12+
текст
PDF

Объем 177 страниц

2013 год

12+

Истребитель-бомбардировщик Су-17. Убийца «духов»

текст
PDF
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый советский самолет с изменяемой геометрией крыла, этот истребитель-бомбардировщик оставался в строю четверть века. Будучи результатом глубокой модернизации легендарного Су-7Б (помимо улучшения взлетно-посадочных характеристик, новый ударный самолет третьего поколения получил бортовую ЭВМ, лазерную систему подсветки цели, телеиндикатор для управляемого оружия и др.), Су-17 принял боевое крещение в ходе арабо-израильской войны 1973 года и затем сражался по всему свету – от Ливана, Анголы и Перу до Ирака, Йемена и Чада, а последние случаи его боевого применения зафиксированы в прошлом году в Ливии и Сирии. Но его «звездным часом» стала Афганская война – вступив в бой сразу после ввода советских войск, «семнадцатый» выполнял весь спектр задач истребительно-бомбардировочной авиации, будь то непосредственная огневая поддержка, уничтожение заранее выявленных целей, «свободная охота» или минирование с воздуха, а его разведывательные модификации были «глазами» 40-й армии. Несмотря на значительные потери (в разгар войны – по 20–30 самолетов в год, причем в основном не от ПЗРК, эффективность которых сильно преувеличена, а от огня ручного стрелкового оружия, ДШК и зенитных горных установок), Су-17 зарекомендовал себя в Афгане как исключительно надежная машина – его двигатели без перебоев работали на самом отвратительном топливе даже во время пылевых бурь, а подбитые и аварийные самолеты удавалось возвращать в строй после тяжелейших повреждений…Новая книга ведущих историков авиации воздает должное этому заслуженному ветерану, который менее известен широкой публике, чем «представительские» МиГ-29 и Су-27, зато его грозный силуэт был последним, что видели тысячи «духов», стертых в кровавую пыль его бомбоштурмовыми ударами.

Книга рассказывает от момента содания самолета, где завод стал выпускать серийные машины не завершив государстаенные испытания, до момента снятия с вооружения. Более 20 лет выпускалась данная модель самолета, где постоянно проводились модернизация, как примеру после первых серий был установлен новый двигатель, что позволилос уменьшить размеры и вес самолета, не считая улучшения ТТХ самого двигателя.

Отличная книга, как и иные работы Виктора Марковского и Игоря Приходченко. Стоит отметить, что это первое издание на русском языке о такой знаковой и интересной машине, как Су-17. Текст иллюстрирован множеством фотографий, попадаются очень редкие и интересные снимки. Как и в иных книгах авторов, главный акцент сделан в сторону боевого применения самолета.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый советский самолет с изменяемой геометрией крыла, этот истребитель-бомбардировщик оставался в строю четверть века. Будучи результатом глубокой модернизации легендарного Су-7Б (помимо улучшения взлетно-посадочных характеристик, новый ударный самолет третьего поколения получил бортовую ЭВМ, лазерную систему подсветки цели, телеиндикатор для управляемого оружия и др.), Су-17 принял боевое крещение в ходе арабо-израильской войны 1973 года и затем сражался по всему свету – от Ливана, Анголы и Перу до Ирака, Йемена и Чада, а последние случаи его боевого применения зафиксированы в прошлом году в Ливии и Сирии. Но его «звездным часом» стала Афганская война – вступив в бой сразу после ввода советских войск, «семнадцатый» выполнял весь спектр задач истребительно-бомбардировочной авиации, будь то непосредственная огневая поддержка, уничтожение заранее выявленных целей, «свободная охота» или минирование с воздуха, а его разведывательные модификации были «глазами» 40-й армии. Несмотря на значительные потери (в разгар войны – по 20–30 самолетов в год, причем в основном не от ПЗРК, эффективность которых сильно преувеличена, а от огня ручного стрелкового оружия, ДШК и зенитных горных установок), Су-17 зарекомендовал себя в Афгане как исключительно надежная машина – его двигатели без перебоев работали на самом отвратительном топливе даже во время пылевых бурь, а подбитые и аварийные самолеты удавалось возвращать в строй после тяжелейших повреждений…

Новая книга ведущих историков авиации воздает должное этому заслуженному ветерану, который менее известен широкой публике, чем «представительские» МиГ-29 и Су-27, зато его грозный силуэт был последним, что видели тысячи «духов», стертых в кровавую пыль его бомбоштурмовыми ударами.

Книга Виктора Марковского, Игоря Приходченко «Истребитель-бомбардировщик Су-17. Убийца «духов»» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
177 стр.
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
177
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf