Отзывы на книгу «Маленьких все обидеть норовят!»

Понравилась вся серия. Хотя первая книга все таки больше. Некоторые моменты напоминают «хроники Амбера» Роджера Желязны. В общем хорошее чтиво, для отдыха самое то

Не стоило герою покидать пределов родной Империи, ох, как не стоило. Сюжет первой книги держался именно на иронии, и «темности» героя, противопоставляшейся слишком правильным светлым. На том, что, оказывается, в Темной Империи тоже кто-то и как-то живет и сказочки они рассказывают не про страшных темных, а про страшных светлых.

Стоило только пересечь границу и оказаться в землях Светлых (один город считать не будем) и... всё, что удерживало интерес к книге начало испаряться и отпадать: вместо гоблинов с доносами и брата, желающего узнать секрет, как повесить «жучок» отцу, чтобы мама не поймала, ему попадаются вполне обычные для фентези противники а-ля разбойники дорожные обыкновенные или «мы тебя давно не видели, шаи-хулуд». Вся оригинальность первой книги уходит, чем дальше движется герой по Светлым землям. Давно не видели караваны с охраной и ночные привалы? А племя кочевников в пустыне?

Стиль остался тот же, но теперь герой стал не ироническим наблюдателем за тем, как «стандартная светлая группа, собранная по всем правилам для таких групп» вляпывается во все, что можно и что нельзя («Вот как они адептов Хаоса нашли, если их уже пару столетий никто не видел?»), теперь герой – сам от них заразился и книге на пользу это не пошло.

Понравилось.

Читается не настолько запоем как первая, но это скорее связано с утратой «новизны». В остальном логичное и хорошее продолжение.

Мне очень понравился малыш-демоненок! )))

Сдуру бросилась читать, пребывая под впечатлением от первой книги... Зря я это сделала... Я жутко бесилась и отплёвывалась – текст казался жутко скучным и нудным. Через 2 недели я всё-таки стала её читать. Пропускала много кусков, подбираясь к действию. Что сказать? Книга хорошая, интересная, но меркнет перед первой. Здесь, хоть и есть действия и сюжет развивается, этого не ощущается. Как будто герои остаются на местах, и лишь изменяются декорации. В первой книге смена обстановки чувствовалась чётко, ярко и ясно. Но... Автор, вы закончили на самом, САМОМ интересном месте!!! Хоть книга и не произвела того впечатления, на которое я рассчитывала, я с удовольствием её прочитала. И буду ждать продолжения. Да.

Ах да. Не надо скрещивать героя с противоположным героем. Это жутко напрягает. Кажется, что вот сейчас-сейчас принц перестанет быть циничным, язвительным и самовлюблённым, а только и будет пускать розовые сопли и петь баллады о своей любви.

Слишком светлый темный

Продолжение истории про юного раздолбая, сына темного властелина, получилось несколько слабее первой части. На первый взгляд, все ключевые элементы остались прежними — простой язык, ситуационно-разговорный юмор, вызывающие симпатию персонажи. Сюжет идет по накатанной — темный принц Диран отправляется в школу магии, путешествуя по землям Светлых в компании своих товарищей. Приятные мелочи вроде кузена-эльфа или малютки-демона тоже можно отнести к авторским удачам.

Проблема в другом. Попытка ввести в повествование нечто более серьезное, чем набор хохм, не удалась. Зачем-то прямым текстом читается мораль, интриги врагов примитивны, а кульминационная схватка с Царицей Тьмы просчитывается задолго до ее начала. Вдобавок возникает ощущение, что первая треть романа написана лишь ради увеличения объема текста.

И, тем не менее, книга прекрасно подходит для отдыха после трудового дня. Местами сдержать улыбку просто невозможно, а глоссарий, с расшифровками ругательств на старотемном, дарит еще пару минут хорошего настроения.

Итог: сквозная история дилогии завершена — путь до школы пройден, мир изменился, но жизнь продолжается, враги не дремлют, а потому мы явно еще не раз встретим юного властелина тьмы.

Прочитала вторую часть в Интернете, получила огромное удовольствие. Долго охотилась после выхода из печати, но у нас в Новосибирске ее так и не увидела. Очень рада, что выпустили дополнительный тираж, правда маленький, боялась и в этот раз прозевать, поэтому заказала в первый же день появления на складе. Да еще попало накануне моего дня рождения, со скидками. Большое спасибо. Перечитываю и наслаждаюсь. Отлично поднимает настроение.

Приключения Темного принца продолжаются, ведь он не развлечения ради сбежал из дома. Так что теперь осталась самая малость – пересечь половину Светлых земель и поступить в магическую школу. И неприятности продолжаются, ведь как прикажете Темному Властелину путешествовать, если его соплеменниками эти недалекие детей пугают? *мерзко хихикает* Правильно, надо сменить облик! Да покачественней, чтобы даже во сне и обмороке не спалиться. Что Диран и делает, причем от души так)))

Общение со светлыми, оказывается, заразно. В смысле, заразно их умение притягивать неприятности ;)

Ну а церемония поступления в школу так вообще прелесть)) На ней, между прочим, родители будущих учеников должны присутствовать! :-D

Появляется парочка новых забавных товарищей.

Рин – сын Владыхи эльфов... и кузен Дирана. Тоже сбежавший из дома в поисках приключений на свою... голову. Ууу, язва остроухая)))

Тэ – сбежавшая зверушка Теренсовой невесты, которую светлая компания нечаянно «расколдовывает».

25 марта 2011
2008