Отзывы на книгу «Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу»

Одна из лучших книг по Риму на русском языке

Ключевое отличие – читать ее нужно прямо в путешествии (до него стоит готовиться по другим книгам). Вся интрига в том, что рассказы у Сонькина идут в соответствии с тем, как вы будете гулять, то есть в географической привязке, а не временной. Поэтому стоя рядом с каким-нибудь замечательным памятником, вы прочитаете и узнаете про все самое интересное, что было связано с этим местом на протяжении веков. Книга очень полезна для путешествий с детьми, такого уровня красочности и подробности описания на экскурсиях услышать сложно, а тут родители смогут быть лучшими рассказчиками-чтецами.

А до путешествия можно почитать «Рим» Роберта Хьюза или «Рим. Биография города» Кристофера Хибберта

Полезная и в Риме, и на диване...

Мы ходили с этой книгой – бумажной тогда ещё – по Риму. Тяжеловата была, но это единственной её недостаток. Может, поэтому, я и обзавёлся вдобавок электронной версией. Осталось только снова выбраться в Рим.

Книга напоминает те вошедшие в моду путеводители, в которых на современную фотографию руины накладывается прозрачная плёнка с прорисовкой – как это выглядело две с лишним тысячи лет назад. Впрочем, хорошие тексты ,со вкусом подобранные иллюстрации и понятные схемы-рисунки от руки делают книгу полезной и для тех, кто любит путешествовать, не сходя с дивана…

Считаю эту книгу бесценной. Жалко, что она мне не попалась раньше, когда я гуляла по Риму.

Читала ее и все сопоставляла с GoogleMap. Было настолько увлекательно и информативно, что не раз благодарила мысленно автора за такие подробные описания и академические знания. Перечитаю еще не один раз. Всем кто любит и интересуется Римом очень СОВЕТУЮ!

Книги разные нужны, книги разные важны. Эта первая мысль, когда видишь современное разнообразие книг о том или ином городе, стране, месте , памятнике … И это хорошо, и это правильно. Можно согласиться с автором и авторами отзывов, что эта книга сопровождает путешественника и не претендует на целостную картину истории, экономической, социально-политической и культурной … ну и т.д жизни Древнего (впрочем и средневекового) Рима.

Попав в Рим первый раз (имея при этом еще советское историческое образование, определённый опыт практической археологии, умом и сердцем понимал, что Рим неисчерпаем и не сводится к объектам любого путеводителя. После этого были с супругой в Риме еще несколько раз и он вновь открывался по новому, то маленькой улочкой от Пантеона к Ватикану на которой за два с половиной часа в чудесном ресторанчике с двумя страницами сортов граппы и персоналом не говорящим на английском не заметили ни одного организованного (китайского), ни одного неорганизованного (руссо-туристо облико аморале) туриста. То церковной тишиной в двух остановках на трамвае от Латерана, где число уникальных реликвий раннего христианства вдвое больше числа посетителей, то тишиной античного мрамора музеев Ватикана в которых однажды довелось быть вдвоём с благоверноё супругой на двести погонных метров древностей.

КОгда становятся ценны моменты собственного открытия этой Вселенной такие книги читаются как диалог с затвором, как спор, который начинается хотя бы с вопроса «С чего начать» (не имею ввиду три вечных вопроса русской жизни).

Вряд ли стоит всерьёз относится к очеркам политической истории, ну да не учебник по истории Рима мы читаем, но по части путеводителя для гурмэ (ну может быть гурмана) книга великолепна.

Что же до развёрнутого авторского предисловия, то оно живо напомнило посвящение Игоря (Мироновича) Губермана своему другу «… автору многих моих стихов» )))

Прекрасный подробный путеводитель. Информации больше, чем можно переварить за одно путешествие, она достаточно подробна, увлекательна, исторична. Я читала книгу перед поездкой и в Риме, перед или после посещения определенных мест. Однозначно рекомендую.

red_star

‘We want to keep the atmosphere of romantic decay which many visitors find so attractive, without decaying so much that there is nothing to look at’.

