Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 206 страниц

2020 год

0+

Движение Желтых жилетов во Франции и социальный конфликт в рыночном обществе

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга посвящена рассмотрению уникального движения протеста, рожденного в ответ на многолетнюю политику французских властей. Данное движение поставило под вопрос целую совокупность проблем – социальной справедливости, морального кризиса, неолиберальной государственности и современной демократии.В данной работе предпринята попытка осмысления особенностей социального протеста с позиций Желтых жилетов и их сторонников, с одной стороны, а также государства и власти – с другой. При этом рассмотрение текущих событий, связанных с протестом Желтых жилетов, строится на основе учета богатого исторического опыта борьбы трудящихся за свои права во Франции.Движение Желтых жилетов, порожденное народным протестом против налоговой несправедливости и требованием социального равенства, поставило перед властями острейшие политические вопросы, включая и вопрос отставки президента.Отличительной особенностью данного движения является его независимый от внешних сил (партии, профсоюзы, например) характер и способность к долговременным действиям. Особое внимание в книге уделено вопросам появления и характеристике новых посредников в социальных конфликтах, которые в рыночном обществе становятся своеобразными конкурентами традиционным профсоюзам.Книга адресована всем, кто интересуется вопросами политического развития современного мира. Она будет полезна для аспирантов и магистрантов, обучающихся по направлениям «политология» и «политическая социология». Она, несомненно, будет представлять интерес для преподавателей вузов, колледжей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга посвящена рассмотрению уникального движения протеста, рожденного в ответ на многолетнюю политику французских властей. Данное движение поставило под вопрос целую совокупность проблем – социальной справедливости, морального кризиса, неолиберальной государственности и современной демократии.

В данной работе предпринята попытка осмысления особенностей социального протеста с позиций Желтых жилетов и их сторонников, с одной стороны, а также государства и власти – с другой. При этом рассмотрение текущих событий, связанных с протестом Желтых жилетов, строится на основе учета богатого исторического опыта борьбы трудящихся за свои права во Франции.

Движение Желтых жилетов, порожденное народным протестом против налоговой несправедливости и требованием социального равенства, поставило перед властями острейшие политические вопросы, включая и вопрос отставки президента.

Отличительной особенностью данного движения является его независимый от внешних сил (партии, профсоюзы, например) характер и способность к долговременным действиям. Особое внимание в книге уделено вопросам появления и характеристике новых посредников в социальных конфликтах, которые в рыночном обществе становятся своеобразными конкурентами традиционным профсоюзам.

Книга адресована всем, кто интересуется вопросами политического развития современного мира. Она будет полезна для аспирантов и магистрантов, обучающихся по направлениям «политология» и «политическая социология». Она, несомненно, будет представлять интерес для преподавателей вузов, колледжей.

Книга В. В. Желтова, М. В. Желтова «Движение Желтых жилетов во Франции и социальный конфликт в рыночном обществе» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
206 стр.
ISBN:
978-5-9765-4491-8
Общий размер:
2.7 МБ
Общее кол-во страниц:
206
Правообладатель:
ФЛИНТА