Отзывы на книгу «Тёмная звезда»

Фантастика!

Лично я открыл для себя «Темную звезду» еще в школе.

По-началу, скажу честно, читается тяжело… Куча непонятных слов, названий, речь персонажей довольно «оригинальна»… Однако, после двух-трех глав – просто не оторваться! Сюжет – супер! Все запутанно: дворцовые интриги, магия, военная стратегия, тайны, боги… Описание – на высоте! После прочтения книги – сразу-же приобрел следующую часть!

Иными словами – качественная «русская» фантастика!

Читайте, не пожалеете!

P.S.: Лично от меня – большое спасибо автору за книгу!

Оценка: 10\10

Перечитываю второй раз. Очень понравилась. Так же как и все книги В.Камша

Хорошее героическое фэнтази. Но по сравнению с циклом « Отблески Этерны» несколько поверхностное. Конечно это произведение вдохновляет на маленькие подвиги в обычной жизни, даёт возможность отдохнуть от повседневности и разгуляться фантазии рисуя картины разных социальных слоёв и культур.

Всетаки здорово, что такие произведения создаются на нашем языке, я уверенна, что они помогают читающим юношам и девушкам усвоить подлинные общечеловеческие ценности, развить системное стратегическое мышление.

Я лично благодарна автору за её книги.

Не увлекло

Три раза начинала читать и три раза дольше сорока страниц не шло. Штампы сразу бросаются в глаза, все сплошь красавцы с таинственным прошлом, зло не дремлет и блаблабла.

Читается на одном дыхании!

Автор так просто, но в то же время так «глубоко» описывает происходящие события, что книга читается буквально «залпом». С удовольствием приступаю к прочтению второй книги.

Автору – спасибо за книгу, новых творческих успехов!

гм… народ, я даже аннотацию с трудом одолела, столько в нее всего запихнули незнакомых имен и понятий))) Читать такое – это для шахматистов со стажем. И, думается мне, многое (очень многое) Вера позаимствовала у Перумова. Тот тоже любитель поусложнять сюжет этак трижды по три и бросить читателя с недоумением в голове. Для любителей кроссвордов может еще хорошо будет, не знаю. Но вбиваться в сложные тексты – это на любителя. Люди и так устают от реальности, а тут и в книжках еще сложности, беды и горе.

Хроники Арции 01.

Скажу честно. Если бы я узнала о том, что этот цикл родился как игра-пародия, то навряд ли за него взялась бы. Обычно плод таких игр - нечто, понятное, близкое и смешное лишь узкому кругу посвященных. А "Хроники Арции" оказались, как на мой взгляд, милым сюрпризом - хорошей, на одном дыхании читающейся сагой для широкого круга читателей.

"Темная Звезда" по изначальному замыслу вообще не попала бы в книжные магазины, если бы Перумов решительно не передал рукопись в АСТ. Наверное, именно тем и объясняется качество первой книги - она определенно слабее остальных книг цикла, есть провисающие места, есть откровенно скучные... Но лиха беда начало, благодаря "Темной Звезде" увидели свет продолжение "Хроник Арции" и "Отблески Этерны", так что простим Камше те ошибки, без которых редко обходится любой дебютант.

На старте мы имеем мир, от которого отвернулись Боги. Сначала старых богов победили новые боги, привели с собой эльфов, пожили пару тысяч лет и... развернулись и ушли. И мало того, что ушли, так еще и забрали с собой почти всех эльфов. А потом в мир пришло зло, которое собралось этот самый мир слопать на ужин. И все, кто в этом мире еще остался, активно зашевелились в попытках сохранить завтрашний день...

Книга забавна в первую очередь тем, что рвет шаблоны (ведь Камша перед собой именно такую задачу и ставила, не удивительно). И тем, что попадает в категорию тех первых книг цикла, после которых сначала хочется бросить, а потом еще пять книг подряд радуешься, что этого нес сделал.

Не лучший выбор для первого знакомства с автором, но если вам понравилось начало, то продолжение однозначно превзойдет ваши ожидания.

Отзыв с LiveLib

Являясь заядлым поклонником книг Ника Перумова, я просто не мог пройти мимо творчества Веры Камши. Начать решил с Хроник Арции.

Книга повествует о мире, который почему-то решили покинуть Боги. И не просто покинуть, но и забрать оттуда своих любимцев эльфов и все воспоминания о них. Забрать то забрали, но как мы знаем, там, где что-то пропадает, обязательно появляется что-то новое…или хорошо забытое старое. Повествование как раз и крутится вокруг борьбы главных героев с теми, кто пытается вторгнуться в их мир. В глобальном плане сюжет довольно банален, но сама книга содержит много интересных событий и не дает заскучать.

Мир в книге прописан очень хорошо. По ходу повествования, в голове вполне четко прорисовывается карта Тарры (название мира) и уже ближе к середине, отчетливо представляешь, в какую сторону предстоит скакать герою. А перемещаться героям предстоит очень много, но об этом я не буду писать, дабы не спойлерить. Очень понравилось, как в книге представлено сельское население мира, а точнее язык обитателей сел. Он в действительности такой… сельской), а примесь польского только добавляет ему своего шарма. Также интересно то, что в мире без Богов, церковь занимает довольно сильные позиции.

Герои книги – это тема для отдельного разговора. С одной стороны они получились дико банальными – героичность некоторых просто зашкаливает, с другой стороны, в большинстве случаев героям почему-то веришь, хотя местами «счастливые стечения обстоятельств» больше напоминают голливудский силиконовый боевик, чем взрослое фентези. Вот, что получилось хорошо, так это характеры и описание главных персонажей. Как и карта Тарры, они просто вырисовываются перед глазами и живут своей фентезийной жизнью.

Вот, что мне не понравилось, так это количество примечаний, их ок. 100 шт. на 500 страниц текста. Это однозначно перебор. Особенно на первых страницах, когда приходится больше читать примечания, чем сам текст. Второе – сильно затянутый финал. Такое впечатление, что у автора была цель написать какое-то количество страниц и последние 30-50 высасывались из пальца.

В общем, можно сказать, что книга у автора получилась целостной, интересной, с некоторыми шероховатостями, которые, в принципе, можно списать на специфику придуманного автором мира, и с открытым финалом (продолжение истории придется читать в книге «Несравненное право»). Порекомендовать Темную Звезду можно любителям фентези в качестве книги, которую можно почитать, в перерыве между книгами любимого автора (все мы знаем, что бывают моменты, когда хочется почитать что-то новенькое, хотя серию книг еще не дочитал). Только не забудьте, что читать придется минимум две книги подряд.

Отзыв с LiveLib

Эх... С чего бы начать... Я не могу удержаться от сравнения с "Отблесками Этерны", и сравнение это не в пользу "Темной звезды". Это, конечно, вполне добротное фэнтези, эльфы-гоблины там, магия и все такое, но... Вот не хватает чего-то. Наверное, если бы я не читала "ОЭ", и не была от них в таком диком восторге, мне бы понравилось. Или если бы я не знала, что "Темную звезду" написала Камша.

Миру Арции не повезло. Сначала туда пришли новые боги, победили старых богов, привели эльфов, какое-то время правили, а потом ушли, бросив мир на произвол судьбы. И большинство эльфов забрали. Прошли две с лишним тысячи лет, и в этом мире начались проблемы, связанные со страшным злом извне. Как водиться, герои должны спасти мир. Причем вся соль в том, что они сами не очень-то представляют, как это сделать. Но пытаются. Эльфы, люди, гоблины - все смешалось. И Рене Аррой - хоть куда герой, но все-таки не Рокэ Алва.

Короче говоря, мой совет: если читали и любите "ОЭ", то либо не читайте "Темную звезду" вообще, либо забудьте, что ее тоже написала Камша.

P.S. Спустя год после прочтения первых двух книг я вернулась к Хроникам Арции. Последние три книги ("Довод королей" и "Башня ярости" 1, 2) гораздо ближе к "ОЭ" и лично мне ОЧЕНЬ понравились.

Отзыв с LiveLib

Интересно, что Вера Камша опиралась на творчество Ника Перумова, но Перумова я как раз и не читала) Так что анализировать книгу в связке с ним я не могу. Я боялась, что это будет что-то скучноватое, но нет - очень даже неплохо.

Достоинства: - очень крутые противопоставления: такие воздушные эльфы, цветочки, солнышко и милота, а потом - хрясь, и кровь-кишки, злобный демон разорвал кого-то на мелкие кусочки; - хорошо прописанные герои, образы сложились сразу. Пусть не очень оригинальные, но вызывают симпатию, тот же Роман, например, и Герика, и прочие; - несложно следить за сюжетом - совершенно не приходится напрягаться, все интересно, плавно; - философский жаб. Он крутой)

Минусы: - сложности с именами героев: то их кратко называют, то по титулу, то по имени - не всегда сразу сообразишь, о ком речь.

В общем, мне понравилось. Возможно, как-нибудь продолжу цикл.

01 октября 2007
2001