Из путеводителя по Хайгейтскому кладбищу

Я люблю развалины. Желательно как можно более старые, современные покосившиеся халупы не приводят меня в специфическое меланхолическое настроение, тут нужно минимум несколько сотен лет выдержки. Вот Вена, например, слишком современная, а Прага уже в самый раз. Жена смирилась, что экскурсии во время поездок – это вылазки к еще одним развалинам, будь то руины дворцов на Крите, греческие или римские города в материковой Греции, античные остатки в Пловдиве. И так далее. К Риму, сами понимаете, я готовился тщательно, надеясь уложить в те несколько дней, что отвел на Вечный город, максимум. С гордостью скажу, что программу, намеченную Сонькиным в его «Здесь был Рим» я покрыл (задолго до появления этой книги) процентов на 70.

Между тем творчество Сонькина было мне знакомо и до этого тучного путеводителя. В серии «Пешком в историю» есть том за его авторством – "Мы живём в Древнем Риме" . Надо сказать, что том этот выгодно отличается от рыхловатого и скучноватого, чего уж там таить, «взрослого» издания. Отличается динамизмом, энергичностью подачи и отсутствием воды. Хотя, возможно, многое кажется водой из-за выбранной автором концепции путеводителя, вынуждающей его постоянно скакать по эпохам, многословно повторяться и постоянно терять нить. Мне, взращённому на старых советских книгах о Риме, разжёвывание каши казалось излишним.

Хуже самой концепции путеводителя, т.е. географического, а не хронологического принципа подачи, источники автора. Нет, это хорошие, уважаемые источники, что на русском, что на иностранных языках. Но они, аккуратно говоря, устарели, а многие из них не исторические источники, а работы филологов-классицистов. Дело в том, что восприятие Древнего Рима существенно изменилось в последние несколько десятилетий, сдвигаясь в сторону все большей модернизации, в сторону все большего понимания, что их городская цивилизация была удивительно похожа на нашу во многих деталях. Все эти термы-аквапарки и прочее, прочее.

Нагляднее всего устарелость источников выражается в пассажах автора об экономике, тут хоть святых выноси – то, что он пишет про аннону, за гранью добра и зла. Перепутанные причины и следствия, отсутствие фона и даже упоминания механизма работы. А ведь по современным представлениям это почти тот самый «безусловный базисный доход», о котором задумались ведущие капиталистические экономики нашего мира.

Книга много очков отыгрывает обратно хорошим, годным рассказом о том, что современный романтически развалившийся Рим создан либо непоседливыми папами в XIX веке, либо неустанными заботами Муссолини в первой половине века XX. Они сносили, разбирали, добавляли, достраивали, копали, привозили, увозили, переставляли и компилировали. Странно сознавать, что объекты, воспринимаемые как что-то, чему две тысячи лет, почти все это время выглядели совсем не так, будучи скрыты под слоем достроек, завалов, растений и чего угодно еще.

К счастью, представить себе все это в былом затрапезном виде вполне возможно – художников довольно рано стали интересовать красивые развалины. Один Пиранези чего стоит, насытивший книгу Сонькина иллюстративным материалом процентов на 50. Когда-то, в 2012 году (я полез посмотрел в интернете, в голове было просто «недавно») в Эрмитаже была выставка Пиранези. Я не поскупился тогда, так что являюсь счастливым обладателем массивного каталога , который служит хорошим дополнением к любому рассказу о Риме.

В книге множество интересных деталей былой жизни. Туалетные обычаи (от совместного заседания в качестве развлечения до алтарей Фортуны в отхожих местах через сортирный юмор), сексуальные обычаи (автор утверждает, что гетеросексуальность императора Клавдия воспринималась как отклонение от нормы), сама раскрепощенность римлян, заставлявшая более чопорных современных исследователей принимать каждый второй дом в Помпеях за бордель из-за обнаженки на фресках. Забытые боги, которым продолжали поклоняться на всякий случай, во избежание. И частная жизнь, которая текла среди строек, смены властителей, интриг, простая городская жизнь с заботами о детях, еде и жилье в многоэтажках-инсулах. Магистральный путь истории, так сказать.

