Отзывы на аудиокнигу «Джон»

Так бесхитростно переплетаются в этой книге исцеляющие аффирмации психосоматики, они звучат в глубоких жизнеутверждающих разговорах персонажей о жизни, о любви, о дружбе и о желании двигаться к самопознанию. Самое интересное, казалось бы, основная сюжетная линия выделенных отношений, на самом деле, прорисовывается шероховатым вкраплением в толстое плотное тело содержательного повествования о стрессе и его влиянии на здоровье человека. А главное, что панорама жизней каждого из героев и их пересечение в плоскости Города, служат отличным сопроводительным примером как губительной, так и исцеляющей силы эмоций, силы прощения и принятия.

Это краткий тезисный экскурс по обширной практике Лууле Виилмы? Реклама или впечатления автора, которая прониклась трудами и впустила в свою жизнь идею самой психологини, решив поделиться знанием посредством Города? Или всё-таки это одна из ожидаемых слушателем историй очередного персонажа последовательной цепочки в системе отношений бойцов отряда специального назначения мира Уровней?

Мне как ценителю творчества автора мало событий, переживаний знакомых героев и много, очень много Виилмы, которая буквально захватила центральный механизм повествования и определила слушание в лекцию по парапсихологии, с партой, с учебниками и с концентрацией внимания на терминах для подробного конспекта и сдачи экзамена на усвоение материала. Спасением от мелькающего разочарования оказались финальные главы с одиннадцатой и конечно же Чтец, лёгкий юмор и звуковое сопровождение. Труханова буквально вытянула пресноватый тягучий текст и глубокое погружение в эзотерику на свет и раскрасила своей харизмой, интересом и отменно поработала над вкусной формой подачи для избалованного слушателя.

Слушать книгу можно, только нужно ли? – и лучше в цепочке по хронологии. Для первичного знакомства с творчеством самого автора мало подходит. Начинать с неё покорение мира Уровней крайне опасно, можно поймать иллюзию о напрасно потраченном времени и упустить много всего интересного. А вот матёрый слушатель серии книг легко разберётся в содержании, учитывая раннюю предысторию появления новых ролей, явлений, образов.

Спасибо за книгу, в целом понравилось. Для меня это новый любопытный опыт.

Самая неудачная, на мой взгляд, книга. Описание причинно- следственных связей заболеваний занимает огромную часть книги. Это совершенно не то, что лично я ожидала от очередной книги данного автора.

Замечательная книга. Все книги автора прекрасны, каждая по своему. Джон.... книга размышление. Слушаешь и заглядываешь в глубины своей души. Много моментов заставили задуматься.

Очень слабая книга о личной жизни Джона, совсем никакая. Идея была неплохая, но видимо автору самой неинтересно было её развивать, уложилась в несколько страниц. Зато трактовка Дрейком и Бернардой идей и книг г-жи Виилмы Лууле заняли 90%. И зачем? Это другой жанр, есть специальная литература, сами можем прочесть. Бернарда регулярно напоминает нам, что любит Дрейка, а то мы забудем, уйдя в философию и теорию болезней. Такое впечатление, будто читала две или три книги… И Джон на последнем месте. Эта книга мне не понравилась. Озвучка достойная.

На мой взгляд перед тем как читать 3-ю книгу «Джон» (2015 г.) из серии «Игра реальностей» стоит познакомиться с романом «Путь к сердцу. Баал» (2015 г.). События станут более понятными. В эту серию так же входят 2 тома «Эра и Кайд», вышедшие из под пера автора в 2019 и 2020 гг.

А нам любителям мира уровней, хорошо знакомым с творчеством и слогом автора, каждая история в радость.

Немного слов о чтеце. Ирина Труханова читала неторопливо, спокойно, понятно, отдельное спасибо за звуковое сопровождение.

Эммм… В этой книге очень мало Джона Сиблинга, но много Бернарды. Джон проскальзывал со своей историей между абзацами. Хотелось, конечно, услышать хорошую полноценную историю про него. Но для автора это было второстепенно. Мелан тут больше обсуждает какие-то вопросы по здоровью и их причины. Вобщем слушала книгу в пол уха, местами перекручивала.

Еще одна замечательная книга Вероники Мелан)!!!

Обожаю эту писательницу… такую разную, яркую, глубокую, нежную. Ее книги такие разные, каждая по своему интересные. И эта не исключение. Читала с удовольствием, делала закладки на понравившихся моментах и точно знаю, что захочу перечитать снова!

Мне нравится эта серия книг да и сама писательница – ее для себя я открыла недавно. Правда эта книга мне показалась менее романтичной. Очень много философии и психологии.

