Отзывы на книгу «Двор Тьмы»

ВОСТОРГ!!!

Начала читать потехи ради. Ожидала, что наткнусь на очередную слюнявую версию саги «Сумерки», но за 2 вечера заканчиваю « Двор тьмы» и, к своему огромному удивлению, признаю, что она великолепна!

Динамичная, хлесткая, безкомпромисная, временами жестокая, но искренняя, правдивая и живая.

Признаюсь, отсылка к вампирскому преображению Людовика IX сперва показался верхом глупости, но по мере чтения этот сюжетный ход стал выглядеть более чем уместным.

При всей фантастичности, повествование не выглядит фейком. В иносказательной манере автор смог передать суть конфликта любой известной миру революции. Только в данном случае власть вооружена клыками и вампирской жаждой, и кровь из пролетариата пьёт буквально, а не фигурально.

Сюжет книги по стилю ближе к «Голодным играм», нежели к произведениям Стефани Майер.

Поклонникам « Сумерек» книга вряд ли понравится, т. к. не будет меланхоличных взглядов, томных охов-ахов и неловких любовных сцен.

С первых же страниц автор рубит головы и рассекает артерии. Эта книга – фэнтази об обществе кровопийц, где кружевные манжеты соседствуют с оторванными конечностями.

Также присутствует нравственный и социальный конфликт: угнетённая чернь оправдывает мучителей, вступая в ряды тьмы, а неприкосновенная знать восстаёт против несовершенства мира.

Если будет экранизация (я очень на это надеюсь!!!), мы получим захватывающее зрелище в лучших традициях Интервью с вампиром с ноткой Блэйда, приправленных изяществом версальских балов и современными спецэффектами.

Жду не дождусь! ^_^

S B Прочитала Ваш отзыв, я в восторге, после такой рецензии надо обязательно читать книгу!

Своеобразная история. Действие развивается быстро, простоев нет, читается легко. Мир описан интересно, но мало. Но так как это лишь первая часть, я не удивлена, надеюсь, больше раскроют в продолжении. Однако автор собрал почти все штампы о вампирах и, на мой взгляд, никак их не обыграл. Главной героине слишком часто везет, похоже на рояли в кустах. Прочие персонажи прописаны не очень хорошо и служат как ступеньки (или препятствия) на пути к цели героини. Автору больше нравится рассказывать, а не показывать происходящие события. Но читать все же интересно – порадовала серость морали книги, где очень мало действительно положительных героев, также красивы кинематографичные описания. (Видимо, автор надеется на экранизацию). Так что, если вы не слабонервный, пару вечеров эта книга может вам скрасить, однако откровений от сюжета ждать не стоит. Крепкая четверка.

Своеобразно. К сожалению, главная героиня для меня стала полнейшим разочарованием. Автор наделил ее невероятной везучестью, но обделил совестью и умом. Недавняя простушка из деревни, совсем недавно страшившаяся вампиров и жандармов, каким-то образом, превращается в бравую мстительницу. Для которой, как говорится, закон не писан. ГГ, совсем недавно потерявшая родных, пускается во все тяжкие: предает друзей, убивает невольных свидетелей, крутит роман с первым встречным (напомню, со смерти ее родных прошло меньше двух месяцев).

Из простой провинциалки она за два месяца превращается в светскую львицу, владеющую боевыми искусствами и умением сразить врага колким словом. Вот она, авторская благодать, в которой героиня купается, как в океане.

Не хочу делиться спойлерами, поэтому коротко о плюсах и минусах:

Плюсы:

+ мрачная атмосфера барокко, эпохи, растянувшейся на целых три столетия

+ не идеализированные вампиры (никаких «эдвардов»)

Минусы:

– главная героиня

– огромное количество "роялей, выглядывающих из-за угла)

– недостаточное описание мира и упомянутой нечисти, обитающей в нем (автор предпочел подробно рассказать о душевных метаниях гг)

Не могу сказать, что не рекомендую к прочтению. Скоротать вечер – нормально. Но не ждите от книги ярких приключений и эмоций.

На счёт рояля в кустах очень тонко подмечено. Книга часто вызывала недоумение. Жанне до ужаса везёт. Если быть честной, то не думаю, что захочу читать продолжение. Сюжет интересный, но не настолько.

В целом книга не плохая,читается легко. НО! Бессовестность ГГ иной раз приводила в ступор. Прочитав первую часть, несомненно хочется прочитать вторую и узнать как персонаж будет идти дальше по жизни,после предательства своих знакомых и друзей. Возможно именно это и отличает данную книгу от других, где все герои "правильные", без изъяна.

Прочел как-то "Вампирию" Леонида Овтина, понравилось. Думал, "Вампирия" Виктора Диксена будет или альтернативой, или что-то вроде того. Нет, не то. Не могу сказать что хуже. Нет. Просто не тот жанр. Прочел ни без удовольствия. Сюжет удобоваримый, герои съедобные.

Ради развлекухи и отдыха читать можно. И если можно читать не-любителю такого жанра - значит вполне хорошо . Значит, надо ставить 5. Ставлю 5.

Твёрдая 4! Очень захватывающий сюжет! С самого начала книга погружает тебя в свои тайны! Плохо развита лл(ее почти нет). Концовка одновременно впечатлила и разочаровала… жду продолжения,но не от всего сердца)

Твёрдое 4. Читается легко и быстро, сюжет кипит. Минус в том, что главной героине слишком уж везёт. Если бы не эти везения, книги бы в целом и не было. Но везения настолько наивные, что мне было проще поверить в существование вампиров, нежели в такую удачу. Также не понравилась героиня своим холодным сердцем, слишком расчётливая и подлая. И, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, не хватало любовной линии:( Вроде как она есть, но настолько скудная и непрописанная, что напрочь забывается. В целом, советую к прочтнию. Попробую почитать дальше:)

Наткнулся случайно, и то скорее на обложку, заинтересовала картинка )))

взял ознакомительный фрагмент, он незаметно закончился, но интерес не пропал,взял всю книгу,прочитал быстро , за пару вечеров после работы. в процессе чтения порой вспоминалась то серия неночь, то опиумные войны, то сериал уенздей.. п

Интересное повествование вампирской тематики, где говорится о метаморфозах не только мистического, но и душевного толка, – запоминающийся, мрачный мир, глубокие персонажи, и неоднозначная мораль.