Alveidr

Хорошее настроение и ощущение счастья у меня бывает только в одном случае: когда я не могу закрыть чемодан, опаздываю на самолет и с криками ношусь по квартире, отыскивая паспорт. Этот бешеный уровень адреналина снижается только тогда, когда бортпроводница приносит бокал вина и желает приятного полета, а ты предвкушаешь встречу с чем-то новым и захватывающим. Путешествие — это всегда неуемная жажда знаний, истории, интеграция в повседневность города, уставшие ноги и море вдохновения для собственных проектов, главный из которых — жизнь. Если бы это была книга о любом другом городе, а не о Риме — у меня не хватило бы сил её дочитать. Если бы я не бывала неоднократно в Риме — я бы ничего не поняла и сильно из-за этого раздражалась. Единственный, как мне кажется, сценарий комфортного чтения заключался бы тогда в постоянном обращении к картам, реконструкциям и фотографиям этого безмерного числа памятников. Эта книга не для широкого круга читателей, не то, по чему можно быстренько пробежаться и составить мнение. Она для любителей не просто Италии, но Рима, и не просто Рима в целом, но Рима Древнего. Мне повезло, так как я — самый непосредственный представитель этой крошечной и специфической целевой аудитории. В Рим трудно ехать неподготовленным, а природная аллергия к гидам и экскурсиям вынудила изучать все самостоятельно: от самого основания Римской империи до лучших мест в Гарбателле.

Вид с Палатина на Колизей; вид на Авентин; фонтан Бернини на Пьяцца Навона; вилла на Палатине; пьяцца Бокка делла Верита; питьевой фонтанчик

Сонькин не тащит читателя стремительно и грубо по римским мостовым, обрушивая на него миллион скучных и ненужных фактов, а деликатно ведет за руку, реконструируя памятники и исторический контекст. Это прогулка по нехристианскому Риму, по Римской империи в период ее расцвета, и к сожалению, многое, о чем рассказывает Виктор Валентинович, давным-давно разрушено или погребено. Свое длинное путешествие он начинает с сердца Рима - его Форума. В Древнем Риме он был средоточием общественной жизни, на нем находился рынок, а впоследствии форум стал включать в себя и общественно-политические сооружения. Разобраться толком в том, что осталось, крайне сложно, многое теперь - груда камней. При входе на Форум мы попадаем на Via Sacra — Священную Дорогу, главную улицу Римского форума, которая существует с 5 века до нашей эры. Кратко, емко и интересно Сонькин рассказывает о каждом здании, благодаря четким описаниям они легко узнаются, воображение их достраивает и от этой картины захватывает дух. Некоторым храмам повезло больше остальных, они смогли сохраниться только благодаря тому, что их переделывали в христианские церкви.

картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr Арка Септимия Севера; храм Сатурна (на заднем плане - храм Веспасиана и Тита); базилика Максенция и Константина; храм Диоскуров (три белые колонны), храм Весты; дом весталок

Самый красивый вид на Форум открывается с Палатинского холма, значительную часть зданий на котором постигла грустная участь: сокровища увез один сумасброд, другой сумасброд (Наполеон III) безостановочно проводил раскопки, порой весьма успешные. От нового времени остались Фарнезские сады с живительным фонтанчиком в их центре и невероятной красоты лестница с фонтаном, покрытым мхом. Если поставить себе целью изучить Форум и Палатин за один день, то где-то в тени пальм и пиний изнуренный турист перестает воспринимать какую-либо информацию и желает разлечься в императорской ложе с видом на стадион при дворце Домициана. Посреди Императорских Форумов, примыкающих к Римскому, проходит улица, под которой и погребена их часть. В этом месте можно играть в прятки и найти кучу укромных уголков, но туристам, в большом количестве гуляющим по этой улице, они не интересны. А когда-то император Август со всей присущей ему скромностью обозначил в своих мемуарах "Деяния божественного Августа", что он "построил Форум Августа на своей личной земле". Как и все Форумы, выглядит он невзврачно: много строительного мусора и непонятных обломков колонн.

