18+
аудиокнига

Длительность книги 18 ч. 57 мин.

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Незримая жизнь Адди Ларю

Незримая жизнь Адди Ларю

аудиокнига
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Франция, 1714 год. Чтобы избежать брака без любви, юная Аделин заключает сделку с тёмным богом. Тот дарует ей свободу и бессмертие, но подарок его с подвохом: отныне девушка проклята быть всеми забытой. Собственные родители не узнают её. Любой, с кем она познакомится, не вспомнит о ней, стоит Адди пропасть из вида на пару минут.Триста лет спустя, в наши дни, Адди всё ещё жива. Она видела, как сменяются эпохи. Её образ вдохновлял музыкантов и художников, пускай позже те и не могли ответить, что за таинственная незнакомка послужила им музой. Аделин смирилась: таков единственный способ оставить в мире хоть какую-то память о ней. Но однажды в книжном магазине она встречает юношу, который произносит три заветных слова: «Я тебя помню»…

Входит в серию "Universum. Магический реализм. Бестселлеры Виктории Шваб"
Все книги серии

Доверившись отзывам-восторгам и аннотации, предвкушаешь захватывающие истории, которые могли бы произойти за 300 лет жизни главной героини. Но нет. Книга не об этом. Сюжет книги рваный, постоянно скачет из одного века в другой совершенно неоправданно. Это очень раздражает во время прослушивания, поскольку главы очень маленькие: вот что-то начинает происходить в 1700 или 1800 каком-то году где-то во Франции, думаешь, ну вот, началось интересненькое, бац, она уже в 2014 году гуляет по Нью-Йорку. Ее бросили за решетку, пошла интрига, что дальше, как будет выбираться? Темное божество сразу пришло и спасло. И вот уже опять она в баре, пьет вино… и так 150 раз. Ничего не происходит. Все эти маленькие сюжетики начинаются ничем, ничем и не заканчиваются. Ворует, страдает, голодает, ноет, живет в чужих домах, ест что попало, носит чужую одежду…во все времена. Ее спрашивают: зачем тебе такая жизнь, такое жалкое существование? Отвечает, что видела слона…Тогда где история про слона? Потом увидела Вольтера, ну и все. Она выучила иностранные языки… Как? Где интересная история об этом? Говорит, что была шпионом. Где история про шпионов? Много вопросов к заявленному. Ну просто так было, что уж об этом рассказывать. Она настойчиво пытается зачем-то оставить свой след в истории. Знакомится с художниками, музыкантами, спит с ними… Конечно, это очень «интересно» и «познавательно» (для тех, кто с первого раза не проникся, надо повторить раза три один и тот же ход событий, а для разнообразия еще интим с художницей добавить). Скучно. Она не участвует и не рассказывает ни о каких интересных исторических (или не исторических) событиях, свидетелем которых была … или нет? Эта книга не об этом. Но зачем нам так подробно, долго и нудно рассказывать о том, что ничего не происходит. Почему эти 300 лет, не относящиеся к сюжету, занимают такой объем? Все это можно заменить аннотацией в несколько строк. Информационно равно.

Но наконец-то ближе к середине книги завязывается главный сюжет: она встречает человека, который ее помнит. Одна унылая, но свободолюбивая героиня встречает своего героя, еще более скучного и нудного. Когда читаешь или слушаешь книги, хочется сопереживать героям, им сочувствовать, симпатизировать… Но не этим. Это неприятные люди. Одна – любительница искусств, благородная воровка (живет, воруя, ей это очень не нравится, она же знает, что за нее всегда расплачиваются другие люди), другой – никогда не знавший настоящей беды и боли унылый «страдалец», он не понимает, что хочет в жизни, просто надо, чтоб бы его все любили, какой он есть. И так «страдает» без всеобщей любви, что жить не хочет.

Есть еще друзья, куда же без лесбиянки и гея, когда сами бисексуалы. Эти подробности на смысл сюжета не влияют. Наверное, просто, чтобы было. Что бы мы знали и помнили.

Про развязку этой сюжетной линии говорить не буду. Для меня эта книга ни о чем. Ни познавательная, ни поучительная, ни развлекательная. 18 часов разочарования и раздражения. Это слишком много. Жаль, не люблю графоманию. «Свежо и насыщенно, как бокал брюта в жаркий день» – классно сказано! Но ожидания не оправдались, оказалось скучно, нудно и депрессивно. К чтецу претензий нет.

Нетривиальная история любви и смысле и ценности жизни. Главная героиня – муза, прошедшая сквозь века, зацепила и меня. Чтобы особое внутри меня пробудила эта история вечной жизни Аделин Ларю.

В какой то момент прослушивания этой Книги, поймала себя на том, что ищу в инете факты, подтверждения существования в истории героев Книги)))))))

На мой вкус, лучшее, что я читала за последний год.

Очень интересный, захватывающий сюжет. Оригинальный и не избитый.

Особенно хочется подчеркнуть прекрасную озвучку. Поначалу кажется, что она несколько бесстрастная, даже монотонная. Но после третьей главы ты понимаешь, что именно такое ровное чтение как нельзя лучше подчеркивает мистическую составляющую книги. Слушателю дается полная свобода, он может в полной мере развить собственную фантазию – она не «забивается» эмоциями чтеца. Надо лишь немножко привыкнуть к этой манере.

Не пожалела, что приобрела эту книгу.

Эта книга – тот редкий случай, когда ее хочется еще раз перечитать. Прочитала, а потом прослушала аудиоверсию – одно удовольствие. Аудиоформат отлично озвучен. Мистическая история героини о ее вечной жизни (дар за проданную душу) и сопутствующих негативных моментах воспринимается ярче, более насыщена красками, эмоциями, сопереживаниями.

Очень наивно, затянуто, много каких-то попсовых выражений, мало сути и действительно интересных фактов и историй. Чтиво для юных подростков. Дослушала чисто для галочки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Франция, 1714 год. Чтобы избежать брака без любви, юная Аделин заключает сделку с тёмным богом. Тот дарует ей свободу и бессмертие, но подарок его с подвохом: отныне девушка проклята быть всеми забытой. Собственные родители не узнают её. Любой, с кем она познакомится, не вспомнит о ней, стоит Адди пропасть из вида на пару минут.

Триста лет спустя, в наши дни, Адди всё ещё жива. Она видела, как сменяются эпохи. Её образ вдохновлял музыкантов и художников, пускай позже те и не могли ответить, что за таинственная незнакомка послужила им музой. Аделин смирилась: таков единственный способ оставить в мире хоть какую-то память о ней. Но однажды в книжном магазине она встречает юношу, который произносит три заветных слова: «Я тебя помню»…

Аудиокнига Виктории Шваб «Незримая жизнь Адди Ларю» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Длительность:
18 ч. 57 мин. 39 сек.
ISBN:
978-5-04-156160-4
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip