Отзывы на книгу «Вторая мировая война на море и в воздухе. Причины поражения военно-морских и воздушных сил Германии»

Книгу прочесть стоит, но с большой критикой и не ожидая от неё многого. В 1950 году после тайной встречи бывших высших офицеров вермахта с Аденауэром был подготовлен Химмеродский меморандум, который заложил основу для создания бундесвера. В эти годы под руководством Гальдера писали свои воспоминания для военно – исторического отдела армии США около 700 бывших генералов и офицеров вермахта. Писали они то, за что заказчик платил, а самое главное утаивали по разным причинам. Поэтому данное творение – исторический памятник эпохи, который полезен для панорамного видения желающему быть в теме.

Достаточно полный материал, с большим количеством подробностей. Книга была бы полезна тем, кто имеет знания по истории исключительно из школьного курса и уверен, что основная война шла только в Европе и только на суше, а воевали исключительно огромные массы пехоты и танков. На самом деле только один потопленный англичанами линкор "Бисмарк", про что знают только любители военной истории, по стоимости был дороже, чем все танки Панцерваффе, перебитые во всем известном сражении под Прохоровкой. Перевод книги качественный, стиль изложения достаточно легкочитаемый, рекомендую всем читателям, даже не имеющим предварительной подготовки по теме.

Прекрасный материал для интересующихся особенностями ведения войны в воздухе и на море. Очень не хватает карт к описаниям боевых операций.

28 мая 2012
2010