картинка Alveidr картинка Alveidr Лестница с фонтаном на Палатине; Форум Траяна

В таком размеренном темпе Сонькин продолжает показывать свой Рим, в котором он с легкостью ориентируется, но можно лишь догадываться, сколько лет изучения за этим скрывается. Он мастерски оперирует историческим материалом, вынося лишь самое главное, но это, как и обилие мифологических сюжетов, подразумевает, что читатель уже должен быть знаком с темой, пусть хотя бы и поверхностно. В противном случае придется не отрываться от гугла и читать про каждого императора, каждого бога, каждое бытовое явление. "Столетья мчатся мимо, но существуют Рим и Колизей..." Самый главный символ Рима, да и в целом Европы - конечно же, великий амфитеатр Колизей. И в наше время вокруг него кипит бурная жизнь, со всех концов доносится восхищенное "Колоссео, Колоссео!" Если бы можно было выйти замуж за здание, то моим мужем стал бы Колизей. Немного отвлекусь, но не могу не сказать о том, что Рим очень сексуально раскрепощает. То ли из-за того, что он уже много веков является оплотом католичества (а все запретное и строгое всегда притягивает), то ли из-за древних римлян и их бешеной энергии...

картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr Колизей; Арка Константина; око Пантеона; нимфей Эгерии

Арка Константина, стоящая близ Колизея, не пользовалась особой любовью ценителей высокого искусства, из-за своей эклектики была даже обидно прозвана "Эзоповой сорокой", но тем не менее именно на ней заканчивается архитектурная история Древнего Рима. Но не история в книге Сонькина. Наш римский Вергилий продолжает вести к Пантеону, Капитолию, в излучину Тибра, в парк Акведуков и даже на Аппиеву дорогу и в Остию Антику. Остия, морские ворота империи и очередное свидетельство ее могущества, лучше самого Рима дают представление о жизни в древние времена - каждый уголок этого древнего города может поведать свою историю. Совершив такое путешествие, можно по праву считать, что видел Рим - тот самый, первоначальный, еще не падший под христианским игом.

картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr

Остия: театр, инсула, публичный туалет; общий вид

Сочинение Сонькина бедно по части иллюстративного материала, поэтому мне пришлось поработать за него. А для желающих ознакомиться с Римом как с городом безупречного стиля и вкуса, показанным в фильме "La Grande Bellezza" Паоло Соррентино, окунуться в каждый фонтан, погулять на каждой площади и заглянуть во все галерии советую книгу «Просто Рим. Образы Италии XXI» Аркадий Ипполитов .

strannik102
«Двойку что ль пришел исправлять? Так тебе и надо! Я бы вам только двойки и ставила! Придут, натопчут тут, натопчут, нет чтобы школу запереть — вот и стояла бы чистая!» (тётя Глаша из «Большой перемены»)

Город, как роза, красный Полвечности только прожил. В два с половиной раза Был бы наш город моложе На миллиард лет сразу, Если бы сам он сбросил Того миллиарда тяжесть. Возьми карандаш красный, Возьми лист бумаги белый, Вычисли возраст града Цвета клубники спелой.

Почему-то именно это стихотворение-загадка, впервые встреченное (и запомненное) ещё в начале 70-х в книге замечательного популяризатора математики Мартина Гарднера, пришло на ум по прочтении этой незаурядной книги о Вечном Городе. Наверное слова о вечности разбудили и оживили ассоциацию с вечным Древним Великим Римом.

Совсем недавно, буквально несколько дней назад в рамках основного задания игры «Долгая прогулка» была прочитана книга, в общем-то если не похожая, то созвучная теме: античная и древняя история, памятники глубокой старины, письменные документы эпохи и остатки древних строений и захоронений ... А между тем разница кардинальная, и если книга первая была прочитана покоряясь воле рока и вызвала не очень большой интерес во время чтения, да и след в послечтении оставила неглубокий, то вот эта совсем нехудожественная книга о городе Риме куда как более годна как для простого чтения любителем исторической литературы, так и для сугубо прагматичного прикладного использования в качестве современного, популярным образом изложенного, каталогизатора или же экскурсионного пособия по местам (и временам) Древнего и средневекового Рима. Впрочем, современный Рим времён дуче Бенито Муссолини в книге тоже есть — Сонькин постарался не только рассказать о каких-то местах и памятных строениях древнего города, но и развернуть историю этих сооружений по шкале времени (в результате книжное полотно спорадически отчетливо приобретало объёмные черты и порой включались звуко-шумовые эффекты присутствия).

