Текст
Сборник
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 25

Сначала популярные
Татьяна_С

Уже читала эту книгу.Какое удовольствие,просмотреть вновь цитаты: «Сегодня можно формулировать точнее. Человек – это программируемое животное. Но эти программы, увы, пишем не мы сами. Их сочиняют природа и общество, и вовсе не для нашего с вами удовольствия, как вы, наверно, замечали…» .Каждый будет читать общий текст,но к сердцу особо нежно и с юмором,примет свое.Мужское или женское,но общечеловеческое стремление непременно быть счастливым.

Владимир Жуков

Книга не бесспорна, но читается с удовольствием. Есть аудио версия книги, где слушаешь с интонацией передаваемой чтецом. А в электронном формате ты сам расставляешь акценты и придаешь интонацию героям. Конечно, здесь нет шелеста страниц и запаха книги, что многие любят, но перебирая буквы в словах, а слова в предложениях перед нами оживают герои. И если читать на планшете, сидя в кресле, то погружение полное с той скоростью, с которой комфортно. Книга понравилась, рекомендую к прочтению.

android_1d292b2f-016e-1000-0000-000000000000

Идея блеск – эксперимент по возвращению в прошлое в настоящем посредством ушлого стартапщика! Ведь все люди так или иначе проигрывают

в голове ситуации, где могли поступить

иначе, чем поступили. Но само повествование давольно нудное, растянутое с обилием нецензурной лексики, с описанием воздействия наркотиков, совершенно никак не связанных с нитью сюжета… Такое ощущение, что писали разные люди

Rakushka

Книга скорее понравилась, чем нет. Читается легко, стиль автора узнаваем. Содержание нельзя сказать, чтобы очень оригинально, но занимательно.

Anastasia246

Не в первый раз у меня уже после прочтения очередного по счету пелевинского романа закрадывается явное подозрение, что Виктор Олегович Пелевин напрямую общается с космическим (вселенским) разумом (с помощью какого-то своего автономного канала) и владеет тайными оккультными знаниями и техниками, пока недоступными широким массам. Да, бывают на свете увлекательные книги (и, к слову, намного увлекательнее этой), но вот чтобы тебя так захватывало происходящее в романе и не отпускало до конца, не позволяя отвлечься ни на секундочку - такого со мной не случалось давно.

Я даже, по правде сказать, не знаю, чего в этом произведении всё-таки больше: художественного или мистико-эзотерического; сливаясь меж собой в плотной вязи сюжета, они словно образуют новую реальность. Читаешь вымышленную - от первой строчки до последней - историю и вместе с тем где-то со второй трети книги начинаешь верить в рассказанное всем сердцем. Еще бы! Нас ждет не очередное повествование из серии "как в современной России всё плохо" (грешат, к сожалению, этим многие современные писатели-соотечественники). Нет, Пелевин обратит наши требовательные взоры на самое прекрасное и изысканное - философию - это известное наслаждение для ума и души, с ощутимым оттенком буддийских истин, которые совсем не требуют доказательств. Олигарх Фёдор будет искать в буддизме, джанах, медитации прозрения - строго по прейскуранту и заключенному договору - заблудившееся по жизни счастье. Таня начнет искать эту хрупкую субстанцию через эзотерический феминизм (напомнило мне это чуточку Виктор Пелевин - Непобедимое солнце и Пауло Коэльо - Брида - поиски сильными женщинами своего истинного предназначения. Через колдовство и магию - а как же иначе?) - тоже своего рода философию. Так кто же выиграет у жизни, кто придёт к финишу первым? Вы еще сомневаетесь, кто умнее?

История любви, упакованная тонкой иронией на все существующие эзотерические учения (Кастанеда, закон притяжения и силы мысли и проч.), получилась оригинальной и свежей, в меру поучительной и забавной и очень, как по мне, жизненной:)

book_bindings

Роман знакомит нас с двумя интересными персонажами. Олигарх Федя, занимающий свои низы в списке Forbes, который к своим годам уже перепробовал все прелести жизни, и Таня - его бывшая школьная симпатия, первая красавица, очарование которой уже давно ушло вместе с девяностыми и со всеми её ухажерами. Что же связывает этих двух героев? Конечно поиски. Поиски того самого счастья, где оно не может быть по определению.

«Тайные виды на гору Фудзи» - тонкое и интеллектуальное произведение, где лихо закрученный сюжет приправлен талантливыми и атмосферными описаниями духовных инсайтов.

Это своего рода сатира на современные тренды вперемешку со здравым анализом сегодняшнего дня.

XeniaMur

Первой мыслью после прочтения было: "Нет, Пелевин - уже давно не постмодерн. Постмодерн - это Кортасар или Фаулз. Их тексты оставляют загадку, поедают мозг, играют с реальностью... Пелевин же просто эксплуатирует модные темы (феминизм, буддизм и лакшери), но в стандартном нарративе. Да и не такие они уже и модные. Эти темы. В принципе, если перенести в наше время какого-нибудь Чехова, он бы мог вполне .... хотя нет - куда там Пелевину до Чехова!".

Источник этих порочных мыслей крылся не столько в нелюбви к Пелевину, сколько в уважении и теплых чувствах к его ранним работам - "Желтой стреле" и "Омону Ра". Да и другим, почти всем до Generation P. Именно с них начался в подростковые 16-18 лет мой интерес к современной литературе. До Пелевина (спасибо юношескому максимализму и учителю, привившему вкус к классике) все, что написано после Пастернака, литературой не считала)).

В общем, сравнение с ранним Пелевиным лично у меня почему-то всегда не в пользу позднего.

