Отзывы на книгу «Смотритель. Книга 2. Железная бездна»

Слабо

Мне впервые трудно читать Пелевина. Раньше проглатывал книгу за пару вечеров. Начиная с Жизни насекомых все было изумительно. Чапаев имхо был авторским пиком. Потом началась конъюнктурная беллетристика, которой не суждено стать классикой в силу того, что она уж больно привязана к контексту и потомки этого контекста скоро вовсе не поймут… А теперь вот появился Смотритель.. Я понимаю желание автора заработать сразу на двух произведениях, но разбивать текст на две части превращая его в дилогию в данном случае было неуместно. Получилось что читатель должен заплатить за две неполноценных части одной работы, что как-то уж больно не логично. Качество содержания я обсуждать не стану, пусть оно останется на совести автора, которого я считал мастером. С первыми «проходными» романчиками, господин Пелевин! Скатилис…

Человек становится философом (или буддистом), если имеет разум, но не имеет любви.

Тогда он проповедует смерть, пустоту, растворение в целом или исчезновение в мгновении, «тайный чёрный путь», последний поворот или молнию конечного озарения, лишь бы, наконец, достойно завершить этот бессмысленный и невыносимый «подневольный подвиг существования».

Если человек имеет любовь, он проповедует вечную жизнь. Умён он или не очень.

В «Смотрителе» всё держится на Юке. Любовь, как и женская красота, невыразима словом, она не подвластна логике или причинности. Но только любовь делает возможным познание. Только любовь просвещает, освящает и оправдывает всё.

Насколько изумительное, живое очарование Юки выше всего этого умного (или заумного) и безжизненного холода «сияющей истины»!

Истина в Юке, а не в пустоте. Этим надо было бы и закончить. Тогда после прочтения книги осталось бы это чистое, живое, щемящее чувство прикосновения к подлинной тайне жизни, а не грустное воспоминание о недоступно восхитительной Юке, вновь из подлинной женщины, (содержащей в себе и истину, и тайну жизни – в прямом и во всех высших смыслах), превращённой в мужскую иллюзию.

А сделано всё с удивительным, недосягаемым мастерством. Замечательная книга.

Книга вторая. История провала.

Читая комментарии, перехожу на странички комментаторов… Фейки. Пустые странички… У Пелевина действительно так все плохо… Не следует наплевательски относится к читателям… Лучше уж совсем не писать, чем писать лишь бы как. Что это за 2 книги? Почему не выпустить как и положено один роман? Цена тоже меня удивила. Сравните с Чапаев и Пустота! Чапаев в разы дешевле, про качество уж молчу! Чапаев – классика, которую я с удовольствием перечитываю, нахожу каждый раз что-то новое… а тут бред… обрывки мыслей. Пелевин ли это вообще? Или отдал имя на франшизу! Стыдно Олежка!

«Меня давно так не лепило»

Именно эти слова малоизвестного пока гения современной культуры пришли мне на ум после прочтения двух томов книги.

Бывает, следуя взглядом от строчки к строчке, поддаёшься таинственной силе и она увлекает тебя всё дальше из привычной комнаты, вагона метро или больничной палаты в совсем другие миры. Это чудо происходит тогда, когда веришь в его возможность, когда магия воображения проявляет себя под действием прочтённых тобой заклинаний.

В этот раз тоже сработало и… меня давно так не лепило (лучше не скажешь).

Исчитавшимся читателям и несостоявшимся волшебникам как обычно будет к чему придраться и они наверняка подберут слова, вымещая свою обиду. Мне же книга понравилась. Приключение было интересным.

Спасибо, Виктор Олегович.

Пелевин такой Пелевин. Мое мнение. Буду краток. Начну издалека.

Первое. Книга не читается легко и приятно, как, например, «Чапаев и Пустота». Она тяжеловата, но не смыслами, а «интерьером», миром, в который автор в очередной раз вложил эти смыслы.

Второе. Смыслы. Пелевин всегда пишет об одном и том же. О том, о чем нельзя ничего сказать, не солгав. Главный герой каждой или почти каждой книги этим занимается сам, с помощью наставников, друзей, врагов или любовниц. «Смотритель» – естественно не исключение. Иначе это был бы не Пелевин.