Более всего при чтении этой замечательной и интересной книги мне не хватило интерактивной карты города и вообще всех римских мест, включая Британию на севере и Египет на востоке. Представляете, как было бы замечательно тыркнуть пальцем или курсором в соответствующую гиперссылку и включить в дополнение к получаемой текстовой информации ещё и многочисленные фото и видеодокументы, а может и отрывки художественно-постановочных лент. И хотя книга Сонькина сопровождается довольно большим количеством фотодокументов, все же их маловато, чтобы полностью ощутить всю ту глубину погружения в тысячелетия истории европейского человечества, как приглашает это сделать нас автор. И в этом смысле книга не очень-то дотягивает до понятия Путеводитель. Честно говоря, я здесь, скорее, увидел ситуацию наоборот: снятый всеми современными видами видеосъёмки научно-популярный историко-познавательный фильм, который в своей логике буквально следует тому порядку освещения соответствующей информации, который помещён в книге Виктора Сонькина. А в качестве сопроводительного текста можно как раз практически без купюр использовать текст этой книги. Купюры здесь не потребуются не только потому, что Сонькин в необходимом и достаточном объёме разместил всю известную современную информацию о Риме начиная с предполагаемой и общепринятой даты рождения города и заканчивая новейшими временами, но ещё и потому, что автор книги сумел поведать нам весь немалый объём информации живым языком рассказчика — не книжно-научного бяки-буки, а живого с огоньком в глазах и с тембральными модуляциями голоса как раз-таки экскурсовода, причём экскурсовода, влюблённого и в своё экскурсоводческое дело, и в предмет своей экскурсии, непременно, тоже (и тут сразу припоминаются кадры из «Большой перемены» и крик учителя-историка Нестора Петровича Северова «О! Какой актёр умирает!»). Любовь (и знание) и истории вообще и античной истории в частности и истории Рима буквально наполняют этот труд, а если попробовать перевести всё то количество сообщаемых читателю сведений в биты и килобиты информации по старинке, то потребуются многие подвалы, заполненные многотысячными перфокартами и километровыми перфорированными лентами — практически ни одно предложение книги не написано просто так, для красного словца или для связки, в каждом предложении мы непременно узнаём что-то новое или видим уже знакомое, но под другим углом. Кстати говоря, кое-какие исторические анекдоты и популярно-популистские версии Сонькин развеивает, что называется, без страха и упрёка. Что, с одной стороны, порой придаёт книге оттенки «скандалов-интриг-расследований», а с другой, только лишь добавляет уважения к мастеру слова и знания.

В общем, отличная книга — отличная, конечно же, на любителя, ибо для простого читателя она, вероятнее всего, покажется и затянутой и нудноватой, и тягомотной и, может быть, даже (О! Не может быть!) скучной. Ну, на то мы и разные, одним подавай «Калигулу» в формате 21+, а другим — интересный долгопрогулочный бонус на все 600+ страниц.

Кстати говоря, книга великолепным образом дополняет все те разрозненные и полузабытые уже школьные знания о тех интереснейших временах. И вот что удивительно, оказывается, что пусть знания полузабытые и разрозненные, но большинство имён и историй всё-таки знакомы хотя бы на слух, значит наши учителя истории античности не зря съели свой немудрящий хлеб!

