Отзывы на аудиокнигу «Человек, который смеется»

Роман написан в 1860-х годах, а не утратил актуальности до сих пор. Речь главного героя, Гуинплена, с которой он выступает в палате пэров, хоть сейчас произноси в наше время перед депутатами и богатыми мира всего.

И вот что юноша, странствующий комедиант, выросший в нищите заявляет:

«В ваших руках власть и богатство, все радости жизни, … , вы пользуетесь неограниченным авторитетом, безраздельным счастьем, и вы забыли обо всех прочих людях. … Милорды, я пришёл сообщить вам новость. На свете существует ЧЕЛОВЕК».

«Вы имеете все. Но это все отнято у других, кому вы ничего не оставили».

Гуинплен пытается донести до этих людей, живущих в достатке и роскоши, о тяготах бедняков. Сообщает о закрытых фабриках. Безработице. Голоде. Он упрекает, что там, где одним повышают оклад, другим порой не на чем спать.

«Вы увеличиваете нищету бедняков, чтобы возросло богатство богатых».

«… рай богатых создал ад бедняков…»

Сколько бы не прошло веков, как далеко бы не шагал прогресс, но пропасть между богатыми и бедными, увы, не затянется никогда.

«То, что сделано со мной, сделано со всем человечеством: изуродовали его право, истину, справедливость, разум, мышление....»

Честно, после этого произведения остался глубокий осадок грусти. Обидно, что ничего не меняется.

Спектакль мне очень понравился, озвучка супер!!! Хочется перечитать произведение. Спектакль- очень краткое изложение, в книге – много исторических подробностей, того времени. Большое спасибо за удовольствие!

Что можно думать о потрясающей литературе!это роизведение я читала в пятом классе. Прекрасный чтец замечательная подача текста плохо одно – почемуто слишком тихая запись. И всё равно большое Спасибо.

очень, очень грустная история. поднимается вопрос о богатой власти и бедному народе, о любви двух людей с искалеченой судьбой и телом.

22 сентября 2020
Чтец: