Бэтман АполлоТекст

Бэтман Аполло | Пелевин Виктор Олегович
Tina Li
17 апреля 2013

Я в восторге

Пелевин, из тех авторов которые ворошат людские души и зовут в верх. Проповедь? Наверное да, но в отличие от церковной проповеди эта понятна и честна. Когда читала так хотелось узнать что же дальше, но при этом что бы книга подольше на заканчивалась. Все книги Пелевина это лучше что на сегодня есть в современной русской прозе.

dimov2104
04 апреля 2013

Пелевин, каждый год новый, каждый раз старый.

Текст как всегда интересный, веселый и злободневный, но не покидает ощущение, что все шуточки-прибауточки, ссылки на текущую политповестку и сказочно-кинематографические детали сюжета – всего лишь яркая мишура для бесконечной буддийской проповеди, которая не особенно изменилась (и может ли измениться?) со времен «Чапаева и Пустоты».

Шумно анонсированной «гинекологии протеста» посвящено от силы несколько страниц, причем кажется, что они были вставлены в уже готовый текст чуть ли не эксмовскими редакторами, и исключительно для пиара.

В общем, не ждите откровений: как и любой другой писатель, Пелевин всю жизнь пишет одну и ту же книгу. Если Вам нравились предыдущие – понравится и эта.

Дмитрий Лебедев
11 апреля 2013

Странное ощущение

Странное ощущение оставила по себе новая книга очень глубоко мною любимого и уважаемого Виктора Олеговича.

С одной стороны, вроде, и не цепляет так, как когда-то «Чапаев и Пустота» или «жизнь насекомых» и даже как недавний «S.N.U.F.F.» И написано не всегда понятно, что и зачем, но… оторваться невозможно и… дочитав, такое ощущение, что процесс на этом не завершается. Еще происходит какое-то постпереваривание прочитанного, которое только потом, со временем позволит сформировать подлинное мнение о книги. Странное ощущение и интересное для меня. Словно ты только начала еще думать и к каким выводам придешь, совершенно не очевидно.

Вывод?

Читать обязательно и… думать и в процессе чтения и после.

Лика Никифорова
01 декабря 2016

Бэтман Аполо Виктора Пелевина и радует и огорчает. При этом ставлю твердую пятерку! Как поклонница автора могу сказать, что с нетерпением жду каждой его книги. Но… Пелевин меняется и меня это не радует. Все дальше Виктор уходит от Насекомых и Пустоты, все больше его работы перекликаются с современностью, которая меняется с драматической скоростью. Успеет ли Виктор на Желтую стрелу?

lady.eesm
29 октября 2014

отзыв «Бэтман Аполло»

Занятно, занятно.... Читается легко, слог хороший. Фантазия у автора богатая, много интересных мыслей, в голове сразу всё не укладывается. Интересный фильм мог бы получиться, многосерийный, что б с такими же подробностями, как и у автора.

В голове возникает некая параллель с «Мастером и Маргаритой», только на современном уровне. Есть и общее, для меня, у каждой из этих книг: конец не очень. Впрочем, это проблема большинства современных авторов. Хотя две предыдущее мысли– чисто индивидуальная заморочка дилетанта. Не очень я люблю такой стиль повествования когда содержание типа «матрёшка в матрёшке» или «шкатулка в шкатулке», но сейчас это, похоже, мода такая. А в общем впечатление положительное.

mzenin.63
19 октября 2014

Книги Пелевина

Книга понравилась, читал с удовольствием. Но «Вампир В» мне показалась лучше. Автору большое спасибо за все его книги. Советую всем: читайте!!!

Lodochnic
13 апреля 2013

Бэтман Аполло - абсолютно совершенное литературное произведение.

На мой взгляд, это лучшая книжка Виктора Пелевена. Совершенна по стилю, языку и архитектуре. Исключительно полезна с практической точки зрения. Но я бы советовал уравновешивать её чтение чтением христианской литературы. Ибо путь к вечному совершенству через милость и благодать как-то радостнее и реальнее «Тайного Чёрного Пути» возвращения в небытие.

Поражет совершенство стиля. Невероятное богатство фантазии, остроумие и глубина; впрочем это всё уже стало привычно в книгах Виктора Пелевина.

Да, остаётся добавить, что под «стилем» я понимаю собственно стиль, а не эти вымученные, надуманные, противоестественные, гламуроподобные старания таких «признанных мастеров стиля», как Набоков или Бродский (по-видимому призванные маскировать их творческую немощь и общее, безусловно печальное для любого мужчины, их мировоззренческое невежество), – ну чтобы ни в коем случае, нечаянно, чем-либо не оскорбить Виктора Пелевина даже и подсознательными ассоциациями с подобными «стилистами» при упоминании здесь мною слова «стиль».

Дмитрий Умников
16 апреля 2013

Замесив, в лучших своих традициях, вымысел с реальностью, автор добивается ощущения иллюзорности настоящего, заставляет вспомнить про основной вопрос философии, и вообще задуматься о смысле существования. Читайте, это здорово!

kostik1974
12 апреля 2013

Хорошая книжка, уровень Пелевина

Книга достойная, строго рекомендуется к покупке.

Остальное писать нет смысла, надо читать.

Петр Таран
12 апреля 2013

Как и во всех книгах Пелевина, главная тема в Бэтмене – изложение буддизма для чайников! Книжка смешная, с фирменными пелевинскими поворотами и довольно оптимистичной концовкой. Вампирская тема раскрыта как надо, ни один обиженный не уйдёт! Читать можно смело.