Да, чуть не забыл! А что же это будет за фильм без подходящего саундтрека? И в самом деле, в самом начале этого своего опуса я пытался параллельно слушать стареньких добрых Whitesnake (коих очень люблю) и на какое-то время энергетика их ранних частично дип пёрпловских песен меня и вдохновляла и подкачивала. И потом бац! — как отрезало. Пришлось идти на поклон сначала к апофеозно-готическим Nightwish, потом переключиться на классику («Stabat mater» от Перголезе) и только потом, ближе к финалу вдруг вспомнить старенький надёжный Pink Floyd с их композицией «Atom Heart Mother», с которой я и закончил эту историко-музыкальную тему.

peggotty

Виктор Сонькин написал книгу о голове. Ну, то есть, не совсем о голове, а о том, что в ней. Недаром в названии книги говорится, что Рим, здесь-де был. Сейчас там уже другой Рим, в Риме-то. А когда-то там были сплошные портики и колонны, храмов везде было как сейчас фитнес-клубов понаставлено, люди там ходили в термы и даже какали вместе. Очень это был древний Рим. И вот с этого места начинается голова. Из нового Рима Рим древний собирается как паззл – здесь вот лежит большая мраморная нога (с плоскостопием или нет, ужасно интересно), здесь вот могила пекаря Эврисака (и жены его в хлебнице), а вот в доме номер, допустим, одиннадцать из стены торчит кусок первого века до нашей эры, который смекалистые люди из века, например, семнадцатого, приподукрали на собственные нужды. В этом самом древнем Риме люди были почти такие же, как мы. Наверное, у них были даже древнеримские хипстеры – они чекинились в цирке, который у нас теперь называется ипподромом, и изучали путеводитель Овидия по рыбным местам для склеивания древнеримских телочек. Там были прародители болельщиков «спартака» и «зенита», которые призывали демонов, чтобы те обездвижили, обезножили и обезглавили зеленую команду на бегах в пользу, допустим, красной. Представляете? Вот линейное письмо А еще не до конца разгадано, а болельщики тысячелетней давности и сейчас как новенькие. Или вот храмы с богами. Боги у древних римлян были какие архинужные чуваки. Они реально отвечали за всё, как какие-нибудь древние майя. Ну вот, например, приехали грузчики в храм. Привезли статуи. Рядом стоит другой храм. Они заносят Юнону в один храм, Юпитера в другой, и тут выясняется, что надо как бы наоборот. Что вот мы сейчас делаем в таком случае? Заказчик пишет письмо менеджеру, что если тот все не исправит, то в яндексе на запрос «кто виноват» будут выдавать десять страниц с его именем. Менеджер звонит прорабу и ставит жесткий дедлайн ректально. Прораб идет к грузчикам, ну и отсюда – непечатно. А знаете, как у древних римлян было? Перепутали статуи? Ну ок, значит, боги сами так захотели. Очень-очень удобные боги. Я тучна волею Цереры, а муж мой козел, потому что Приап так сказал.

Поэтому – голова, понимаете? Вы увидите в книжке всех этих людей. Легко сможете представить. Не только императоров (которые, кстати, ведут себя как люди), но и самых-самых обычных грузчиков, рабочих, жрецов и даже специальных храмовых проституток. Походите вместе с ними по улицам, где сейчас какие-нибудь китайские рестораны, а раньше тут просто и незатейливо кого-нибудь лишали трона и жизни. Посидите с ними на пиру и узнаете, что нынешние страшно занятые чуваки с ноутбуками в кафе, которые, кажется так и мечтают, чтобы и ложка у них подключалась к usb-порту, были бы очень на месте на древнеримском ужине. Ну и вообще, погуляете. Потому что это хорошая прогулочная книга. С ней можно походить ногами, в ней можно походить головой – Виктор Сонькин сделал путеводитель по древности, которые начинается из «мифов Древней Греции и Древнего Рима», которые были у каждого из нас в детстве и заканчивает – да, впрочем, не заканчивает. Древний Рим у него в книге не кончается. Он торчит из нового Рима хоть камнем, хоть статуей, хоть названием фильма Roman Holiday. Он спрятан в новом Риме как детский «секретик» - целые сокровища под пыльным бутылочным стеклышком.

Виктор Сонькин сделал на самом деле очень нужную книгу. Она не похожа на учебник, она не похожа на серьезное исследование, когда автор с первых страниц льет читателю в уши свой интеллект. Она похожа на книгу. На роман-прогулку по древнем Риму с очень внимательным Вергилием. В общем, берите его за руку.

