Отзывы на книгу «Фаталист»

sleits

Третья прочитанная мною книга в серии, и опять полное попадание. Жалею, что раньше не обратила внимание на серию, так как многих интересных мне книг уже нет в продаже. Я в полном восторге от книги "Вьюрки", очень понравился сборник "Самая страшная книга 2019", не подвел и "Фаталист", хотя определенный скептицизм по отношению к книге у меня был. Я даже немного расстроилась, когда начала читать книгу и обнаружила Печорина практически в неизменном лермонтовском виде. Я ожидала очень отдаленную интерпретацию, а оказалось, что это "переписанный" "Герой нашего времени". Но я решила дать книге шанс, и уже с пятидесятой страницы не могла оторваться от книги до самого финала.

Что же в итоге мы имеем? Наш Печорин, имея лицо Лермонтова, напоминает смесь Фандорина и Гоголя из недавно вышедшего сериала. "Фаталист" - это мистический детектив в антураже классического романа Лермонтова, очень хорошо стилизованный и замечательно играющий с читателем, знакомым с оригиналом. То и дело вы будете встречать фрагменты, которые яркими вспышками будут отсылать вас к "Герою нашего времени" - о, точно! что-то такое припоминаю у Лермонтова! Единственное, чего мне не хватило, это мистической истории о Бэле, я все ждала, когда же она появится, но не случилось... А отсылки были. В общем, не хватило этой истории до полного счастья. А так - все очень очень понравилось.

картинка sleits

Gorhur

Интересный эффект: ещё во время чтения романа мне захотелось перечитать «Героя нашего времени». Тут надо отвесить поклон мастерской стилизации Глебова: действительно погружает в атмосферу той эпохи. Неторопливость изложения, много авторского текста, стиль диалогов – всё это рождает в воображении яркую картинку курортного юга имперской России. Офицеры и знать с отпрысками, администрация и врачи, и даже свой небольшой дом для скорбных разумом есть. Удачно выписан главный герой, да и его окружение не подводит: живые персонажи, которым веришь без особых проблем. Не совсем понятно, почему Печорину приспичило ехать именно на юг ради той цели, которую он перед собой ставил (это можно было с успехом сделать в любом месте), но, возможно, объяснение просто ускользнуло от моего внимания – или же Печорин решил придержать это при себе. Сюжет ладно скроен и крепко сшит. Он, опять же, отлично соответствует эпохе и её произведениям. Читаешь и думаешь: да, именно так могли написать тогда, именно об этом. Мягко и спокойно, давая героям дышать полной грудью на каждой странице – не заставляя лететь опрометью по сюжету, совершать по дороге кульбиты и немыслимые зигзаги, а во время развязки и вовсе отмочить такой пируэт, которого никто не ждал. Тут всё чинно и благородно, Печорин движется от пункта А к пункту Б не теряя достоинства. Собственно, и в этом тоже кроется очарование романа. Читатель волен догадываться о том, что ждёт персонажей, и внимательный читатель, должно быть, не раз окажется прав, но при этом вряд ли испытает разочарование: дело в том, что роман держится далеко не на одном голом сюжете. Глебову удалось собрать воедино все необходимые ингредиенты хорошего коктейля: сюжет, достоверных героев, стиль и, конечно, атмосферу ушедшей эпохи, её дух. Есть, помимо прочего, в тексте и меткие жизненные наблюдения, которых как раз-таки ждёшь от Печорина – и получаешь. Подводя итоги, хочу сказать, что для старта серии романов ССК произведение выбрано очень удачное. Таких, как оно – с тщательным погружением в атмосферу – не вдруг и вспомнишь, а, значит, «Фаталист» имеет хорошие шансы быть замеченным, выделиться на общем фоне. Вдобавок, сразу возникает ассоциация с классикой жанра – тем же «Дракулой» Брэма Стокера, например. И это тоже в плюс новичку, разумеется, и всей серии в целом. Главное, чтобы возникшие ожидания оправдывались раз за разом при чтении новых романов ССК.

Ingvar1969

Одним из самых главных достоинств серии "Самая страшная книга" сегодня считаю открытие новых имен. Так бы, наверное, и знать не знал, что есть такой Виктор Глебов, и что это уже не первый его роман, и что автор-то любопытный. Честно говоря ждал, что первый роман в серии будет от кого-то из топовых рассказчиков, которые хорошо зарекомендовали себя в сборниках, Подольский, например, или Тихонов, или кто-то из моей любимой К-тройки (Кожин, Кабир, Костюкевич). К новичку, которого и в сборниках-то не было, приглядывался с подозрением. Книжку бы все равно купил, как никак коллекция у меня уже, даже "Тринадцать ведьм" в твердой и в мягкой обложке купил, но опасения все же проскакивали. Долго не решался приступать к чтению, боясь разочарования. Позавчера открыл первую страницу, и под чаек с бутербродиком начал вникать в суть. Опомнился где-то на трети книги и понял, что захватило чтиво, не отпускает! Сегодня перевернул последнюю страницу, так что рецензию пимшу по горячим следам. Простите за долгое предисловие, пора переходить, собственно, к роману. Первому роману в серии. Еще одно небольшое отсутпление. Жанр темной литературы многогранен, как показала та же антология "Темные", и этот роман вряд ли можно отнести к чистокровному хоррору. Тут скоре, городское фэнтези с очень сильным креном в хоррор. Да и вообще, не помню, как называется это направление, когда классическое произведение перерабатывается на новый лад в фантастическом антураже. Был, например, роман "Андроид Каренина" и еще "Гордость и предубеждение и зомби. В России видел (но не читал) "Тимур и его команда и вампиры". "Фаталист" из этой же когорты. Итак, его зовут Печорин! Знакомая фамилия, правда? Школьников она в ужас вгоняла, и наверное вгоняет до сих пор. Да, именно так, Глебов замахнулся на Михаила нашего Лермонтова. Забегая вперед скажу, что замахнулся успешно, и в жанровой литературе у нас пока аналогов я не читал. Михаил Юрьевич от такого вольного трактования в могиле перевернулся, так на то и хоррор! Основа оригинала прослеживается и здесь. Те же герои, те же сцены, но не один в один, не копия, а интерпретация. Очень искусная, надо сказать. Все это под густым соусом из хоррора, за который отвечают живые мертвецы, таинственный культ, и кое что еще, о чем говорить не читавшим пока рано. ;) Приключения нового Печорина динамичны, скучать не дают. Описание быта того времени на высоте, способствуют погружению. Литературный язык хорош. Именно что литературный и как стилизация тоже хорош. В общем, Глебов не зря появился в когорте уже устоявшихся авторов русского хоррора. Выступил достойно и одновременно устроил серии маленький романный прорыв. Значит стоит ждать и обещанного романа от Максима Кабира, который уже нахваливают в сети. Резюмирую - не стоит бояться нового прочтения классики. То что пугало нас в школе теперь способно напугать нас совсем по другому. Напугать по настоящему. А еще подарить несколько вечеров увлекательного чтения, в котором старые, хорошо знакомые герои предстают в новом свете. О потраченном времени не жалею, и к Глебову теперь присмотрюсь повнимательнее. На очереди опубликованная в Даркере повесть "Голландец".

Elisabeth_51

Очень занятное чтение. Уж насколько я не люблю всякого рода дописки классических произведений нашими современниками, но это довольно интересно.

Как персонаж Лермонтова - Григорий Александрович Печорин оживает на страницах романа в стиле Гоголя под легким налетом Лавкрафта.

Не страшно, да, но притягательно! Плюс понравился стиль написания.

KalokeriFox

Вы даже не представляете, как долго я ходила вокруг этой книги, не решаясь ее начать. Мне казалось, что с первых страниц начнется либо какая-нибудь тягомотина, либо откровенный треш, от которого только плеваться хорошо. И треш был, но! это мой любимый треш, от которого хочется говорить "Да лаааадно!" и продолжать читать. Помните, как мы читали роман Лермонтова "Герой нашего времени" в школе? В основном это было скучно (если не считать глав с кутерьмой вокруг Бэлы и княжны Мэри). Так зачем же заново переживать всю эту скуку, спросите вы? А я отвечу: дело в том, что Печорин в романе "Фаталист" помещен в совершенно фантастическую реальность, рожденную Виктором Глебовым. Нет, конечно, Пятигорск он и в Африке Пятигорск с его минеральными источниками, горным воздухом и Эльбрусом на горизонте. И княжна Мэри с Грушницким тоже ждут нас с распростертыми объятиями. Но еще нас ждут сатанисты, ожившие мертвецы, ритуальные убийства, странные пари, чудовища из речных глубин и дуэли, дуэли, дуэли... Печорину нужно докопаться до разгадки тайны странного Раевича, понять, действительно ли он дьявол во плоти или только прикидывается и что за странную машину тот собирается продемонстрировать публике. Мне, кстати, очень понравился этот тренд: брать классические произведения и пересказывать их на новый лад. Так в свое время поступила Лилия Ким со своей "Аней Карениной", но там действительно был треш так треш. А у Глебова все очень даже пристойно, в лучших традициях Бориса Акунина. Книга мне показалась довольно таки неплохой, с удовольствием прочла бы еще что-нибудь в подобном стиле. JulyFox

AnGaj

"Героя нашего времени" я читал только в школе, более 20 лет назад, поэтому воспоминания об оригинале довольно смутные, но при этом (как ни странно) узнавание героев и каких-то ситуаций было. Но в чем я совершенно уверен, что это никак не мэшап (к которому роман то и дело причисляют). Специфика мэшапа это не использование классических героев, а именно оригинального текста, смешивая его со своим собственным. Путь Виктор и вдохновлялся идеей мэшапа Сэта Грэма-Смита, но создал он вполне самостоятельное и самодостаточное произведение. Само повествование получилось удачным - оно отражает своей неторопливостью дух эпохи (хоть мне и слегка не хватило более активного расследования), при этом автор разумно отказался от слепого копирования языковой стилистики.

Один непонятный момент для меня остался - чем же собственно шантажировал Печорина градоначальник? Вроде как на этот вопрос должна была ответить вторая глава, но ведь там нет ничего, что могло бы служить компроматом (точнее все то, что могло бы - свершалось без свидетелей, и задокументировано быть не могло). Роман хороший, но до оценки "отличный" мне чего-то не хватило, он не захватил меня как бывает с некоторыми книгами, от которых невозможно оторваться. Но критерий этот весьма индивидуальный и сложноизмеримый. А так дебютный роман в серии ССК получился вполне достойный (и просто на голову, а то и на две, выше предыдущего прочитанного мною романа автора).

PennixMajolica

Книга мне понравилась, не смотря на то , что к заявленной серии Самая страшная книга, произведение можно отнести с большой натяжкой. Но тем не менее, действия развивающиеся в царской России, а именно в Пятигорске, заслуживают внимание читателя. Одновременно с чтением "Фаталист" Глебова, я заглядывала в уже подзабытое "Герой нашего времени" и не зря. В совокупности эти два произведения принесли мне несколько чудесных вечеров, переходящих в ночи. И пришло мне в голову, что особым шиком было бы чтение романа находясь непосредственно на месте событий, а именно в Пятигорске. Но увы...книга прочитана, а в Пятигорск как-нибудь потом за нарзаном.

С удовольствием прочла, рекомендую. Необычный герой, интересно дочитать до конца. Вроде вспоминаешь рассказ Лермонтова, а в тоже время современный рассказ

Очень интересная книга. Неожиданные приключения Печорина, героя романа М.Ю. Лермонтова. Только здесь Печорин выступает в роли сыщика. Написано языком романов 19 века, читается легко и быстро.

Ужастик про Печорина. Одно это может заинтересовать любителей данного жанра и классики. Стиль автора также импонирует. Советую почитать для взгляда на Героя нашего времени под несколько иным углом.

09 августа 2017
978-5-17-102794-0