3 книги в месяц от 225

19,90
Андрей Золотарь
07 февраля 2016

Что такое Ухряб

В новой книге Пелевин продолжил развивать вопросы, которые поднимались еще в «Чапаеве»… Хребет+ухаб=Ухряб.

Конечно, концепция бога перекликается и с концепцией Ленина в «Омон Ра».

В любом случае, несмотря на то, что автор, местами, повторяется, все равно – Пелевин, это Пелевин. И пропускать новое произведение никак нельзя. Хотя контракт, который заставляет автора в общерб качеству, генерировать количество – этот контракт не пошел на пользу читателям.

Книга про нашу реальность, про жизнь в России.

Даже несколько идей, талантливо сформулированных, оправдывают многостраничные рассуждение остальной части книги.

Владислав Милевский
09 февраля 2016

Тайное имя Бога

Рассказ о постижении Абсолюта, Пустоты или Бога, в котором показано, что даже атеист может достигнуть той степени осознания сущности бытия, которая обычно связывается с духовными исканиями монахов, отшельников, или просто с духовными исканиями смысла бытия.

Об этом, о смысле, сущности и едином спрашивает десятиклассник в своем письме, к этому же приходит и главный герой Маралов вышедший на идею Бога своим странным путем идеолога партии, что, прямо скажем не удивительно с учетом его работы – поиску скрытого смысла в идеологических партийных клише, работе аналогичной религиозной деятельности по поиску смысла в текстах священного писания.

Тайным именем Бога стало для Маралова слово «Ухряб», но этим он не удовлетворился и решился достигнуть последнего предела – открыть тайну скрытую за этим словом, посмотреть в лицо Богу и понять Всё, открыть крышку непостижимого. И, судя по концовке, он что-то увидел или осознал, это что-то отняло его жизнь, наверное, потому что за этим пределом жизни нет, может быть он растворился в Абсолюте, как в фильме Люси, исчез став всем и ничем..

Waylander-A
24 февраля 2020

Странный рассказ о старческом маразме пенсионера развившегося на фоне алкоголизма.

Что хотел сказать этим автор так и осталось для меня загадкой.