Отзывы на аудиокнигу «S.N.U.F.F.»

От исполнителя

Синопсис издательства, на мой взгляд, написан не очень удачно. Тем, кто не читал, на всякий случай, скажу, что в этой книге и в помине нет ни лис, ни краскомов, и вампиры упомянуты один раз, да и то пластиковые :) А вот насчет тщательно прописанного нового мира – все верно.

Фанаты оборотней и упадочных комдивов почему-то болезненно восприняли этот роман. Как и последующие произведения ВОП. Причина одна: консерватизм восприятия. Написал Чапаева – будь любезен, напиши Котовского, Ворошилова и Буденного. А писатель, поди ж ты, не слушается и ищет новые формы. Та хтож ему позволял? Логический вывод: не он это, не он! Писатели-призраки негроидного происхождения сидят и клепают снаффы, цукербрины и смотрителей! Между тем, каждый из этих романов очень хорош, и каждый по-своему. Снафф так просто блестящ, и не будем обманываться насчет орков – нынешняя ситуация с Украиной дает повод для спекуляций, но орки, это, конечно, мы все. Хотя что хуже – Оркланд или Бизантиум – еще вопрос.

В общем, спасибо Виктору Олеговичу, издательству Аудиокнига и моим соратникам – Светлане Бондаренко и Алексею Кречету. Special linguistic thanks Анне Юдиной и Андрею Корнееву.

Игорь Князев

Шикарно. Одна из трех книг Пелевина, к которым у меня нет претензий. Другие две: Числа и Жизнь Насекомых.

Как обычно автор предсказывает чем будет жить человечество на несколько лет вперед. И сейчас как раз снафф повсюду.

tatianabelichenko, Отличное произведение! Прочёл с большим удовольствием!

Рекомендую

Да, настоятельно рекомендую к прочтению всем. Книга сатирически относится к нам самим высмеивая потребительство, к политике, сми и межнациональным розням. По началу создалось впечатление, что поселение орков это сибирская тюрьма в прошлом, и люди постепенно забыли, что это заключенные, а не отдельная нация. Но нет, все настолько оригинально, что поразило меня до глубины души. Очень понравились рассуждения о женском мышлении и русских, эти абзацы стоят всей книги. После прослушивания захотелось купить на бумажном носителе, ибо must have и цитаты хочу выделить)

Не перестаю удивляться тому, как Виктору Пелевину удается раз за разом в своих произведениях предсказывать наше ближайшее скверное будущее (которое в некоторых аспектах уже стало настоящим), подчеркивая всю тщетность бытия человеческого существования.

Война – как массовое развлечение, снимаемое на телекамеру, доступное каждому обывателю, подобно вечерним новостям по тв. Суррогатная женщина твоей мечты, которую ты можешь изваять по своему желанию, продумывая с разработчиками каждую деталь от изгиба талии, до формы мочки уха. Прямая аналогия между тремя «маниту», дающая нам понять, что миром правят деньги, религия и технологии. Вездесущая реклама, дешевые тряпки, выдаваемые за последний писк моды, вид из окна на Лондон или Нью-Йорк (зависит от размера вашего кошелька), бесконечные кредиты на миллион лет… и еще многое другое, повседневное, привитое нашей тошнотворной реальности, описано без всяких прекрас здесь, в «Snuff»е.

Книга заставляет задуматься о том, куда приведет нас та система, в рамки которой мы методично, шаг за шагом, незаметно загоняем сами себя и во что это все выльется в конечном итоге.

До этого читал “generation п». Это же – неожиданно, откровенно, захватывающе, совсем другой мир, но так же на одном дыхании! Советую.

Не являясь поклонницей творчества В.Пелевина, я, тем не менее, с интересом прослушала аудиокнигу.

Действие романа-антиутопии происходит в далеком будущем. В таком далеком, что и представить трудно. И это будущее по фантазии ли автора или по его провидческому дару, которым нередко обладают талантливые писатели, имеет массу знакомых нам реалий. В романе так часто сталкиваешься с аллюзиями на наше настоящее и с острой пародией на все у нас происходящее, что становится даже жутковато. Пестрая картина пелевинских образов, подчас смешная, а нередко ужасная, бьет по мозгам и по нервам. Ужасам противостоит любовь и надежда. Они-то и являются тем шлагбаумом, который перекрывает путь безысходности.

Мудрая и талантливая книга. Хорош и фирменный пелевинский язык. Правда, на мой взгляд, обсценной лексики многовато. Но, наверное, без нее фольклорные мотивы в романе получились бы менее яркими.

Виктор Пелевин, как всегда, очень аккуратно и умело подводит ум читателя к просветлению ) за многослойной сатирой лежит огромный пласт философии дзен-буддизма, причем не мертвым грузом, а настоящей миной.

Слушать приятно, читающий проделал отличную работу. Сама книга очень понравилась. Много философских рассуждений и хорошее знание предмета.

История, которая заставляет посмотреть на происходящее в мире под несколько другим углом.

Мне понравилось.

Беспросветная чушь. Нагромождение псевдоглубоких мыслей, якобы острых аллюзий на современное общество и откровенно скучных измышлений о природе человека. На протяжении всей книги Пелевин откровенно глумится над читателем, насыщая текст пустыми монологами и диалогами, которые видимо должны казаться аудитории ироничными.

Daria Zotova

То что Пелевин не уважает своего читателя (считает идиотами иногда) - это понятно. Он пишет для себя и упивается этим. Всегда найдутся критики и поклонники, которые будут восторгаться текстом, наполненным

лжедзен-буддизмом и прочими учениями востока с таким же префиксом "лже".

Ну, успеха. Перечитывайте дальше по несколько раз один и тот же текст. Вдруг что-нибудь поймёте.

Великолепно! Понравилось все – от сюжета произведения до конкретной реализации аудиокниги. Обожаю гротеск, очень сильно. В некоторых местах, на мой взгляд, немного перегнул автор. Но это, вероятно, только на первый взгляд. Категорически рекомендую!

24 ноября 2015
2011