Бог в Русской истории

Отметить прослушанной

Отзывы 6

Сначала популярные
Оксана Воронцова

Информация этой книги необыкновенно важна для каждого изучающего православие человека! Вера непременно должна подкрепляться и укрепляться знаниями! И если Господь ведёт вас по пути вашего спасения, если вы уже читаете этот отзыв значит это ваша книга !

Анастасия

Потрясающая книга,однозначно рекомендую! Будет интересна и верующим и просто интересующимся,не только православием,но и историей. Отличное изложение сути христианства,и роли России в глобальном смысле,даёт ответы на многие вопросы

Sergey Vlasov

Прекрасная книга, можно много написать слов восхищения. Но я искренне радуюсь что есть такии авторы в нашей современной жизни. Затронуты очень глубоким темы, и это мотивирует на дальнейшее изучение Православия и нашей Русской и Российской истории. Автору низкий поклон. А Литресу желаю побольше таких книг выпускать.

Юрий Рубан

Замечательно! Тем более обидны исторические ошибки!

Спойлер

Дмитрий Донской умер в 1389, а не в 1382, как говорит автор. Петр второй совсем не сын Петра Первого.

Игорь

Двоякое мнение об этом цикле лекций. Автор, хоть и математик, но ловко оперирует фактами, грубо подтасовывая нужные факты в свою теорию, подбирая малозначимые факты, персонажи из русской истории – потому что так удобно для его версии событий. Так же автор строит предположения, опираясь на очень спорные и неоднозначные теории и факты нашей истории (татарское иго, княгиня Ольга, «феодальная раздробленность» – это все взято из советских школьных учебников по истории СССР), при этом последние исследования историков автор обходит стороной, они ему явно не удобны.

Также сомнительна главная идея цикла лекций – «Россия – третий Рим…», оплот православия, весь остальной мир – грешники. Это получается что только благоверная часть православных имеет шанс на спасение? А как же католики, мусульмане, буддисты и другие?? Они тоже крепки в своей вере, но по мнению автора – это все ересь от лукавого. Между тем давайте вспомним – кто вошёл в царствие небесное сразу после Христа? Кем он был – католиком? протестантом? православным? благоверным? Нет, это был разбойник, не знающий религий и разницы в конфессиях, но раскаявшийся и признавший главенство творца.

В целом, интересное направление, и у автора есть хорошие идеи, но рассуждать о том, что роль России в том что только она и спасётся, охраняемая «тополями» – как то религиозно националистично и противоречит сути христианства: Бог есть любовь, и каждый достоин прощения и спасения.

Сергей Кострицын

Отличный взгляд на историю…

Автор затрагивает духовные части , русского человека и определяет наличие святости и превосходства над другими народами.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой