Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент

Отзывы 17

Сначала популярные
vlradyna

Впечатлило

Читал данное произведение около 10 лет назад, уже тогда оно было для меня античным, описывающим начало 90х. Мне было очень интересно, я сам ребёнком посещал похожие учреждения, видел всю эту технику, и одержимых людей, которые шпили в принца, диггер и the cat. я это оценил для своего детского ума, как локальную ситуацию для данного учреждения, но прочитав «Принц Госплана», понял что это всё носило глобальный характер. А к чему это всё привело теперь мы можем наблюдать.

ai77

Классика

Всегда интересно читать ранние вещи известного ныне автора. Это именно такой случай. В период написания "Принца..." Пелевин не был великим концептуальным писателем, гением мысли и метафоры. Это был просто начинающий фантаст. Интересно, очень интересно. Особенно понравиться товарищам за 30+. Эта книга описывает появление компов и игр в жизни офисных служащих. Все другое. Служащие - это не современный офисный планктон, в жизни героев масса элементов советского офиса и образа жизни. А компы и игры, такие привычные сегодня только начинают порабощать сознание человека. А еще описаны игры. Такие старые, что современный подросток и не поймет о чем речь... Просто прикольно. Читая эту книгу я вспомнила свой первый комп (286)), и принцессу в такой плохой графике, что сейчас на это никто и не посмотрит! Ну а главное, я вспомнила свои детские эмоции. Машина времни!! Прочитайте. Эта книга стоит и времени, и сил, и средств!

Сергей Валерьевич

Нравится Пелевин, а так сама по себе книга это смесь реального мира с виртуальным, компьютерным. Как дополненная реальность. Понравилось, поэтому пять баллов. Я читал и бумажную версию, но давно, и вот сегодня прочитал в сервисе, и остался доволен.

Денис Голда

Необычно, нужно перечитать что бы понять! книга наполненная настроением позднего СССР, очереди, портвейн, госплан, замшелые начальники и тд..

nastena0310

Тот случай, когда нет сил молчать о прочитанном, но и сказать нечего. Нечего не потому, что книга не понравилась или книга ни о чем, наоборот! Это взрыв мозга, это фейерверк образов и мыслей. Это несколько граней, находящих одна на другую. Это безысходность и абсурд. Это постмодернизм.

К знакомству с Пелевиным я шла очень долго. Когда я училась в универе, Пелевин был очень модным писателем среди моих знакомых и на волне юношеского максимализма я решила обойти его стороной) Но с годами он все чаще и чаще попадался мне на глаза и я поняла, что ситуацию нужно исправлять.

И, воспользовавшись советом, я начала с его повести "Принц Госплана". Саша - принц Госплана. Он бежит, подтягивается, проскальзывает через ловушки, наращивает жизненную силу с помощью кувшинов, переходит с уровня на уровень и имеет цель спасти принцессу. Саша работает в Госплане, носит бумаги на подпись, тихо ненавидит начальника, старается не пересекаться с коллегами по цеху и имеет цель... спасти принцессу. Мир виртуальный и мир "настоящий" сплетаются в тесный абсурдный клубок, где на выходе из метро тебя может разрубить напополам, где американцы поставляют оружие стражникам лабиринта в чалмах и с ятаганами, где всегда можно сохраниться и начать гонку в колесе по новой, и где принцесса может оказаться тем, чем окажется. Абсурдно. Прекрасно. Феерично. Тоскливо. Буду читать еще.

StepanMarmeladze

Не знаю, что меня всё время цепляет в ранней пелевинской прозе - то ли ещё интересный неустоявшийся стиль писателя, то ли некая сентиментальная потаённость, будто бы твой знакомый из соседнего подъезда или коллега по работе пишет всё это. Но перейдём к делу.

В Принце Госплана, автор вводит, в знакомую многим атмосферу скучной офисной работы, элемент эзотерики. Взаимоотношения с коллегами, начальством и прочая повседневность разбавляется рутинным прохождением игры про персидского принца, запертого в игровом пространстве и живущем в его условностях. Стоит отдать должное, подробности описания уровней всколыхнули давно забытую ностальгию по старой доброй игре, правда в моих воспоминаниях уже добравшейся до кнопочных телефонов.

Все герои живут здесь на две реальности. Не наблюдая ничего интересного в мире госпланов и госснабов, они растворяются в пустынных полях танковых баталий и пространствах авиасимов. Ну или как главный герой (ГГ) - в восточных подземельях, таких же однообразных и безлюдных, как и коридоры советских учреждений.