Clickosoftsky

Нет, не впервые случилось мне писать рецензию на путеводитель, опыт есть :) Да и вообще: поживёшь вот этак-то на лайвлибе — и ничему уже удивляться не будешь, даже собственным пр(о/е)странным отзывам на сборник кулинарных рецептов или ботанический определитель. Самое главное — в грех гордыни не впасть да не начать почитать себя уникумом. Вот Виктор Сонькин, к примеру, труд коего я взялась читать как покорно, так и легкомысленно, с первых же страниц насторожил и даже чуток восстановил против себя такой своей позицией: учебники, дескать, скучные, путеводители —бесчисленные, и все они делятся на два типа... а между строк читается: «а вот я-то, а у меня-то...» — уже хмуриться было собиралась, да наткнулась на:

Почти все путеводители по Риму начинаются с рассказа о форуме...

— и дальше, естественно, о форуме :)) ну как тут не вспомнить чудесный Месяц вверх ногами Даниила Александровича Гранина:

Про любую заграницу задают вполне осмысленные вопросы. Но попробуйте приехать из Австралии. Каждый, кто встречает вас, будь он даже лучший друг, задаёт один и тот же вопрос: — Ну как там кенгуру? Видел? Прыгают? Любой разговор начинается с вопроса о кенгуру. Ни образование, ни возраст, ни должность роли тут не играют. В дальнейшем человек может проявить широту своих интересов, но первый вопрос неизменен. Наиболее чуткие люди, заметив мой тоскливый взгляд, смущаются, и всё-таки удержаться от этого вопроса не в силах. Кое-кто пытался извернуться, быть оригинальным. Лучше всех это удалось одному физику, известному своим острым умом и своеобразностью мышления. — Небось замучили, все спрашивают про кенгуру? — сказал он. — Точно угадал, — обрадовался я. — Пошляки. Ну, и что ты им отвечаешь? — И глаза его загорелись.
Посмеялась, стала добрее и продолжила читать Сонькина уже более благодушно, без всякой желчи весело похрюкивая над оборотцами типа «довольно чудовищный», «страшно популярный», «очень римское здание», «пожарники» или «осенью 68 года до н.э. случилось непредвиденное». Филолог, говорите?.. И это он всамделе или понарошку? Допускаю, что В.В. Сонькин — мастер заигрывать с публикой и удерживать внимание аудитории, язык у автора подвешен что надо, в неявных цитатах лёгкость необыкновенная, круг ассоциаций широчайший (так что флюсу данный специалист не уподобляется), но чувство меры иногда его подводит. Только пару примеров приведу: когда он Кумскую сивиллу именует «упорной коммивояжёршей», а схождение Священного огня — «пиротехническими фокусами». Меня покоробило, не знаю, как вас, коллеги по октябрьскому бонусу ДП.

А если посмотреть...

