Отзывы на книгу «Relics. Раннее и неизданное (сборник)»

Сам автор уверяет, что эта книга - "ностальгическое воспоминание о времени малиновых пиджаков в суровую эпоху оранжевых галстуков". Однако у читателя новый сборник старых вещей писателя, скорее всего, вызовет ностальгию по самому раннему Пелевину и по тем временам, когда каждый его новый рассказ, опубликованный в журналах "Знание - сила" или "Химия и жизнь", становился событием...

Глубочайшее презрение к так называемой общественно-политической жизни - вот, пожалуй, главная тема этого сборника. По Пелевину, и политика, и бизнес - не более чем пена, вздымаемая при столкновении подводных мистических потоков, действительно управляющих нашей жизнью. Лучше всего эта мысль отлилась в эссе "ГКЧП как тетраграмматон", где всевозможным советско-каббалистическим аббревиатурам (ВКП(б), ГОЭЛРО, СССР) противопоставляется "простой, но чрезвычайно действенный триграмматон, который легко прочитать на стенке любого российского лифта".

Прочитать полностью >>

Отзыв с LiveLib

Почитав о Пелевине, решил почитать и его самого. Настоящий сборник составлен из рассказов, статей, эссе - многое я уже читал в других сборниках или отдельно в Сети, что-то показалось вроде бы незнакомым. Отмечу наиболее любопытные, на мой взгляд, вещи. "История сарая номер XII" - аллегорический рассказ про нашу с вами самоидентификацию. Бытие ли наше определяет сознание, или сознание определяет бытие? Кто мы такие, что именно в нас - настоящее "я"? В общем, тут я согласен с комрадом Empty , рассказик получился отменный. "Водонапорная башня" - рассказ-предложение, где всё повествование на нескольких страницах - одно сплошное предложение, через запятую - мысли, ассоциации, образы и т.д. Достаточно экстравагантно получилось, а ещё некоторые говорят, что дядя Витя не экспериментирует с формой. Кругом обман! "Оружие возмездия" - это, с одной стороны эдакий околоисторический стёб про WOW2, с другой, просто волнующий всех нас, бывших жителей Союза, вопрос, отчего это страны, проигравшие Вторую мировую войну, живут преуспеваючи, а мы лаптями щи хлебаем, да горькую глушим. Ну, и самая мощная вещь - это, пожалуй, "Зомбификация: Опыт сравнительной антропологии". В ней автор нас просвещает насчёт религии Вуду и мировоззрения гаитян, пераллелизируя всё это на наше (наверное, стоит сказать, российское) общество. Это, конечно, опять своего рода сатира, но тем не менее, есть занятные наблюдения и аналогии (сюда же я бы отнёс статью-рассказ о ГКЧП). Так же есть несколько пассажей относительно смутных 90-тых, как обычно, освещённых в необычном, но ожидаемом ключе. Это, в общем-то любимая тема писателя, на ней он поднялся, как признанный и продаваемый автор. Хватит, наверное. Короче, НЛП жжот, ПИАР рулит, история тикает, а мы продолжаем свой путь из ниоткуда в никуда! И как бы не было лень, надо хотя бы пытаться жить своей головой. Пусть даже глядя при этом в пространство простёртое перед нами через подзорную трубу эзотерики и метафизики, теории заговора и так далее. Рекомендую, в первую очередь, поклонникам автора; для знакомства с ним, советую выбрать другое произведение или сборник.

Отзыв с LiveLib

Немного отличается от того Пелевина, который сейчас. Всё попроще, нет такого количества каких-то скрытых контекстов, но тем не менее интересно.

Почти все рассказы вощедшие в эту книгу превосходны в художестенном, философском и любом другом человеческом смысле...

рассказ time out одна из лучших аллегорий сути существования большинства людей на этом свете

ПЕЛЕВИН, КОТОРОГО МЫ ПОТЕРЯЛИ

Хотите, я расскажу вам сказку? Это случилось давным-давно, в те незапамятные сейчас времена, когда трава была зеленей, небо голубее, деревья выше, а Виктор Пелевин писал фантастические рассказы.

И вправду, давно. Не все и помнят… Для поразительного количества людей Пелевин - автор супер-пупер актуальной прозы типа «Generation P» или «Ампир V». И лишь немногие зубры, памятующие редкие публикации в конце былинных восьмидесятых, вздохнут с грустью, вспоминая «Проблемы верволка средней полосы», «Хрустальный мир» или «Принца Госплана».

Пелевин, увы, типичный образец того, как блестящий рассказчик под влиянием конъюнктуры превращается в достаточно неуклюжего романиста, мечущего том за томом на потеху нетребовательной аудитории. Да и слово «фантаст» нонче, поди, воспринимает едва ли не за оскорбление. А ведь когда-то… Впрочем, я повторяюсь.

Сборник «Relics. Раннее и неизданное» – хорошая возможность вспомнить, как начиналось когда-то явление «Виктор Пелевин». Именно так, потому, что вклад Виктора Олеговича в формирование целого поколения (а то и поколений!) не может быть недооценен.

«Неизданного», по чести сказать, не так уж и много - опять же, для аксакалов, читающих Пелевина второй десяток лет. Впрочем, наверняка для кого-то подборка текстов окажется совершенно незнакомой. Найдутся и разочарованные.

Умный, ироничный, интеллектуальный хулиган, демонстрирующий безукоризненный вкус в построении как сюжета, так и каждой отдельной фразы. Без покемонов и пидарасов. Без вымученного юмора и натужного пафоса. Возможно, всё дело в эпохе.

«Перестройка, гласность, Горбачёв» - шаманские заклинания, давно утратившие былую магическую силу. Та эпоха, когда мир (возможно, наши представления о мире - но есть ли разница!) менялся ежеминутно, когда прошлое было податливым пластилином, из которого каждый мог слепить историю по вкусу - та эпоха канула безвозвратно, вместе с тысячными толпами на концертах рок-групп и очередями за книгами.

А новой эпохе былой Пелевин оказался не нужен.

Он сумел. Он – крепкий профессионал, мастер слова, – смог приспособиться. Вновь заставить говорить о себе, читать себя. «Но это уже совсем другая история».

Воистину, прав был старик Гераклит: одного и того же Пелевина нельзя прочесть дважды.

Но сколько бы ни минуло эпох и букеровских номинаций, мы – мы все! – будем помнить и любить Пелевина, с которого всё началось когда-то.

Пелевина, которого мы потеряли.

29 февраля 2008
978-5-4467-2776-6