Отзывы на книгу «Красное на красном»

Не добросовестный писатель

Пишет классно! Один из лучших писателей современности. НО!! Она не заканчивает романы. Начала «Хроники Арции», не закончила. Теперь этот цикл. Начат еще лет 8 назад. Выходит 1 книга раз в два года. Ты уже забыл героев и все предыдущие события. Не покупайте пока не закончит цикл.

MAO , да, уже и 19 лет прошло, а цикл до сих пор не закончен.

Произведение яркое, живое, необычное.

Качественно продуманные сюжетные линии, их параллели и переплетения создают определённую интригу и поддерживают интерес на протяжении всего цикла.

Персонажи, как основные, так и второстепенные, сам мир и его малейшие детали продуманы любовно, до малейших мелочей.

Написано живым, литературным языком; к сожалению, в наши дни это составляет определённую редкость, отчего произведение становится ещё ценнее.

«Отблески Этерны» рассказывают нам обо всём понемногу: о дружбе и предательстве, о любви и ненависти, об интригах и справедливости, о неумолимом роке и человеческой глупости, верности и вечности…

Я рекомендую этот цикл к прочтению всем, кто любит интересную, качественную литературу в жанре фэнтези.

Эта книга напоминает пародию на Дюма отца, выполненную языком Владислава Крапивина.

Сюжет и характеры обрисованы жирными контрастными мазками, так, чтобы даже ежу было ясно, что все пи**сы, а Рокэ Алва д`Артаньян. Последние главы – сплошной панегирик Алве, полный откровенно грубой лести, и это скучно. Правда, рояли в кустах доставляют. Особенно умилила вдруг взявшаяся посреди голой степи корабельная роща, в которой так кстати повесили более шести десятков пленных барсов. Или удачно расположившиеся озёра, позволившие Алве шантажировать врага. Некоторые описания похожи, по ощущениям, на описания интимных сцен у Анджея Сапковского (например, все сцены военных операций в Варасте): вроде бы выразительно всё изложено, но, если начинаешь это представлять в реальности, понимаешь, какая это дичь, и пробивает на ха-ха. Там и там, видимо, сказалось отсутствие соответствующего опыта. Поначалу интригуют заманушные загадки-зацепки, густо разбросанные по сюжету, например, кому помог Одинокий, кто в действительности Суза-Муза, куда делись священник, Паоло и Арамона, но поскольку все эти загадки остаются без решения, а повесть о Кэртиане бесконечна, понемногу эта ботва начинает вызывать раздражение. Даже туманное предсказание нехорошей смерти Ворону не вызывает желания читать подобную лабуду дальше. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что какая-то минимальная работа по конструированию сюжета была проведена. Теперь замысел торчит как остов среди гнилых и хлипких деталей.

Из уважения к проделанной работе можно накинуть в оценке балла три.

Отличная книга!

Отличная книга, впрочем, как и сам цикл. Читайте – не пожалеете.

Прочитал, но так и не понял. С одной стороны, вроде неплохо, есть интересные сюжетные моменты, интриги. С другой стороны всё какое-то ненастоящее, кроме отдельных героев. К тому же сюжет слишком запутан: много героев; много сюжетных линий, которые как-то связаны между собой, но пока не очень понятно как; неясно совершенно к чему предисловие. Может быть, надо читать дальше, чтобы понять, но особого желания читать дальше как раз и не возникает.

Главное, из-за чего книгу читать стоит – это Алва. Герой получился очень ярким, сильным, и равнодушным он не оставит точно, хотя кому-то он может понравиться, а у кого-то – вызвать отвращение.

В целом книга оставляет смешанное впечатление, и я бы не стал ее рекомендовать, но и утверждать, что читать невозможно тоже не стал бы. В целях ознакомления рекомендую прочитать больше, чем пролог – он резко контрастирует с остальной книгой и может создать неверное впечатление.

Не осилил. Мне не понятна тяга автора адаптировать обычные слова, звания и понятия под свой мир, в погоне за "своей атмосферой. Мне было сложно читать.

Дмитрий Злотницкий, май 2004

О Лучших Людях и Людях Чести

Не всем авторам фэнтези удается после своего первого, пусть даже успешного и популярного, мира создать новый, не хуже предыдущего. Но Вере Камше это удалось. Новый роман оказался не менее ярким и самобытным, чем “Хроники Арции”.

Действие происходит в мире под названием Кэртиана, где практически нет магии. Как нет и разумных рас, кроме людей. Здесь сражаются и умирают, предают и совершают подвиги, любят, дружат и жертвуют собой, как в нашем реальном мире. В центре повествования именно это, а еще — политика, интриги и война.

Главные герои “Красного на красном” — это дворяне государства Талиг. Ослабевшая старая знать — Люди Чести. И новая знать, пришедшая в страну с королем-завоевателем — Лучшие Люди.

Незадолго до описываемых событий некоторые из Людей Чести подняли восстание, надеясь вернуть трон потомкам свергнутого короля, живущим уже многие поколения в изгнании. Восстание подавлено, а лидер — убит. И теперь его сын, Ричард Окделл, должен найти свое место в стране. Параллельно с сюжетной линией Талига тянется история, в которой центральными персонажами являются те самые изгнанники.

“Красное на красном” читается почти как исторический роман: мрачноватая атмосфера, придворные интриги, военная компания. Да и героев вскоре начинаешь воспринимать, как живых людей. Им сопереживаешь, будто это и не персонажи книги вовсе. Один из персонажей затмевает собой всех остальных. Великолепный Первый Маршал Талига, герцог Рокэ Алва — один из самых необычных, непредсказуемых и красивых героев, каких мне только приходилось встречать. Он дьявольски обаятелен и абсолютно не похож на привычных фэнтезийных персонажей.

Прочитать рецензию целиком >>

Жаль что хорошая увлекательная сюжетная задумка вначале первых трех книг превратилась в нескончаемый сериал без конца. С каким удовольствием читала первые книги, и с каким недоумением не заходя мне последние. Но все равно надеюсь на окончание этой эпопеи

Скачала, чтобы перечитать в новом варианте. Но, как человек прочитавший серию более семи раз, советую всем, кто только собирается открывать для себя этот мир, читать в прежнем порядке. Конечно Одинокий в прологе сначала остается непонятным. Каюсь, я вообще первый раз его пропустила. Зато потом была в еще большем восторге. Но вот Талигойскую балладу не стоит читать перед Красное на красном. Исчезает загадка, читатель становится осведомленнее персонажей, а для этого еще рано. Гораздо интереснее сделать собственные выводы, а потом уже найти им подтверждение.

Irinakukota

Прочла 4 книги цикла. В общем и целом – активно не понравилось. Во-первых, слишком много героев, сюжетных линий, географических названий, терминов и т.д. и т.п. Во-вторых, тошно от поведения главных героев, именующих себя «людьми чести» и скатывающихся к полному бесчестию. А сначала вроде хорошие ребята были, привыкла к ним как-то, сочувствовала… Результат прочтения уже третьей книги – глубокая депрессия.

Наверное, это стоит читать молодежи, чтобы поняли «как не надо поступать» и чем кончаются маааленькие сделки с совестью. Но как развлекательное чтение не годится.

01 октября 2007
2004