hell18

Я как-то прочитала не самый положительный отзыв об этой книге, к тому же сам Джон меня мало интересовал, так что я откладывала чтение (точнее прослушивание), но вот дошла и до него всё же. Мне ведь, действительно, было интересно, какая же дама сердца будет у Джона? У холодного и работящего Джона? Я как-то вообще не представляла его любовную линию, он и человеком-то не ощущается, а вот и такие люди находят своё счастье в мире Вероники Мелан. И это оказалось очень приятно читать. Вообще название «Джон» пусть и отражает суть, но скорее-то книга про Бернарду. А уж про неё всегда интересно почитать. Я как-то писала, что девчонки после своих сольников меняются в характере и дальше выглядят скорее приложением к своим парням, нежели отдельные личности. Так вот Дина – та, кто свой характер сохраняет. Возможно, потому, что её раскрывают больше остальных. Или потому, что она особенно удалась автору, и её характер такой самодостаточный и в плане жизни «вне Дрейка» и в их отношениях, и даже в её жизни вне Нордейла. Не знаю, но факт остаётся фактом: Ди – хороша. То, что в этой книге очень много эзотерики, сначала совсем не напрягало. Даже было интересно, хоть мне, как абсолютному скептику, виделось выдумкой, а не каким-то учением. Когда это «учение» прошло сквозь всю книгу, проявляясь и под конец, мне надоело. Не буду говорить, что сильно, но всё же появилась мысль, что действия хочется больше, нежели философий и учений. К счастью, действие всё же было тоже. И могу даже сказать, что действия было довольно много. Столько тем смешалось неожиданно: любовная линия Джона (в которой успели раскрыть и Джона немного лучше и саму его даму), дом Дины, в котором участвовали и Клэр (с раскрытием её проблем и жизни), и смешарики, и Дэйн (даже отчасти с Ани-Ра, вот нравится она мне, одна из любимых историй точно), и даже целиком отряд затронули, а ещё целый пласт-продолжение чудесной истории Баала и Альки. В общем, читая, я будто прожила эти две недели из жизни Бернарды. Это не ощущалось просто историей, нет, это была именно жизнь Дины и тех, кто её окружает. Собственно, поэтому я писала, что рассказ скорее о Дине, но так как её «проектом» стал Джон, то тема всё же во многом была о нём. Не могу сказать, что Джон мне особо нравился «до», и уж тем более не могу сказать, что до почти самого конца истории он меня особо цеплял, но, если честно, это мне понравилось ещё больше, нежели его сделали бы альфа-самцом. Я люблю парней из отряда, и у каждого прослеживается свой характер, но в основном они похожи тем, какими их видят окружающие: все такие классные, полумодельной внешности, высокие, накачанные, жёсткие… А тут вдруг Джон. Не самый положительный персонаж, если со стороны ребят посмотреть, с обычной внешностью, не самой выдающейся жизнью… В общем, эта «настоящность» мне понравилась куда больше того, нежели будь Джон «мистером Март» в календаре исключительного для женского пола. Его внутренний мир раскрывается не в течение всей книги, поэтому вышло довольно-таки ёмко, так что отчасти не успело наскучить, но и не полностью хватило. Хотелось больше Джона и уж точно больше их с Яной. И тут я подошла к собственно любовной линии Джона. Яна… Хм, вот не такой я видела девушку для него. Да, что уж говорить, никто из ребят, включая самого Джона, не видел её такой. А она оказалась очень обычной и необычной одновременно, такой же настоящей, и русской, да, это немаловажно, потому что у нашего народа всё же особая энергетика, и сквозь книги Мелан это ощущается. По чувственности любовная линия мне понравилась, очень хорошо раскрыли сомнения каждого из этой новоиспечённой пары, и эти искры между ними ощущались вполне неплохо. Истории с каким-никаким похищением, которое переходит в любовь, читаются для меня странно, но здесь как-то всё выглядело логично. Да, Яна отошла от этого слишком быстро, но и не стала бросаться на Джона, потому что «он один такой для неё», ко всему подводили медленно и даже как-то со вкусом. А вот развитие линии… даже не могу как-то однозначно сказать. Мне было мало. Развитие было, но будто какое-то урезанное, что ли. В общем, чувства – да, вау; сюжет – не полностью раскрыт. И окончание истории (не всей книги, а именно любовной линии) хотелось какое-то возвышенное, с фанфарами и эмоциями, а оно смазалось. Подытожу по любовной линии то, что мне понравилась и сама Яна, и их пара с Джоном, но из-за того, что они не были центром книги, их было маловато и их любовь не раскрылась так, как могла бы. Зато линия с днём рождения Дэйна сверкала во все стороны. Когда я прочитала в аннотации, что это будет одной из линий, то даже расстроилась. «Ну, как можно живо показать такое обычное событие, как подготовка к днюхе?» думала я. Оказывается, можно, если есть живые и классные персонажи, как Дина, сам Дэйн, ребятки из отряда. Вроде бы обычные сцены, как обед в кафе, выбор подарка, празднование… а вот так ярко автор их описывает, что не можешь не улыбаться. А уж сюрприз на празднике… мне кажется, у меня челюсть свело, как я улыбалась. Вот Вероника Мелан создала такой мир, в который я нырнула, прослушивая одну за другой книги, а теперь притормозила, стараясь растягивать удовольствие, но когда я слишком долго его «растягиваю», то начинаю жутко скучать. Мне кажется, если она напишет книгу о парах, которые просто ходят на работу, общаются, поедают завтрак/обед/ужин, тусят вместе, и прочее-прочее, то я взахлёб её прочитаю и останусь жутко довольна, потому что персонажи удались на сто процентов, и люблю уже почти всех и почти каждого. Но завершить отзыв надо всё же о «Джоне», и эта книга стала для меня неожиданностью. Я была уверена, что мне будет скучно, но так не было. Мне очень понравилось, даже со всеми недочётами, которые я могла найти, это очень достойная история для «Города». Смешная, грустная, с динамикой и бытовыми сценами, философией и прочим, она подарила мне наслаждение и, конечно же, огромную радость за Джона и его новую вторую половинку.

Отличная книга, сразу много сюжетов и хитросплетений, книга держит и не отпускает, очень понравилось! Иногда ощущение что пишет автор лично с меня.

31 мая 2019
2015