Матершинщины и банальщины становится больше, как и кокаинщины и примитивного словарного запаса. А вот новые смыслы рождаются как минимум не в соразмерном количестве.

Хотя, честно признаюсь, Фудзи зацепила и понравилась больше остальных его работ последних 10+ лет.

Во-первых, дня через три после прочтения я стала думать, как там Дамиан в своей шлюпке). Удалось ли ему уйти в джану, чтобы не сойти с ума в океане, и что он там увидел. А, может, выход в океан это его спасение от нашего сумасшедшего мира. Во-вторых, я переживала за Таню..., и за автора, который счел замужество годным применением феминистских сверхспособностей:). Про вечные темы материального и духовного богатства и их диалектики пока не думала. Особо там думать не о чем, так как ни то, ни другое мне не грозит:).

В какой-то момент я даже была готова признать, что Пелевин это постмодернизм, и поставить "пятерку", но!

Во-первых, роман проэксплуатировал столько стереотипов, начиная от "жирных", "качков", "олигархов из девяностых" и заканчивая буддийскими монахами, что мозг показался мне изнасилованным газетой "Жизнь" или каким-нибудь РенТВ.

Во-вторых, из всей этой реальности хотелось убежать куда-нибудь ... в реальность интересных, атмосферных и красиво написанных историй, в которых есть настоящие драмы, неоднозначные характеры и чуть больше, чем тысяча слов (желательно без кокаина и мата). Разве не для этого мы читаем книги? Уплыть в реальность романов какого-нибудь Маркеса, хоть на шлюпке, хоть на золотом унитазе. Чтобы не видеть всех этих совхозов с махровыми полотенцами и толстыми уборщицами в майках с несмешными хештегами #Меtoo.

Если именно этого чувства и добивался автор, ура - у него получилось! И да, это постмодернизм!

P.S. 4 - это хорошая оценка. Ставлю за описания трипов героев в джаны и вообще всей буддистской матчасти. Не очень в этом разбираюсь (хотя родилась и воспитывалась в буддистской среде), но видно, что автор глубоко в теме.

NadyaZaitseva

мне нравится, что философские книги каждый понимает по своему.

здесь история становления женщины как женщины. путь феминизма так сказать. из женщины, которой пользуются мужчины и выбрасывают. стать той, кто делает, что она хочет. да её ломает и она хочет подстраиваться и тут же бьёт себя по рукам. сложно, но она стала самостоятельной единицей.

и история мужчины, который хочет стать счастливым и познавшим этот мир. монах смог указать путь, показать как бывает. но он не смог пройти этот путь и вернулся на старт потерянным. Человек может стать просвещенным, но он должен сделать это сам, а не ждать что сделает за него другой человек.

tati_bemine

Пелевивщина ну никак не хочет меня отпускать) да и насладиться творчеством Виктора Олеговича не возможно полностью. Роман о том, как деньги имеющий в настоящем и дрищ-ботаник в прошлом Федор Сергеевич пытается урвать кусочек счастья. В данном счастье-поисковом мероприятии он проводит «встречу с прошлым» и так меняет ход своей жизни, когда что-то пошло не так и жизни еще одной героини Татьяны, которая жила так себе, ну если рассматривать вопрос о моральной и социальной ответственности.  Весь роман состоит из двух параллельных историй бывших одноклассников: ботаника Федора и красавицы Татьяны. Вот история про Федора мне понравилась, много о чем стоит задуматься: мир глазами буддийский монахов и как счастье нужно искать внутри себя самостоятельно. Татьяна же… не буду спойлерить, но это отправительно, честно говоря: тошнотный феминизм, выбесилась максимально. Но в целом, зашло)

ValentinaKorsun

Катацумури!

Соро-соро ноборе

Фуджи-но яма́!

Маленькая улитка! Медленно-медленно взбирайся по Фудзияме!

Как говорит один из героев, по этому хайку можно писать трактаты, настолько бесконечен и многогранен смысл.

Весь роман два героя идут навстречу друг другу параллельно , один образно ползёт на вершину Фудзи, а другой с бешеной скоростью спускается вниз.

Фёдор, зачмыренный в школьные годы мальчик, стал олигархом, список Форбс, денег до фига, все есть и все опостылело, хочется чего-то совсем нового за пределами разума. Как догадались, он на вершине горы Фудзи, а может тоже внизу и Фудзи просто перевернутая?!

Татьяна, его одноклассница, на которую Фёдор в школе смотрел с предыханием. Самая красивая девочка в классе, а может и в школе. Кто он для неё? Судьба Татьяны сложилась, наоборот, совсем по-другому. Она, как говорят, пошла по рукам. И к зрелому возрасту, когда красота несколько пожухла, оказалась у разбитого корыта, ни мужа, ни детей, ни работы, ничего.

Изнывающий от скуки Фёдор подвязывается в Сколковский стартап, который обещает незабываемые впечатления с помощью буддийских практик медитации, погружение в нирвану, нематериальные джаны, в общем полное счастье. А Татьяна ныряет в философию мезоамериканского феминизма, эзотерику, энергетические практики. Долой патриархат, мужики козлы и все такое, приправленное Кастаньедовской философией.

судьбы героев переплетаются, нити сознания героев на космическом уровне танцуют неповторимый танец.

Повествование ведётся от имени двух героев. У меня было чувство, что пишут два писателя, есть видимое различие в подаче историй героев.

История Фёдора написана настоящим Пелевиным, которого знаю, такой интеллектуальный юмор с элементами глубокой философии.

А вот стёб над феминизмом вообще не зашёл. вскользь без юмора, словно автор выдохся.

Роман 18++, не нужно ломать психику в юном возрасте.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой