Отзывы на аудиокнигу «Жизнь насекомых»

Именно с этого романа в начале нулевых началось мое знакомство с творчеством писателя. Тогда меня совершенно восхитила, я бы даже сказал – расплющила, манера подачи автором своих мыслей. При том, в отличие от более поздних, и тем более крайних произведений, воспринималось все это очень легко и не требовало от читателя какой-то особой подготовки, лишь способность, а самое главное – желание, мыслить хоть самую малость нестандартно и иметь незашоренный взгляд на литературу.

Пространства этого романа, на мой взгляд, прекрасное место для желающих начать погружение в необыкновенные миры, создаваемые Пелевиным.

Моё знакомство с творчеством Пелевина произошло недавно. Это моё второе прослушанное произведение автора. Я восхищена. Здорово описано, не скучно, с юмором и где-то с иронией и даже с сарказмом! В героях-насекомых легко узнаются типажи людей! Очень советую книгу!

Оооочень крутая аллюзия на нашу жизнь. Особенно понравилась глава Paradice про цикаду, которая копала тоннели. Да и в целом много очень тонким моментов

Скучная книга, и чтец не помогает с его монотонным нудным голосом. Я понимаю метафоры на насекомых и все такое, Но на этом курьезе построена вся книга около 7 часов одного и тоже, без сюжета просто разные несвязанные истории насекомых философствующих о жизни. Не смог эту нудятину дослушать.

Потрясающая книга, одна из лучших, которые я читала. Однозначно рекомендую. Удивительно точные наблюдения о людях и самой сущности жизни…

Боюсь нарваться на немилость поклонников автора, но, поскольку и сам таковым являюсь, позволю себе выразить непопулярную идею.

Откровенно говоря, данное произведение на меня произвело на меньшее впечатление из всего, что на данный момент читал/слушал из Пелевина. Мне не удалось визуализировать большинство сцен и персонажей, осталось непонятным сколько в них человеческого (и есть ли оно вообще), тема показалась нераскрытой до конца.

Повторюсь, я большой любитель творчества автора, но в этом произведении слишком мало того, за что мы его любим.

Озвучка, в свою очередь, очень хорошая.

Рыдала внутри, так печально оказаться муравьихой Мариной ( Марией) с мужем Николаем и дочкой Настей (Наташей). Ещё частично Сергеем, до того, как он прокопал вход в другую, якобы жизнь. Этот шедевр написан чуть более 30-ти лет тому назад, когда я была ещё Мариной, и только ощутила совок в руке, начала светиться изнутри, считала, что копаю в правильном направлении. И вот, толстая, уставшая тëтка, карьерный рост и всё такое, толкаю навозный шар, а зачем, просто хочу пустоты, не более! Такой отклик((

milenat

Пелевин называет себя мастером хэппи-эндов. Но на этот раз у него не вышло - режет по живому, бьёт в самое больное, и никаких хэппи-эндов. Очень оптимистично всё равно почему-то. Чёрт его разберёт, этого

сраного урода.

whiskyfake

Ознакомился с этой книгой после долгого периода чтения новых романов Пелевина, и честно — это просто глоток свежего воздуха.

blackdog821

Множество философских размышлений вложены в уста различных насекомых, которые вроде и не насекомые, а люди. Чтобы представить как ведется повествование в данном романе, или например, чтобы снять кино по этой книге, нужно снять один фильм о насекомых, другой о людях и хорошенько перемешать кадры. Т.е. в книге вы видите как беседует трое мужчин, мгновение, и это три комара сосущих дурную кровь . Вот начинают заниматься любовью мужчина с женщиной, мгновение, а это комар вонзает жало в спину женщине-мухе. Эти метафоры конечно сбивают с толку не подготовленного читателя, но и вносят загадку интригу в повествование. Хотя не каждому это придется по душе. По сути если убрать людей из повествования, то ничего не изменится, философия никуда не денется, а то что идёт сравнение с людьми будет и так понятно. Кстати, насекомые описаны подробно и с душой, дополнительный плюс автору. Вывод: интересная, но неоднозначная вещь, которую нет причин советовать к прочтению, но если прочитал, то и не пожалеешь :)

08 октября 2014
1993