12+
текст
PDF

Объем 112 страниц

12+

Современная политическая экономия и критика марксизма и маржинализма

текст
PDF
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В работе исследуются стоимость, функционирование капиталистической экономики, кризисы промышленного перепроизводства и экономическое равновесие.Кроме того критикуются марксизм и маржинализм — теория предельной полезности и предельной производительности — на основе математических (а не умозрительных) формул и графиков некоторых предельных величин. На лицевой стороне обложки приводится правильный математический график предельной полезности.Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов и всех интересующихся новыми идеями в экономической теории.

Жанры и теги

Во-первых, ни слова об авторе данного труда - Великанов Виктор Михайлович. Нигде не смог найти информации о таковом. Кандидат каких наук? О чём писал до этого? Какое образование? - всё это остаётся неизвестным.


Во-вторых, ужасно политизированная книга. Такое ощущение, что в книге специально описывается кто кого и как называл (для научной литературы это крайне заметно), да и сам автор не скупается на словах об экономической теории К. Маркса, которую он так безжалостно критикует, конечно, не забывая ещё и о маржинализме.

Причём доказательства порой (я бы даже сказал часто) идут не от экономической теории (по чему написана книга), а от истории (причём это не междисциплинарный подход), в которой автор, как показало содержание работы, совсем не разбирается.


В-третьих, важная мысль. В аннотации сказано: "Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов и всех интересующихся новыми идеями в экономической теории". А по итогу получается, — жонглирование старыми идеями и формулами, и ни слова о многих современных экономических концепциях: неомарксизме (мир-системном анализе), кейнсианстве и др.

К тому же, в научной литературе (в рамках написании каких-либо работ) всегда остаются открытые вопросы (о методологии и т.д.), редко когда автор железобетонно, да ещё и в такой политизированной форме (что вообще не бывает) заявляет о правильности или неправильности той, или иной теории.


Подводя от себя итог, скажу следующее - это не научный труд. В вузовских учебниках материал раскрыт более объективно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В работе исследуются стоимость, функционирование капиталистической экономики, кризисы промышленного перепроизводства и экономическое равновесие.

Кроме того критикуются марксизм и маржинализм — теория предельной полезности и предельной производительности — на основе математических (а не умозрительных) формул и графиков некоторых предельных величин. На лицевой стороне обложки приводится правильный математический график предельной полезности.

Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов и всех интересующихся новыми идеями в экономической теории.

Книга Виктора Великанова «Современная политическая экономия и критика марксизма и маржинализма» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2022
Объем:
112 стр.
ISBN:
9785996512706
Общий размер:
4.4 МБ
Общее кол-во страниц:
112
Правообладатель:
СУПЕР Издательство
Формат скачивания:
pdf