Отзывы на книгу «Рассказ о Маленьком Муке»

Книга хорошо адаптирована для чтения с детьми или даже самостоятельного чтения.Читается легко и быстро,поучительна в целях воспитания.

Во мне Маленький Мук вызывает жалость. Ещё в молодости он озлобился на весь мир и на всех людей и прожил так до глубокой старости. Хотя по молодости он был весёлым, добрым и смышлёным мальчиком.

Прекрасный рассказ для взрослых и детей, советую всем прочитать. В отличии от других рассказов которые я читала там всегда было что то 18+ скрытое которое не все поймут

Первая возможно песнь о людях с проблемами, очень красивая и добрая. (Чуть позже – Форест Гамп)) Совсем чуть. Ничем их цивилизация не уступает нашей

А Маленький Мук оказался не таким уж и добрым, на мой взгляд. Возможно, он был справедливым, однако всё равно уроки, полученные им в жизни, сломили его.

Несмотря на положительную в общем-то концовку, сказка оставляет грустное впечатление. Общество не приняло Мука, а Мук, соответственно, тоже удалился от людей, в которых, безусловно, разочаровался. В очередной раз Гауф говорит нам, что не в деньгах счастье (и даже не в их количестве). Счастье в том, чтобы найти своё место под солнцем, найти людей, которые тебя примут и, если не полюбят, то хотя бы поймут. И не вина Мука в том, что внешностью не вышел. Просто общество гнилое.

Сказка имеет кое-что общее с «Карликом Носом».

23 марта 2014
Public Domain