Отзывы на книгу «Заложник»

О повести "Заложник"

Я прочитала повесть «Заложник». Не трудно догадаться, что автор написал ее под впечатлением от трагических событий в Беслане, которые произошли в сентябре 2004 г. В те годы катастрофы, теракты, страшные аварии случались так часто, что, как это не цинично звучит, люди начали к ним привыкать, относясь к происходящему, как к чему то обыденному, как в известной трагедии: «народ безмолвствует». Но, тогда заложниками стали дети, самое святое, что есть у людей. Повесть написана жестким, не терпящим возражений языком. Автор режет правду-матку и не ищет «консенсус». В некоторых случаях, не стесняясь в выражениях. Согласна с автором и разделяю его чувства.

Повествование ведется от первого лица, которым является подросток, а суждения, мысли у главного героя, как у человека умудренного многолетним опытом, человека с устоявшимся собственным мнением и уже сложившейся жизненной позицией.

Совсем недавно познакомилась с творчеством Виктора Пилована, и первая книга, которую я прочитала «Заложник».

Книга очень понравилась. Более того, мне очень нравятся книги, которые как только начинаешь читать, позволяют погружаться в ту атмосферу в которой, оказались герои книги, с самых первых строк. Переживая, пусть и виртуально, их беду, анализируя их действия.

Главный герой произведения (16-летний подросток), мне показался, очень здравым молодым человеком, сложилось впечатление, что он либо уже переживал подобную трагедию, либо был к ней морально готов, был готов к трагедии. Но когда дошла до результативной части, все встало на свои места, душа…… Здесь, по моему мнению, и заложено зерно произошедшего, скупость, рационализм, не успокоенность, трагедия и понимание неизбежного, хотя 16 лет это тот возраст когда у подростков все это отсутствует.

Больше всего я переживала за маленькую девочку, ведь в ее маленькой головке не мелькали мысли, что ее не спасут, оставят, бросят. Она как никто ждала помощи и не понимала, почему так долго, почему президент еще не помог.

Читая данное произведение, очень тяжело выделить отрицательного героя, ведь горе губит, выедает душу, остается пустота и тьма и порой люди не находят пути обратно, к свету, к человечности. А помощь где она? Как зацепится за нее? Ведь мир, в котором мы живем, жили, будем жить, он не становится лучше, люди становятся более злыми, некому оказать помощь героям произведения и даже тот лучик света, в лице генерала, он постепенно угасает.

И что бы, не произошло в конце, а оно произошло, была понятна суть проблемы, к сожалению, на сегодняшний день такова реальность и Автор четко ее отразил.

Меня творчество Виктора Пилована очень заинтересовало, обязательно познакомлюсь и с другими его произведениями.

Произошло нечто неожиданное. Начала читать Виктора Пилована просто потому, что считала, я должна это сделать, ведь мне нужно быть в теме. Интересный современный автор, а я ничего не читала из его произведений. Думала, что пары страниц мне будет достаточно для того, чтобы у меня сложилось общее впечатление. И вдруг! Сама не заметила, как прочитала все три рассказа. Так увлекло, не могла оторваться. Впечатление не однозначное, но очень сильное! Видимо, нужно еще раз внимательно перечитать для того, чтобы привести в порядок мысли и чувства. Зацепило! Очень тонко выписаны все переживания и чувства героев, будь то подросток в трагической истории « Заложник», инопланетянин, рожденный женщиной на Земле, или даже красивая мадам, скрывающая боль своего одиночества за маской самодостаточности. Создается такое впечатление, что автор сам прожил жизнь каждого героя, настолько мастерски подмечены даже детали определенных ситуаций. «Заложник» написан жестко и даже зло, с некоторым оттенком отчаяния. Но на эту тему по-другому и нельзя писать. Можно не соглашаться с автором, и даже спорить с ним, но пройти мимо уже не получается. Это интересно! Рекомендую!

О рассказе "Туркиз - редкий цвет"

Прочитала замечательный рассказ Виктора Пилована «Туркиз- редкий цвет»,хочу поделится своим впечатлением от прочитанного. На мой взгляд ( непрофессиональный) литературные достоинства этого произведения выше всяких похвал.И в самом деле,оставляя в стороне героя и его неразрешимую дилемму- предательство или любовь, в небольшом по объему рассказе раскрыта такая актуальная на сегодняшний день проблема- одиночество.Героине рассказа не хватает общения, не хватает близкого по духу человека рядом, это показано автором с уверенным профессионализмом и с потрясающей точностью в деталях. Несмотря на развязку,все сложится хорошо, так мне кажется.Ведь одиночество героини, это добровольная изоляция. Одиночество ее было простым и монотонным и в нем можно было прятаться целую вечность, но видимо прятаться больше не захочется. Виктор, рассказ просто завораживает, спасибо. Желаю Вам дальнейших творческих успехов и удач. Хороших и интересных сюжетов.

С огромным интересом прочитала рассказ «Заложник» Рассказ неоднозначный, есть спорные с моей точки зрения моменты, но несомненно правильный духовно-нравственный посыл. «Нельзя примириться со смертью детей. Погубить ребенка- все равно что убить надежду, растоптать будущее» Главный герой рассказа умный, убедительный и привлекательный подросток. Его ненависть к несправедливости, терроризму заразительна и остается сожалеть о его гибели. И всегда помнить. Автору желаю успехов в творчестве.

похоже на публицистику

эта повесть больше похожа на публицистику, присутствуют однозначные оценки, твои мысли, вложенные в голову подростка, твоя гражданская позиция понятна с первой строчки. Художественное произведение, как я понимаю, это когда автора мало, вернее, он везде, но не так явно. Есть его герои и я, читатель с моими эмоциями.По мере чтения произведения они меня захватывают, хочется скорее узнать, чем все закончится. И перечитывать отдельные строчки снова и снова. Ты меня прости. Я пишу так, как сказала бы своему другу. У тебя замечательный слог. Повествование не перегружено деепричастными и причастными оборотами (я недавно читала рассказ своего однокурсника по его просьбе. Было ощущение, что он не искрит словами и фразами, а камни неподъемные передвигает). Текст у тебя читается легко, красивый язык. Мне не хватило воображения, художественности.

27 августа 2015
2015