Отзывы на книгу «Колокольчики мертвеца»

История ничему не учит?

В повести «Колокольчики мертвеца» описана трагическая история времен Великой Отечественной войны. Как будто бы события тех дней стираются из памяти нынешнего поколения. До последних лет нового столетия никто даже не предполагал, что отношения между Россией и братской Украиной примут такие уродливые формы. Поднятые автором проблемы позволяют приблизиться к пониманию событий в Крыму, Донбассе, Луганске, к пониманию причины политических и социальных катаклизмов на Украине.

В начале 80-х, подъезжая с экскурсией к городу Львову, мы остановились у скромного мемориала. Поражало то, что в основном здесь были могилы советских военнослужащих с послевоенными датами смерти 1945–1950 гг. Сейчас особенно понимаешь, чьих рук это дело! Впрочем, и тогда смутно догадывались об этом, но на официальном уровне проблема старательно замалчивалась. Вот и наступили на те же грабли…

С удовольствием прочитал повесть. Советую и другим.

Москва, преподаватель, 77 лет.

Читая книгу, вспоминаются слова из знаменитого произведения Антуана Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Трагическая история двадцатилетнего лейтенанта, оказавшегося на излете войны в бандеровском логове, но не сломленного даже перед лицом смерти, может вызвать у кого-то из молодых читателей книги «Колокольчики мертвеца» некоторое недоумение: «А зачем было рисковать своей единственной жизнью? Ради чего? Нельзя ли как-то иначе… договориться?» Оказывается, нельзя. Юное поколение тех предгрозовых лет, ушедшее в ополчение в первые дни войны прямо со школьной скамьи, действительно было внутренне готово жертвовать собой ради спасения Родины, ради ближнего своего: «Если завтра война, если завтра в поход – будь сегодня к походу готов!» Эти ребята свято верили в торжество социализма и защищали свою советскую страну со всем пылом юношеского максимализма.

Именно таким предстает в книге ее главный герой – демобилизованный по ранению разведчик, направленный учительствовать в лесной хутор на Западной Украине в 1944 году. Фронтовое братство, понятное и привычное, остается в прошлом. Впереди тревожная неизвестность, где он – один в поле воин – будет бороться за судьбы детей враждебно настроенных, запуганных бандеровцами хуторян, одурманенных идеей украинского национализма. Бесстрашный, прямодушный, светлой души человек завоевывает детские сердца и оказывается потом перед выбором: вернуться в свою часть или остаться с учениками, чтобы оградить их от бандеровского влияния, сберечь их души от ожесточения и научить различать добро и зло. Он жертвует собой, как жертвует собой и местный священник, прикрывая его, ярого атеиста, от смертельной пули бандеровцев. И его ученики, которых он «приручил», тоже рискуют собой, спасая своего учителя от верной смерти.

Сдержанный тон повествования, без смакования кровавых сцен, без набившего оскомину импотентного сластолюбия при описании любовных перипетий и даже без ненормативной лексики – непременных маркетинговых «приманок» в литературе последних лет, – еще больше усиливает трагизм ситуации. Книга написана ясным, «человеческим» языком, за что автору отдельное спасибо.

Отличная книга! Прочитав её поняла, что время меняться, а люди к сожалению нет. И в празднование 75ти летия победы по прежнему цветет национализм и фашизм «колокольчиками мертвеца». Прочитать рекомендую ВСЕМ!!!

Книга Веры Заведеевой «Колокольчики мертвеца», повествующая о событиях 1944 года на далеком украинском хуторе, сегодня актуальна, как никогда, потому что и «спустя три четверти века после страшной войны, вновь развеваются над Карпатами, да и над всей Украиной, желто-голубые стяги с трезубцем и повсюду красуются портреты идеологов украинского фашизма. Внуки жертв и их палачей в едином порыве опять раздувают огонь национализма. Не ведают, что творят… Свидетелей-то живых тех страшных лет уже не осталось на Земле…

И в националисткой борьбе страдают мирные жители, простые люди, кто хочет жить, любить, работать и растить детей. Бандеровцы («лесные братья») и в 1944 году делали ставку не на прямое противостояние армейским силам, борьба с которыми приводила к невосполнимым потерям и практически была безрезультатной, а на террор – с целью дестабилизировать советскую власть изнутри. На деле же получилось так, что жертвами этой тактики стал не режим, а люди, в большинстве, как свидетельствует статистика, даже не партийные и советские активисты. Местные хуторяне – как и в повести Веры Заведеевой: откроешь советскую школу – придут и всех вырежут поголовно.

Потрясает до глубины души! Заставляет задуматься над тем, что происходит вокруг нас сейчас. Хочется кричат:"Люди,опомнитесь! Что творите! " Когда же на земле наступит мир!?

margopa

«спустя три четверти века после страшной войны, вновь развеваются над Карпатами, да и над всей Украиной, желто-голубые стяги с трезубцем и повсюду красуются портреты идеологов украинского фашизма. Внуки жертв и их палачей в едином порыве опять раздувают огонь национализма. Не ведают, что творят… Свидетелей-то живых тех страшных лет уже не осталось на Земле… А «колокольчики мертвеца» – предвестники беды – буйно разрастаются каждую весну на карпатских полонинах…».

И в националисткой борьбе страдают мирные жители, простые люди, кто хочет жить, любить, работать и растить детей. Бандеровцы («лесные братья») и в 1944 году делали ставку не на прямое противостояние армейским силам, борьба с которыми приводила к невосполнимым потерям и практически была безрезультатной, а на террор — с целью дестабилизировать советскую власть изнутри. На деле же получилось так, что жертвами этой тактики стал не режим, а люди, в большинстве, как свидетельствует статистика, даже не партийные и советские активисты. Местные хуторяне – как и в повести Веры Заведеевой: откроешь советскую школу – придут и всех вырежут поголовно. Главный герой книги «Колокольчики мертвеца» – Алексей, демобилизованный после ранения с фронта, получает партийное задание пострашнее боя на передовой. Потому что на войне он понимает, кто враг и как сражаться, на войне рядом с ним сильные духом товарищи, а в глухом захолустье он вынужден бороться в одиночку за судьбы будущих советских детей и с их враждебно настроенными и запуганными родителями, и с бандитами, окружающими хутор со всех сторон. Открывая школу на хуторе, он несет детям не только знания, но и свет своей души, свет будущего. Именно этот свет – сила духа, вера в лучшее в человеке – и объединяет столь разных на первый взгляд людей: советского атеиста и местного священника, жертвующего ради него собой. Именно этот свет и спасает его учеников от разрушающего душу бандеровского влияния. Повесть «Колокольчики мертвеца» поражает своей документальной прозрачностью, незамутненной вымыслом и домыслами правдой. В предисловии сказано, что книга писалась по дневникам и мемуарам, и даже если это художественный прием, то достоверности у повести не отнять: будто смотришь сквозь строки в воду времени, а сквозь прошлое видишь тревожное настоящее. По книге получился бы прекрасный кинофильм – не современный блокбастер, а из нестареющих шедевров советской классики, один из тех фильмов, который мы по многу раз смотрели с родителями и продолжаем пересматривать со своими уже детьми. Потому что истинные ценности: беззаветная любовь и жертвенность во имя спасения человека, сила духа противостоять жестокости, борьба за общечеловеческие права и свободу быть тем, кто ты есть, верить в равенство душ на земле… – не меняются с течением времени и сменой эпох.

179,70 ₽599 ₽
−70%