Третье. Еще немного о смыслах. В каждой книге Пелевина помимо сказания о несказанном, всегда есть попутные темы, связанные с модными или актуальными, так скажем, социальными явлениями, или трендами, а также с порожденными ими, а иногда и порождаемыми ими психическими процессами внутри отдельного индивидуума. Вот их Пелевин часто искусно подсвечивает изнутри, обнажает суть, которая не сразу видна. И это как правило добавляет книге весу. В «Смотрителе» этого как будто бы немного.

Четвертое. Как и многие другие произведения Виктора Олеговича, эта книга не одинаково хороша в разных ее частях в том, как она написана.

Пятое. Издание книги в двух отдельных томах – чистый маркетинг с целью заработать в полтора-два раза больше, чем можно было бы, если выпустить все одним томом. Это понятно. Не важно чья это инициатива, автора или издательства, или их обоих. Кризис. Всем нужны деньги. Больше денег.

Смотритель и Пустота

Заставила себя дочитать… Вот вроде и написано неплохо, и сентенции все, как это обычно бывает у Пелевина, доступны для мало-мальски подкованного в религиях и всяких эзотериках человека, а смысл утекает, как песок сквозь пальцы. «Сон, который сам себе снится», цитируя автора, то есть просто пустое место. Помимо некоторых языковых и стилистических «красивостей», не могу сказать, что эта книга мне что-то дала. Ощущение пустоты и разочарования… Мое ощущение жизни не такое, да и вообще никакой внятной идеи и жизненной философии в книге я не увидела, как ни пыталась…

Malson

У меня просто нет слов, чтобы выразить своё восхищение истинным талантом мастера! Мне кажется, Пелевин в этой книге превзошёл себя, ему удалось выразить невыразимое, что-то подобное иногда навевалось у меня от прочтения Ошо, но Пелевину в свойственной его манере удалось снова перевернуть всё с ног на голову. Браво! Это настоящая энергия, это сила, граничащая с безумием, это война всем штамповкам и стереотипам. Вместе с тем книга не разрушает, а созидает, это сила добра, которая примиряет мировые религии, примиряет человека с природой и даёт шанс каждому увидеть себя со стороны и выйти на новый уровень сознания. Конечно, здесь больше вопросов, чем ответов, но и в этом рука мастера – он ничего не навязывает и всегда оставляет «последнее слово» за читателем.

На мой взгляд, это одна из лучших книг не только Пелевина, но и всей нашей современной литературы. Вряд она рассчитана на массового читателя, но мне показалось, что автор и не старался угодить всем. А так называемым «профессиональным критикам» хочется пожелать не разбиваться лбом об стенку, не завидовать, и быть добрее; как знать, может, и вы когда-нибудь станете гениями ))

Наверняка для некоторых этот эпос станет настольной книгой и ежедневным напоминанием и себе истинном. Наиболее глубокое и прекрасное произведение маэстро слова! С огромной благодарностью и уважением

Пелевин и пустота

Книги Пелевина всегда ждешь. И надеешься на пищу для ума и нетривиальное чтение. В этот раз я обескуражен чтением книги. Центральный герой – Смотритель – выпестован из противоречивой и, на первый взгляд, нелепой фигуры императора Павла I. Не знаю почему, но всё время прочтения центральная фигура повествования Павел I – Смотритель – Киж представала мне в облике актёра Сухорукова. Именно его киновоплощение ближе всего к сути повествования.

Интересный сюжет. Что не всегда характерно для Пелевина. Неожиданное сплетение исторических персонажей (помимо императора ещё и Бенджамин Франклин, и Месмер), достоверно выдуман выдуманный мир. Однако герои выписаны плохо. Многие фигуры так и не вынырнули из потока Флюида. Отсутствие центральной идеи. Многое, постоянным читателям Пелевина, покажется повторением ранее озвученных идей и смыслов.

Читается интересно, но местами становится скучно. Дочитать второй том (второй том – откровенно маркетинговый ход) меня заставило лишь уважение к Мастеру.

Вёрстка электронной версии книги оставляет желать лучшего. Много пустых страниц.

Посоветовать прочитать эту книгу могу только отъявленным поклонникам Пелевина. Остальные будут разочарованы. Но как ни странно – эта книга, на мой взгляд, может быть успешно экранизирована. С Сухоруковым в главной роли!

Получил удовольствие. Написано прекрасным языком, интересно, познавательно. создает настроение. рекомендую как хорошее успокоительное, настраивает на филосовское отношение к жизни.

05 октября 2015
2015