А если посмотреть на все эти вульгаритэ сквозь пальцы — то книжка увлекательнейшая. Своеобразная её архитектура, безупречное знание дела, невообразимое количество интересных сведений и, главное, возможность перетряхнуть и привести в порядок сведения уже имеющиеся, но давным-давно с пыльных чердаков памяти не извлекавшиеся — несомненные достоинства «Современных прогулок по древнему городу». В какой-то момент ловишь себя на том, что в спорных трактовках, излагаемых автором, рвёшься предложить свою версию ^__^ Наше (читательское) счастье, что у каждого есть база, без которой чтение книги Виктора Сонькина стало бы тяжёлым, малопонятным, перегруженным информацией: это пятый класс обычной средней школы, предмет «История древнего мира». И счастье школьников, что изучение его приходится именно на этот любознательный возраст вкупе с тягой к романтике героических времён. У достаточно многих из них интерес этот не канул втуне, не растворился бесследно в летних каникулах между пятым и шестым, продолжился как минимум чтением исторических романов. Моё детство, по выражению моего же любимца Михаила Левитина , «проходило как у всех, но немного в сторону». Родители и друзья семьи увлечены были искусством во всех его проявлениях, отсюда — тяжёлые вкусно пахнущие альбомы репродукций, абонементы на циклы лекций по «античке» (или Ренессансу, или импрессионистам), поездки по десяткам городов — а там непременные экскурсии в музеи и галереи, где для понимания сюжетов многих картин нужно было знать древнюю историю и мифологию. Уверяю вас, имена Пиранези, Гирландайо и Браманте из уст моих старших звучали так же естественно, как «Шишкин» или «Айвазовский». Имена же Тита Ливия и Светония — историков, цитируемых Сонькиным, — узнала чуть позже и не на уроках истории, а из повести Валентина Тублина Золотые яблоки Гесперид (да, упоминала о ней неоднократно и наверняка ещё не раз к ней вернусь). Поэтому книгой «Здесь был Рим» проникалась постепенно, погружаясь в детство, возвращаясь к истокам и испытывая признательность к автору. Пусть я никогда не была и никогда уже не буду в Риме, он останется для меня волшебной страной легендарных времён, поэтому оно и к лучшему, что в путеводителе В.В. Сонькина проигнорированы такие важнейшие для любых других путеводителей темы, как «где остановиться», «что поесть», «куда отправиться» и «хау мач». Собственно, всё это можно в сети отыскать, не таская под мышкой по древнеримским развалинам наверняка не похожий на пушинку шестисотстраничный том. Для кого же он предназначен, труд Виктора Сонькина? Вряд ли для тех туристов, о которых он в самой же книжке говорит с плохо скрываемым презрением. Пожалуй, для двух разновидностей читателей: - для тех, кто (вроде меня) в Рим никогда не попадёт, но хочет представить его воочию, во всех подробностях, словно сам прошёл по этим улицам, вдоль этих стен и колонн; - для тех, кто точно Рим увидит, но при этом хочет встретиться с древней столицей мира во всеоружии знаний, чтобы понимать, что именно предстаёт глазам. От души надеюсь, что люди, сознающие ценность истории, не вымрут, как мамонты, и не дадут оснований пессимизму Михаила Кузмина:

Зачем нам просыпаться, если завтра Увидим те же кочки и дорогу, Где палка с надписью «Проспект побед», Лавчонку и кабак на перекрестке Да отгороженную лужу «Капитолий»? А дети вырастут, как свинопасы: Разучатся читать, писать, молиться, Скупую землю станут ковырять Да приговаривать, что время — деньги, Бессмысленно толпиться в Пантеоне, Тесовый мрамор жвачкой заплевав,..

(«Переселенцы», 1926)

По ходу чтения понавыписывала (и даже понавырисовывала :D да не шучу: это была схемка, объясняющая, что такое антрвольт) в блокнот много чего интересного, в том числе даты — спасибо автору, помог привести в относительный порядок хаос остатков школьных знаний; с любопытством рассматривала иллюстрации, попутно радуясь тому, что интерес к античности зародился (воспрял?) в европейском обществе очень рано, благодаря чему мы можем видеть на гравюрах XVI-XIX веков строения и предметы искусства, которые к дню сегодняшнему претерпели значительные изменения, а от иных и вовсе ничего не осталось.

И ещё об одной стороне чтения, которая из досадной по ходу дела превратилась в смешную. Меня вообще порядком раздражает, когда в тексте огромные куски даны курсивом. Здесь же использование курсива было в большинстве случаев неоправданным, а сами закурсивленные фрагменты ещё и чередовались с основным текстом в какой-то не поддающейся логике последовательности (вернее, непоследовательности). К середине книги (я не тормоз, я медленный газ) до меня вдруг дошло, что это же, наверное, маргиналии!.. Полезла к минотаврам, торгующим книжками ;) там у них фото страниц выложены — точнец, маргиналии. Вернулась к читаемой электронке — и только тут почувствовала витающее над беспорядочными отрывками замешательство изготовителя электронной копии... порой переходящее в отчаяние :D

На этом я завершаю свою прогулку по Риму, который был. Знаете, важно вовремя остановиться (нашему словоохотливому гиду вот не удалось, и в конце книги он «выбежал» за пределы Рима, заодно продемонстрировав уже порядком притомившимся экскурсантам Остию и Тибур). Тем более, что ещё одно путешествие завершить надо бы,

но об этом чуть позже
(одно из любимых выражений В.В. Сонькина) ;)

27 октября 2013
2012