16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 58 мин.

1829 год

16+

Другие версии

2 книги
Последний день приговоренного к смерти

Последний день приговоренного к смерти

Сборник
аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В камере смертников ждет своего последнего дня человек, который прекрасно знает: больше надеяться ему не на что. Но пока что он еще живет. Мыслит. Чувствует. Вспоминает…Виктор Гюго, активный противник смертной казни, пошел, ради высших целей, на литературную мистификацию – в 1829 году он опубликовал небольшую повесть «Последний день приговоренного к смерти» анонимно, под видом подлинного дневника осужденного к высшей мере наказания. Последовал сенсационный успех, а вслед за ним – стоило открыться имени автора, – столь же небывалая травля Гюго в прессе…Однако имена хулителей давно забыты, а повесть по-прежнему остается одним из самых сильных произведений в защиту неотъемлемого права человека (пусть даже преступника) на жизнь. В сборник также входит пьеса «Рюи Блаз», относящаяся к «романтическому» периоду творчества Гюго.© Перевод. Т.Л. Щепкина-Куперник, наследники, 2019© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Неприятный голос читает, переигрывает нервирует, вот вот разорется! хочется скорее выключить. Хочется иметь выбор. Например Адама Гранта читает восхитительно однотонный голос) все понятно и не приходится подпрыгивать

Не дочитала эту книгу

Сюжет крутится вокруг одного несчастного человека, который не заслужил смерти

Эта книга дает понять насколько раньше все было по другому.Каторга или смерть.

Больше всего страшно то ,что прежде чем умереть нужно ждать неделями . Умирать каждый день от одной только мысли,что жизнь через пару недель закончится.

Наверное поэтому я и не дочитала книгу,потому что психологически она для меня тяжеловата

Я только о Последнем дне приговоренного. Рюи Блаз мне был не интересен. Пьесы лучше читать или смотреть. Или слушать радиоспектакль.

Как изменилось восприятие после чтения в юности, когда мне было главного героя просто жалко. А сейчас среди его безбрежной жалости к самому себе и обвинений всех окружающих в бездушии, у меня возникает закономерный вопрос. А почему сам Гг не подумал, что оставляет трёх своих женщин на нищенство, сиротство и для двоих вероятно смерть. Для матери и больной жены. Ах как жестоки судьи с его точки зрения.

И вообще, что же он такое сделал!?. Явно процесс был чисто уголовный, убийство. И его приговорили к гильотине в годы довольно редкого ее применения. Когда с бОльшей части Франции привозили в Париж на свидание с гильотиной. И казни проходили далеко не каждый день.

Значит убийца был виновен и не заслуживал никакого снисхождения и помилования.

Иначе бы оказался на каторге.

Раз так, туда ему и дорога. Из за медлительности правосудия он и так намного пережил убитого. Жаль, что у нас сейчас смертников просто заперли и кормят до смерти за наши деньги. Каторга была бы полезнее и практичнее. Тем более с нашими бескрайними землями. И небольшим населением . Могли бы вспомнить правления с Елизаветы Петровны с 1740г до 1905 г с военно полевыми судами. Казнили только Пугачева, 5 декабристов, да с дюжину цареубийц и покушавшихся на царя. За полтора века! Каторга выручала: бесплатный труд всегда нужен.

А повесть…Гениальный писатель в очередной раз показал, что творится у человека в душе и голове. Классика изумительна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В камере смертников ждет своего последнего дня человек, который прекрасно знает: больше надеяться ему не на что. Но пока что он еще живет. Мыслит. Чувствует. Вспоминает…

Виктор Гюго, активный противник смертной казни, пошел, ради высших целей, на литературную мистификацию – в 1829 году он опубликовал небольшую повесть «Последний день приговоренного к смерти» анонимно, под видом подлинного дневника осужденного к высшей мере наказания. Последовал сенсационный успех, а вслед за ним – стоило открыться имени автора, – столь же небывалая травля Гюго в прессе…

Однако имена хулителей давно забыты, а повесть по-прежнему остается одним из самых сильных произведений в защиту неотъемлемого права человека (пусть даже преступника) на жизнь.

В сборник также входит пьеса «Рюи Блаз», относящаяся к «романтическому» периоду творчества Гюго.

© Перевод. Т.Л. Щепкина-Куперник, наследники, 2019

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Виктора Мари Гюго «Последний день приговоренного к смерти» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 октября 2021
Последнее обновление:
1829
Длительность:
5 ч. 58 мин. 47 сек.
ISBN:
978-5-17-139988-7
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip