Отзывы на книгу «Воля вольная»

Давно в современной литературе не было ТАКИХ книг. Давно читатель не окунался в таежную романтику и сопряженные с ней трудности. Только Настоящий Мужчина способен здесь жить. Чем-то напоминающие некрасовских счастьеискателей, местные мужики живут обычной, простой жизнью и очень не любят, когда нарушают их уклад. Разлагающаяся от взяток власть никак не может оставить мужиков в покое, и они начинают действовать… Неоднозначные герои, в чем-то напоминающие золотухинского милиционера; детально красивые зарисовки тайги, мудрые философские рассуждения о жизни и возможно, ответы на вечные вопросы – все это можно найти в книге Ремизова. Браво автору!

Елена Санькова, лучший русский писатель сейчас.

Книга с замахом на всю нашу необустроенную жизнь. Ворьё во власти принуждает народ жить по-воровски, а потом с него же и спрашивает. Браконьеры поневоле, крышующие менты, продажная прокуратура и на это управы нет, так как всё прогнило сверху донизу. Куда податься простому человеку и сколько терпеть? Это одна составляющая книги. А есть другая, по нашим временам редкая: описание жизни таёжного народа, охотников и рыбаков, оторванных от большой земли, описание самой тайги, всего того, что подавляющему большинству россиян и не снилось, хотя оно тут же, в нашей стране. Поистине сидишь и открываешь страну.

Спасибо автору!!!

Спасибо Виктору Ремизову за невероятно вкусное описание тайги, за ее цвета и запахи, которые здесь, в городе не чувствуешь и не видишь, а, прочитав о них в книге, сразу вспоминаешь и начинаешь скучать и считать дни до следующей поездки. Спасибо также за очередное напоминание, что наши защитники в погонах по сути своей опаснее шатуна. Слава богу, ружье купил, не забыть бы на следующий таежный сплав взять, кто его знает…

Потрясающая, пронзительная книга. О НАШЕЙ стране как она есть сейчас. Не всем понравится…

Книгу «Вольная воля» я прочитала после книги «Вечная мерзлота». До этого я вообще не знала этого писателя. Книга замечательная прежде всего своей правдивостью. Все герои, как живые, понятны мотивы и чувства каждого. И нам, как современникам этой истории, очевидно, что все так и есть, как описывает автор. Как трудно живут люди, и чем порядочней и лучше человек, тем труднее ему в жизни.

о чем тут думать? редкая книга, ничего кроме правды. страшной, современной правды. никакая москва никогда не задумается как выживает страна.

Вся жизнь страны в одной небольшой повести. Горькая правда, читайте, пока автора ещё не запретили.

Очень красиво автор пишет о суровой природе.

Но и о людях замечательно.

Для меня Ремизов стал открытием 2022 года.

Сегодня этот текст читается совсем иначе, чем 10 лет назад. Это срез нашей жизни, полагаю, что книгу сегодня не напечатали бы.

Счастлива, что открыла для себя нового автора отличной современной прозы. Да, это не уютное чтение для зимнего вечера, это совсем про другое. Но иногда стоит открыть глаза, чтобы увидеть реальность. Ремизов делает это своей прозой: заставляет посмотреть на реалии, даже если от них хочется отвести взгляд.

И великолепный язык, новый, мощный и яркий. Я будто сама прошлась по тайге, вдохнула ее запахи и услышала звуки леса

Ещё одно Спасибо автору.. Да, написано все так, как оно есть.. Неважно, где, таких затерянных посёлков тысячи по России-матушке- и в тайге, и в степи, и в тундре.. И понятно на примере Москвича, что и в городах оно также все, только масштабы другие..