Отзывы на книгу «Машинерия портрета. Опыт зрителя, преподавателя и художника»

Меламед, конечно, царь: что лекции у него не оторваться, что книги. Сначала купила электронную версию, но так впечатлилась, что и печатную после взяла: такое должно быть дома в бумаге.

Отличная книга. Рекомендую всем художникам, кто пытается осмыслить свой процесс или ищет новые средства выразительности. И не только в портрете, а вообще, в целом.

Нам привычно что портрет, в основном фотографичен. Мы автоматически нивелируем значение автора – посредника между человеком и передачей его образа на бумаге или фотопленке. Щелк камерой и портрет готов. Но не все так просто! Чтобы передать все нюансы личности, схожесть с оригиналом, добавить портрету изюминки, чтобы хотелось смотреть на него снова и снова, нужно не только мастерское владение инструментом отображения, но и глубокая любовь и понимание человеческой природы.

Виктор Меламед основательно и тонко подмечает множество деталей и прокладывает дорогу начинающему художнику, облегчая понимание столь многогранного направления в искусстве как «портрет» и вдохновляет уже опытного художника на новые приемы в своём мастерстве.

Отличная книга! Много ценных рекомендаций,наблюдений! Думаю, что эта книга должна быть настольной. К ней буду возвращаться ещё не раз.

Теперь знаю слово «эпикантус» и могу умничать в любой непонятной ситуации.

Книга навела на размышления о природе портрета. Местами вызывала улыбку, умиление или удивляла, как хороший роман.

Потрямающий текст! В меня, как художника, долго ищущего свой пресловутый «стиль», эта книга вдохнула надежду и жизнь. Мое сознание перевернулось, труд художника для меня теперь обрел физическую форму: все, чему я не придавала значение, теперь кажется самой важной частью любой моей работы. Я стала понимать, что долгие часы сидения над образом не были «артблоком», а наоборот, активным поиском сложносочиненного образа, инструментов для его выражения. Спасибо автору за знания и мысли, это невероятная книга!

Это будет мой основной книжный рекомендасьён для всех, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с визуальным искусством.

Блеск! За 40 лет работы учителем рисования и чтения разнообразной методической литературы, это одна из самых интересных книг. замечательно ясная и неординарная!

Отличная книга. Рекомендую, читать лучше несколько раз. Полезна художникам-портретистам, иллюстраторам.

Материал поделён по разделам, удобно обращаться при возникновении вопросов при работе с образом.

Автор показал широкие возможности по созданию образа с помощью различных средств и техники.

Я пока в процессе чтения, очень нравится. Здорово, что Виктор приводит в книге большое количество художников, но не снабжает книгу их работами, что побуждает идти в гугл и изучать внимательно примеры.) Будь они помещены в книгу, врядли бы я полезла с тем же любопытством!) книгу однозначно рекомендую к прочтению всем художникам, иллюстраторам и даже фотографам!

10 апреля 2020
978-5-91103-589-1, 978-5-4330-0167-1