Забавно, но вторжение игровых событий в реальный мир и их переплетение, навевают крайне странные мысли, как будто кто-то баловался запрещёнными веществами (хотя откуда мне знать), но это вполне вписывается в концепцию старого-доброго ПВО, да и для темы попытки бегства от реальности подходит, впрочем приписать это здесь можно с натяжкой, более явно тема "покидания" реальности играет в Желтой Стреле.

Возвращаясь к сути, через несложный анализ застолья «игровых» пилотов, мы можем увидеть, что значимость любых достижений и статусов имеет смысл лишь внутри специфичной социальной группы (о боже, разоблачение!!!). Но серьёзно, вся повесть постоянно к этому ведёт. ГГ пытается покинуть рамки привычных уровней, но все, кого он встречает, либо «обслуживающий персонал игры» (NPC), либо участники других виртуальных миров. Есть ли что-то вне всех этих систем, герою решительно не ясно. Увидев с помощью

чит-кода, что скрывается за последним уровнем, и оставшись крайне неудовлетворённым этим ГГ задаёт вопрос, и получает на него вполне прямой ответ. Лишь приложение усилий на пути к цели придают ей вес и значимость в наших глазах. Не усмотрев других решений, он с последнего 12 уровня отправляется на 1, начиная своё восхождение заново, уже должно быть с более честными намерениями.

Видимо, как в игре, главное не добежать сломя голову до конца, а получить удовольствие от самого процесса, таки в жизни, будучи в рамках условностей и общественных паттернов стоит просто расслабиться и научиться воспринимать все препятствия на пути к цели, как часть финальной награды (вот такой он, буддистский стиль прохождения жизни). А думать о том, к чему всё это вокруг и в чём смысл существования, это как спрашивать про магрибский молитвенный коврик – ответ не даст ничего кроме недоумения, страданий и пары нелепых смертей.

ValentinaKorsun

Принца Госплана читала 100500 раз. Обожаю.

Небольшая повесть абсурдная до невозможности.

Программист Саша Лапин очень любит играть  в компьютерные игры, особенно в бродилку Prince of Persia. Саша погружается в игру и ему кажется, что он и есть Принц, которому нужно спасти Принцессу. Полный улёт от реальности. Всё вокруг также живут в мире игр - танчики, самолётики , аркады и другое. Работа как то сама собой делается пока все играют. Поиграл, поставил на паузу, подписал документы, подготовил сводку,  снова поиграл...

Пелевин умеет стирать границы, максимально точно показывает, как тяжело переключаться между мирами, когда картинка меняется быстро, в ритме калейдоскопа событий. События инертны и невозможно моментально выйти из игры и перейти в реальность.

Кто хоть раз играл в гонки поймёт меня. Когда после игры садишься за руль и выезжаешь на дорогу, кажется, что точно также у тебя много жизней и ты начинаешь просачиваться между машинами на гиперскорости, забывая, что ты уже не в игре.

Только Пелевин показывает, что не все ребутнутся. Так один из героев, погибнув в игре, в реальности тоже умирает.

«Потом впереди медленно поднялась вверх дверь четвертого уровня, и Саша шагнул в оказавшийся за ней вагон метрополитена».

Пелевин проводит тонкую грань между фундаментом социализма в виде  Госплана и переменчивостью перестройки - Игрой. Но я никогда не ищу политический подтекст в книгах и скипаю эти моменты.

Повести более 30 лет, она и сейчас актуальна. Все больше идёт погружение в виртуальный мир и уход от реальности.

Грустно немного, но это наша реальность.

Manowar76

Сначала немного цитат: "Саша ненавидел Бориса Григорьевича той длительной и спокойной ненавистью, которая знакома только живущим у жестокого хозяина сиамским котам и читавшим Оруэлла советским инженерам." «Господи, – вдруг подумал он, – а я ведь действительно живу в этом… в этой… Стою пьяный в очереди за портвейном среди всех этих хрюсел – и думаю, что я принц?!» Очень добрая и элегическая вещь, написанная просто и без красивостей. Немного суфизма, немного буддизма и много любви к старым досовским играм. Играл практически во всё, но, к своему сожалению, даже никогда не слышал про бродилку "Targhan" про варвара. Очень жаль. 9(ОТЛИЧНО)

ChadWiseman

В чем занимательно творчество Виктора Олеговича, так это в том, что оно не показывает тебе однозначно «хорошое/плохое» и «черное/белое». Его слова это не конкретика, а лишь очертания замысла, которые накладываются на мировоззрение читателя, и он сам делает определенные выводы. С моей позиции «Принц Госплана» - это желание показать все-таки «плохое». Повторюсь, это результат моего видения мира.

