Отзывы на книгу «Без гнезда родового. История семьи – история страны»

Любую эпоху можно по-настоящему понять только через истории отдельно взятых семей и через судьбы конкретных людей. Учебники и исследования специалистов дают лишь общую канву событий прошлого, а вот наполняют их жизнью воспоминания тех, кто был участником этих событий или их свидетелем. Поэтому такие книги, как «Без гнезда родового» не только интересны как мемуарная литература, но они ещё становятся бесценными фрагментами великого полотна под названием «История страны».

Огромное спасибо авторам за такое удивительное погружение в ушедшие эпохи и судьбы! Прочитал на одном дыхании! С трепетом и слезами умиления! Желаю авторам здоровья и сил для новых, удивительных свершений!

История страны через историю семьи – всегда интересна. Переплетение судеб, событий, бед и радостей – все это есть в книге Виктора Суднова, Этим она и интересна!

Прочитал книгу на одном дыхании и сразу осознал, что это не только история одной семьи – это история нашей страны. Именно по таким книгам надо преподавать историю в школах. Дети будут узнавать о реальных исторических событиях, описанных понятным, литературным языком автора. А самое главное, что книга «Без гнезда родового» о безграничной любви к своей Родине. Именно эта любовь должна передаваться будущим поколениям. Я читал книгу, и передо мной пронеслась и моя жизнь, многое вспомнил, многое понял.

Я благодарен судьбе, что в 2008 году познакомился с Виктором Петровичем Судновым и его супругой Ириной Владимировной Антипиной. Это замечательные, интересные люди. Каждая встреча с ними для нашей семьи – праздник. Книги Ирины Владимировны написаны родным, понятным языком, читаются легко и доходят до глубины души.

Мы с нетерпением ждем новых произведений.

Алексей Замай

Эта книга на просторах Интернета попалась мне, журналисту, совершенно случайно. Увлекаюсь краеведением. Часто готовлю материалы к публикации в родной газете, чтобы массовый читатель мог также узнать что-то новое. Чем меня зацепило произведение? Во-первых, в книге написано о пристанционном посёлке Илларионовском, коим к

огда-то был нынешний город у подножия горы Змейка – Минеральные Воды. Корни Виктора Суднова из Минвод – ворот Кавказа. Его предки жили здесь и по-своему, как умели и как могли, строили будущее.

Во-вторых, нельзя не отметить слог самой книги. Честно признаться, совершенно не люблю современных (за редким исключением) писателей за римитивный язык, которым написаны большинство «трактатов». В «Без гнезда родового» слог легкий, распевный, льется сам собой. Был бы читатель да слушатель… Однозначно, книга достойна внимания – целая эпоха заговорит на ярком, порой неожиданном языке.

Отдельно хочется сказать о самом авторе – Ирине Антипиной. Душевный человек. Внимательный собеседник. И, конечно, талантливый писатель.

П.С. Ирина, будете в Минеральных Водах, хотелось бы лично познакомиться.

Книга «Без гнезда родового» авторов Суднова и Антипиной будет интересна не только мне, но и многим читателям, которые интересуются историей России. Никогда не думала, что книги об истории нашей страны, можно читать с таким интересом. Очень интересны страницы, где рассказывается о царской каторге, о Гражданской войне. Еще интереснее о Байконуре, о первых жителях космодрома, их службе и быте

28 октября 2021
Издательские решения