Отзывы на аудиокнигу «Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу»

Офигенная книга! Обходила за неделю Рим с бумажной три года назад, сейчас скачала аудио версию, повторю путешествие. Потрясающее чувство, когда Древний Рим вдруг оживает и смотрит на тебя сквозь современный Рим, словно они находятся в двух разных измерениях.

Безусловно, книга не для тех, кто в Рим на пару дней первый раз.

Читала год назад, перечитывать времени нет, но скачала послушать. Еще раз освежить – книга великолепна. Как для увлеченных историей и историями, так и для любителей путешествий. Рекомендую!

Было интересно, но в дополнение к путеводителю нужна фантазия и билет до Рима, Иначе читать можно только ради исторических анекдотов. Автор, как чтец, в начале книги не понравился, но потом толи привык, то ли он освоился В новой роли.

Отличная книга! И прочитана автором хорошо. Есть некоторые сомнения насчёт правильности произношения латинских названий, фраз, цитат и афоризмов, но в цедом очень понравилось!

Книга великолепна! Как с точки зрения информативного контента, так и с точки зрения подачи и языка. Структура книги позволяет ее использовать и как аудиогид, и как путеводитель, и просто как приятное и интересное чтение (слушание) на досуге. Чтец тоже понравился, несмотря на погрешности в произношении латинских и итальянских слов, которые, впрочем, заметны только носителям языка.

Мне путеводитель показался скучноватым и не прикладным. Несколько раз к нему возвращалась, то так и не смогла все дослушать. На месте использовала другой аудиогид. Это субъективно, безусловно.

Raija

У Эдгара По есть рассказ об очнувшейся в современном автору веке девятнадцатом мумии, которая тут же подверглась допросу со стороны любопытных ученых относительно качества жизни в древние времена. Представьте себе разочарование и удивление ученых мужей, когда выяснилось, что новинки прогресса ничуть "мумию" не удивляют и все это или нечто похожее уже существовало в древности! И действительно, античная цивилизация поражает во многих отношениях: не только размахом архитектурных проектов и замысловатых приспособлений, придуманных для возведения монументальных сооружений, но и глубиной мысли, развитием медицины, математики, а уж о гуманитарных науках и говорить нечего, на факультетах журналистики до сих пор изучают речь Цицерона как непревзойденный пример публицистического задора.

Книга Сонькина о Риме прежде всего рассказывает об античности. Угол зрения автором выбран не самый оригинальный - архитектурный. То есть поводом рассказать о том или ином императоре или деятеле дохристианских времен для историка служит история возведения одного из известных римских зданий или памятников. В таком подходе мне видится немало недостатков: так, тем, кто никогда не был в Риме и слабо представляет себе, о чем идет речь, визуализировать предметы старины будет сложно, даже если лазить в Интернет и смотреть на иллюстрации. Все-таки картинки не дают полного представления о расположении элементов на местности. Для меня книга Сонькина получилась слишком описательной, повествовательной, многое осталось за кадром просто в силу особенностей восприятия описаний (что там писал Борхес об описаниях в литературе?). И если я готова сделать над собой усилие, чтобы представить, как выглядело английское поместье или туалеты дам во времена Джейн Остин, то к книге Сонькина у меня изначально был весьма умеренный интерес, и смотреть в Интернете план кварталом Рима я так и не полезла.

Поверхностному гуманитарию типа меня читать такие книги сплошная досада: вроде античную историю изучала и читала того же Гомера или, скажем, Плутарха, но в голове все равно царит неразбериха. Сонькин объясняет, кто кем приходился в античной истории, очень популярно и порой чересчур примитивно, что меня несколько коробило. Если автору надо представить мало-мальски научный термин, он обязательно разжует его значение, даже если оно вполне выводится их контекста: так, про головастых черепах сказано, что "головастые" в названии - не эпитет, а название вида. Я привыкла читать научпоп, и с такими прямолинейными объяснениями сталкиваться мне давно не приходилось. Видимо, накладывает отпечаток деятельность Сонькина как лектора: остается только догадываться, до какой степени дремучая публика забредает его послушать.

За некоторых персонажей античной истории порою становилось просто обидно, дает о себе знать пристрастность автора: так, Адриана он клеймит за "высокомерие", зато Нерон ему за что-то полюбился, и он на голубом глазу отводит от него подозрения в поджоге вечного города. Я, признаюсь, не о всех римских императорах знала достаточно, и мне очень понравился рассказ о правителе Рима Клоде, обеспечившем город системой акведуков. Также любопытными мне показались вставки о весталках, римской кухне, эзотерических практиках. Как ни крути, а историческая справка в формате занятных фактов "хозяйке на заметку" и проглатывается легко, и служит на пользу, ликвидируя пробелы в знаниях.