Для начала следует сказать, что в рассказе прекрасно использован прием перехода между двумя мирами (полностью это умение раскрывается в романе «Жизнь насекомых»), когда читатель теряет грань между реальностью и игрой, как и сам главный герой, да и все люди, окружающие его: начальник-самурай, соседи-трубачи и танкисты… знакомые же для вас образы, не так ли? Собственно этого игры от нас и требуют – полного погружение, отдачу всего своего времени, да и самого себя в никуда. Звучит, по сути, ужасающе, но почему-то это происходит… И до чего доводит это человека? Думаю, что через едва промелькнувшего героя, летчика, Кузьмы Старопоповича, Пелевин вполне однозначно отвечает на данный вопрос.

Изредка мелькавшие философские мысли главного героя интересным образом относятся к реальности, хоть и направлены в виртуальную сторону. Пелевин тем самым задает нам вопрос, а не является ли вся наша жизнь чей-то игрой? Наиболее смысловой фрагмент рассказа, пожалуй, был на крыше: «Саша посмотрел туда - там были тысячи разноцветных светящихся точек, горящих до самого горизонта… Как всегда, вид вечернего города навевал печаль. Вспоминалось что-то забытое и сразу же забывалось опять, и это «что-то» больше всего было похоже на тысячу раз данную себе и уже девятьсот девяносто девять раз нарушенную клятву…» Что олицетворяют огни вечернего города? Скорее всего, настоящую полноценную жизнь, с тысячью возможностей и бесчисленными красивыми просторами, но что выбирает главный герой? Однообразные тусклые коридоры, спрятанные кувшины и долгий тернистый путь до куклы-принцессы?

Естественно, Пелевин не мог обойти стороной и Россию. «У вас все игры колотые. Инструкции то нет» явно указывает на то, что мы сами не производим ничего, а лишь «по-тупому» копируем у Америки/Запада. Заметьте, главный герой играет в игру 2 года и не знает значений всех кнопок, а его начальство вообще не разбирается в элементарных вещах, хоть и проводит целыми днями в виртуальной реальности. А сцена с походом в магазин – это яркая обрисовка самой «духовной» страны в мире. «- Ыыыыыыы, - сказал мужик в коричневом пиджаке, когда Саша посмотрел на него и закатил глаза. Изо рта у него немыслимо воняло. Господи, - вдруг подумал он, а я ведь действительно живу в этом… в этой… Стою пьяный в очереди за портвейном среди всех этих хрюсел, - и думаю, что я принц?» Пожалуй, мне тут нечего добавить. Единственное, я не считаю это оправданием «задротов». Кто-то может сказать, что реальность ужасна (как наша страна, так и мир в целом), и что игры это единственный способ спастись от нее, но я бы сформулировал по-другому: «спастись от пустоты в самом себе».

В заключение хочу добавить, что рассказ мне понравился. Хотелось только, чтобы он был чуть по длиннее, но лучше уж так, ведь со стола нужно вставать всегда немного голодным.

P.S. Мне понравилась деталь, что когда с главным героем происходило что-то плохое, его воспоминания касались только реальной жизни, в нем как бы на секунду просыпалось что-то настоящее.

EffieLynx

Если вы одинаково любите читать и играть в компьютерные игры, то «Принц Госплана» вам придётся по душе. Играйте, не отходя от книги: полное погружение гарантировано, ну а качество графики и саундтрека зависит исключительно от вашего воображения.

Да, игры – всего лишь один из многих способов эскапизма, но именно геймерам и геймеркам произведение будет ближе. И не так важно, что герои повести играют в Pipes и «Принца Персии», а вы – в Overwatch или третьего Ведьмака, потому что есть вещи, которые никогда не меняются (и, нет, Fallout, я сейчас не про войну).

Собственно говоря, чтобы добиться в игре успеха, надо забыть, что нажимаешь на кнопки, и стать этой фигуркой самому...

Пелевин верно отмечает, что каждая игра – будь то казуалка или эпическая сага, по статистике времени игры в которую игроку можно ставить диагноз – переходит вслед за игроками в реальный мир, а мы, игроки, бессознательно оставляем часть себя в этой игре. Спойлерить нет необходимости: повесть – это путешествие по полуреальному (как будто сейчас есть хоть что-то по-настоящему реальное) миру в поиске то ли принцессы, то ли последнего уровня, то ли выхода. Прочтение не займёт у вас много времени, так что если вы хотите сбежать от реальности на часок, смело включай…открывайте «Принца Госплана».

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой