Отзывы на аудиокнигу «Воля к смыслу»

К чему стремится человек? Фрейд утверждал, что главной движущей силой являются удовольствия. Адлер говорил, что человек бессознательно всегда нацелен на превосходство и власть над другими. А Виктор Франкл разработал теорию, в которой именно смыслу отводится главенствующая роль всех стремлений человека.

У каждого человека должен быть свой всегда уникальный смысл. Смысл его деяний, его страданий, его существования. Если же человек не находит или лишается смысла, то наступает экзистенциальный вакуум. Состояние пустоты, апатии, бессмысленности каких-либо действий и вообще собственного бытия. И данное состояние по статистике является главной причиной суицидов в мире (особенно в развитых странах).

Логотерапия – метод разработанный Франклом. Суть его заключается в том, что человек в состоянии экзистенциального вакуума независимо ни от каких внешних причин, а также культурных, социальных и мировоззренческих особенностей, постепенно, с помощью терапевтических мер приходит к обнаружению своего смысла. Франкл несколько лет провел в концелагере, и на собственном опыте подтвердил известное изречение Ницше «У кого есть „Зачем“, тот выдержит почти любое „Как“»

С помощью различных методик логотерапии также успешно происходит избавление от фобий и высокой тревожности. В частности посредством «парадоксальной интенции» человек начинает хотеть делать то, что совсем недавно вызывало у него панический страх, или же наоборот – избавляется от зависимости.

Эта книга намного глубже и научнее чем «Человек в поисках смысла». Если вы хорошо образованный человек и прочитаете несколько раз то увидите разницу в своём мышлении и поведении очень скоро, книга делает разницу.

Chris Rusin, именно читать/слушать несколько раз. И каждый раз будет найден новый смысл.

Книга, заставляет нас задуматься о простых вещах, которые нас окружают и надо сделать, то чего боимся больше всего в первую очередь, по факту, то чего мои боимся и нас мучает , может и не наступить))), сама жизнь многогранна, мы стремимся к покою и стабильности, а по факту стабильность для нас наступает на смертном одре, уже ничего нельзя изменить… Рекомендую к прослушиванию!

Странно, что так редко встречается упоминание Виктора Франкла в современном информационном пространстве. (По крайней мере, я только от Кургиняна слышал.) Хотя глубина философии и самомотивации этой книги на высочайшем уровне.

Для меня это одна из лучших книг! Будет интересна тем, кто любит настоящее чтение, людей, ценит жизнь! Виктор Франкл все свои мысли и наблюдения оставляет нам правдивыми, нужными и очень жизненными!

Про смысл жизни. Небольшие полезные дела тоже могут быть таким смыслом. Радует, что не надо впадать в манию величия, надрывать пупок и сворачивать горы чтобы быть ценным.

На все времена книга. О религии, о смысле, о логотерапии. Для психотерапевтов и людей, не имеющих к ней отношение. Рекоменду.

В высшей степени интересная и вдохновляющая книга! Она даже может быть отнесена к духовной литературе.

Я искренне преклоняюсь перед величием Виктора Франкла! Светлая память ему!

Очень мощная книга. Многое встало на свои места. Предидущий опыт как будто структурировался и умалился! Жду аудио «Человек в поисках смысла». Спасибо

Отзывы и аннотация обещали, что книга будет интересной, хоть и не легкой. Но через полтора часа стало ясно, что я не улавливаю её смысла и не нахожу ничего ценного для себя.

Вероятно, книга подойдёт увлечённым психологией, но не мне, логичному программисту.

Чтец приятный.

06 мая 2019