Но настоящим историческим трудом я книгу Сонькина не назову. Она слишком легковесна, фрагментарна, чтобы ее можно было использовать как солидную базу для изучения римской архитектуры или даже для прогулок в вечном городе. К тому же, она все-таки заточена под античность, и про другие временные пласты, нашедшие, конечно же, отражение в римской архитектуре, у Сонькина почти ничего не сказано.

А в плане изучения древней истории могу порекомендовать скорее хороший исторический роман, таким для меня в свое время стала "Таис Афинская"... И пусть профессиональные историки, возможно, посмеются над моим выбором, я считаю, что воображение - лучший помощник памяти, и никогда сухие факты не усвоятся так же хорошо, как те, что окрашены эмоционально.

В целом, книга Сонькина мне показалось всего лишь умеренно интересной, и недостаток ее - именно в том, что она адресована массовой аудитории. Неприятно, когда с тобой говорят через рупор. Я предпочитаю конфиденциальность, тет-а-тет с автором и иллюзию читать созданное для "happy few"... А разговор на повышенных тонах оставим читателям иного темперамента и иных запросов. Впрочем, получать знания можно любым способом. Книга "Здесь был Рим" - сплетни на базарной площади, шумная перебранка, солянка из разнообразных ингредиентов, хаос и толкотня в праздничном возбуждении. Не поэтично, зато сытно. Но... не амброзия.

Alex_Frolova

О Викторе Сонькине я знала довольно давно и только хорошее, читала его переводы и о книге «Здесь был Рим» слышала самые лестные отзывы, но прочитать самой все не доходили руки, тем более, что я в принципе не большой любитель нон-фикшна и в условиях вечной нехватки времени, как правило, предпочитаю художественную литературу. Конкурс Storytel показался мне хорошей возможностью прочитать то, что давно откладываешь, а заодно познакомиться с форматом аудиокниг, к которому тоже всегда относилась с предубеждением. Обнаружив на полке сервиса книгу Виктора Сонькина, да еще в исполнении автора, я сразу сделала выбор. Что я могу сказать, я влюбилась в этот голос уже на этапе предисловия, в том месте где автор, не скупясь, раздает благодарности коллегам, соратникам, друзьям и родным. Было что-то невыразимо трогательное в этих искренних, теплых, мудрых словах, а в интонациях — восхитительное сочетание сдержанности, интеллигентности и в то же время ощутимой страстной увлеченности предметом. В общем-то после этого в исполнении Виктора Сонькина я могла бы слушать и таблицу умножения на репите, но прогуляться вместе с ним по вечному городу оказалось удовольствием особенным. Чтобы полюбить эту книгу, не нужно быть фанатом античности, знатоком истории, да что там, даже в Риме бывать вовсе не обязательно (хотя после прочтения уже придется). Автор очень точно отмечает, что это книга об историях, стоящих за камнями и пьедесталами. Рассказанные вдохновенно и увлекательно, тонко, с уместным юмором и забавными параллелями с современностью, эти истории оживают на глазах. Не описать, насколько они скрасили мне темные октябрьские утра и вечера по пути на работу и обратно. Стоит включить эту аудиокнигу, и салон машины озаряет золотым светом, за окном холод и мрак, а ты «в домике», в домике величиной с древний и величественный город, оказавшийся на удивление уютным. Встречи с историями Виктора Сонькина ждешь, как сказки на ночь. С ними приходит волшебство. Может, прочтение этой книги и не поможет вам с получением системных знаний о римской истории. Как автор сам замечает, им не соблюдается ни хронологическая последовательность, ни даже топографическая. Оттого периоды, эпохи, личности тасуются, переплетаются, сменяют друг друга в ярком круговороте. Зато создается полное ощущение, что ты пожил с персонажами бок о бок, и Цезарь, Октавиан Август и Цицерон — теперь если и не лучшие твои друзья, то, во всяком случае, добрые знакомцы. Прослушивание этой книги развеяло сразу два бытовавших среди меня стереотипа. Я считала, что нон-фикшн — это чтение, в первую очередь, для ума, а не для души, а формат аудиокниг — неизбежное зло, с которым приходится мириться в целях экономии времени. Думаю, что прочитав «Здесь был Рим» на бумаге или в читалке, я не получила бы столько наслаждения, главным образом, конечно, благодаря авторской интерпретации текста в аудиоверсии.

Лучшая книга на эту тему: простым языком максимум информации. Но 10-я глава на смартфоне не открылась. Книге - 5, технарям - информация к размышлению

Неплохо, реально хорошо с этой книгой в наушниках бродить по Риму,можно слушать и переслушивать, возвращаться и переслушивать ещё раз, но простите меня, почему Марцелло? ну не Марцелло же Мастроянни, везде вместо ,,Чи,, – ,,Ц,, …грущу…

10 июля 2013
2012