Отзывы на книгу «Воля к смыслу»

БЕСЦЕННЫЙ, драгоценный, дорогой, любимый, несравненный, спасший жизнь труд. Всё гениальное как всегда просто. Если существует жажда, значит где то есть вода!

В книге раскрывается значение смысла для продуктивной и счастливой жизни вне зависимости от жизненных обстоятельств и каким образом логотерапия (психотерапия, помогающая человеку найти смысл) способствует совладанию со сложными ситуациями. Мне книга очень понравилась, однако я не советовала бы начинать знакомство с логотерапией с нее – многочисленные отсылки к работам других авторов из других школ психологии немного затрудняют восприятие.

Польза от прочтения несомненно есть. Хотя книга наполнена множеством психологических терминов и читается не всегда легко. В целом не для новичков, на мой взгляд.

Прочитала на одном дыхании! Меня потрясла сама история Виктора Франкла и то, как он сумел с ней справиться и помог сотням ,а может и тысячам людям. Для меня многое стало более понятным в моей личной ситуации и главное, книга даёт точку отправления для обретения смысла и желание действовать.

Крутая книга, то, чего не хватает в жизни каждого. Франкл приятный врач, в отличии от многих представителей его профессии, от его повествования становится уютно на душе, будто сидишь в кресле на мягкой подушке и слушаешь-слушаешь…

Отличная книга) ответила на мой вопрос про смысл. До этого я будто задавала вопрос «В чем смысл?» куда-то в пустоту, а не себе. А ведь этот вопрос к тебе и обращен. Опыт в концлагере здесь не главное, про это, должно быть, у автора есть другие книги. Здесь же философские размышления на примере концентрационного лагеря Освенцим. Написано интересно, читать приятно.

Книга очень понравилась, одна из лучших книг что я прочитал за последние несколько лет как минимум.

В целом требует некоторой подготовки для чтения, много философских терминов, желательно иметь общее представление о других психологических школах.(Адлер, Фрейд)

Самая системная из философских и психологических книг. Я бы даже сказала, математически строгая в плане аксиоматики и построения утверждений. Одновременно душевная, целительная и пропитанная насквозь уникальной личностью и судьбой автора

Книга про смысл, который каждый может и должен отыскать для себя сам. И как следствие, сама книга не даёт ответов на вопросы. Их, вопросов, после прочтения становится только больше. К себе, разумеется. Напиталась почвой для размышлений на долгое время вперёд. Читать и перечитывать эту книгу В.Франкла можно бесконечное количество раз. И каждый раз чтение будет запускать новый, более глубокий, виток размышлений.

Когда психоанализ сделал надрез гноя и случилось первое облегчение, логотерапия очистить рану и зашьет. Такие ощущения у меня появились после прочтения книги, однозначно, если психолог, то только логотерапевт.

19 апреля 2018
1988