде над подземкой (так О. Генри именует Нью-Йорк, который в некоторых рассказах наделяет арабскими чертами и эстетикой). Иногда эти две темы переплетаются, приводя то к счастливому, то комическому финалу.

Творчество О. Генри – это буйство красок, слагающихся из легких, зачастую хоть и предсказуемых, но сюжетов с неожиданной развязкой, щедро присыпанных юмором, иронией, ненавязчивыми нравственными поучениями. Судьба сталкивает героев под видом случая в совершенно диковинных комбинациях, которым, тем не менее, веришь безоговорочно. Магия О. Генри, пожалуй, в этом и заключается: в прозаических ситуациях, в которых может оказаться каждый из нас. Ну а мастерство – оно уже в хирургически точном изображении типов.

Не все рассказы из сборника произвели на меня впечатление, но многие – да. Перечислю самые яркие и полюбившиеся (рекомендую их к прочтению в первую очередь). «Последний лист», печальный, но жизнеутверждающий, размышляет над темами сострадания и самопожертвования. Финал (довольно очевидный, что не снимает его эстетической силы) вызывает и слезы, и улыбку одновременно. «Золото и любовь» - классическое столкновение романтического и рационально-материального отношения к жизни – ставит вопрос: «Можно ли купить любовь за деньги?», и тут же уморительно разрешает его. «Бабье лето Джонсона Сухого Лога» с иронично-нежной тональностью повествует о том, что любви все возрасты покорны. Отдельные рассказы («Супружество как точная наука», «Поросячья этика», «Совесть в искусстве», «Кто выше?»),объединенные образом Джеффа Питтерса, виртуозного мошенника, комичные и прелестные, познакомят вас с удачно провернутыми делишками и трудностями преступно-плутовской жизни. «Погребок и роза» расскажет о силе актерского дарования и о том, как можно переборщить с благой целью (для меня этот рассказ в тройке лидеров, наравне с «Последним листом» и «Золотом и любовью»). «Маркиз и миссис Салли» - уморительно смешная новелла о буйстве ковбоев, проделка которых в финале обернулась настоящим счастьем для героев истории.

Герои О. Генри (бедняки и богачи, артисты и авантюристы, блюстители закона и жулики), сталкиваясь с трудностями, проверяются на прочность по вопросам добра и великодушия, любви, благородства, щедрости, взаимовыручки. И чаще всего испытание это они выдерживают с честью, ибо в мире О. Генри человек всегда способен раскрыться с лучшей из сторон.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Около ста двадцати лет человечество читает рассказы О. Генри – смешные и лирические, оригинальные и такие яркие. Они не устаревают, ведь обычные люди – герои этих историй – во все времена остаются прежними. Кто не слышал этих названий: «Последний лист» и «Русские соболя», «Квадратура круга» и, конечно, «Дороги, которые мы выбираем»! Рассказы О. Генри не раз были экранизированы, их знают и любят во всем мире.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга О. Генри «Супружество как точная наука» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-137795-3
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip